Зинедин Зидан

Зинедин Зидан

Футболист. Родился: 23 Июня 1972. Знак Зодиака: Рак. Страна: Франция.

Зинедин Зидан, прозванный Зизу (правда, Джонни Халлидей зовет его Зази), живая легенда футбола. Вся Франция рукоплескала ему, когда в 1998 году в Финале Чемпионата Мира по футболу он забил два гола головой в ворота сборной Бразилии. В тот день он стал главным героем. А ведь в свое время никто и предположить не мог, что сына эмигрантов из Алжира ждет такой успех.

Зидан родился 23 июня 1972 года и вырос в Марселе. С детства увлеченный футболом, он играл за маленький районный клуб и в возрасте 15 лет был замечен специалистами клуба Канн, к молодежной команде которого он вскоре присоединился. Это решение принесло ему много хорошего. Во-первых, он познакомился с Вероник Лентиско, будущей Мадам Зидан и матерью его четверых детей. Во-вторых, в возрасте 17 лет он попал в Высший дивизион французского чемпионата, и его восхождение к успеху уже не прекращалось. В 1992 году он переходит в команду Бордо. В первом же сезоне Зинедин забил 10 мячей и стал лучшим бомбардиром своей команды в этом турнире. Затем игрока перекупает Ювентус за 35 млн. франков, а летом 2001 Зидан переходит в Реал за рекордные 77 млн. евро. Футболист становится настоящей звездой, его приглашают сниматься в рекламе очков, туалетной воды и даже шоколадных десертов.

В апреле 2006 году Зинедин объявляет, что уйдет на пенсию после окончания Чемпионата Мира. К сожалению, его последний матч был омрачен не только поражением команды Франции, но и стычкой с итальянским футболистом Матерацци, которая навсегда вошла в историю футбола.

зидан зинедин чемпионата июня родился команды забил возрасте