2012 високосный год: история, приметы, суеверия

2012 високосный год: история, приметы, суеверия

Он еще не наступил, но он пугает... Многим сразу вспоминаются все дурные приметы, с ним связанные, все «бабушкины сказки» и присказки, легенда о святом, который и за святого практически не почитается. Да-да, речь о високосном 2012 годе. И, кстати, к счастью, пугает этот год далеко не всех.

Те, кто родились в високосный год, как правило, считают, что вытащили счастливый билет. Кто из них прав? Скорее всего, правда у каждого своя, так как, чем больше человек верит в плохое, тем чаще оно с ним происходит, а тот, кто радуется возможности прожить раз в четыре года лишний день, одним своим отношением приманивает к себе удачу.

Так давайте вспомним, откуда он взялся, этот високосный год, и почему лишний день в году связывают со святым Касьяном, которого почитают раз в 4 года. А также пробежимся по самым распространенным приметам, связанным с високосным годом, и все-таки решим, как отмечать День рождения тем, кого угораздило, вернее, посчастливилось родиться 29 февраля.

История високосного года

Високосный год возник аж 46 тысяч лет назад. Александрийскими астрономами было замечено, что оборот Земли вокруг Солнца составляет не ровно 365 дней, а 365 дней и 6 часов, и, соответственно, за 4 года «набегают» еще одни сутки. Гай Юлий Цезарь приказал учесть это в календаре, и год с дополнительными сутками получил название bis sextus, что в переводе с латыни означает «второй шестой», на Руси же, как это часто случалось, буква «б» была заменена на «в», а само слово адаптировано под привычное звучание, и получилось, что год не «биссекстусный», а високосный. Лишние, вернее, дополнительные сутки были присоединены к самому короткому месяцу, февралю, так как по логике вещей удлинять стандартные месяцы смысла не было.

Самое интересное, что уже через 2 года после введения в юлианский календарь високосного года Цезарь отошел в мир иной, а жрецы, далекие от астрономии, назначили «проводить» удлиненный год каждые три года. Так продолжалось 36 лет, пока император Август не восстановил справедливость – он не только разобрался в правильном порядке, но и отменил несколько последующих високосных годов, чтобы убрать несоответствия.

Кстати, в Европе вплоть до XVII века «лишний» день считался несуществующим, в этот день не заключались никакие сделки, чтобы потом не было путаницы в бумагах, не возникало проблем с взысканием долга и т.п.

Дополнительный день в году получил имя Касьяна, а с ним и дурную славу, которая впоследствии перешла на весь год. Какие только легенды не рассказывают о Касьяне. По одной версии он был светлым ангелом, который знал все о планах Бога и который «сдал» эти планы демонам, за что был сначала наказан, а потом прощен. Вернее, он сначала был прощен – Бог не изгнал его с небес, а потом наказан – к Касьяну был приставлен персональный ангел, который 3 года бил того по лбу без продыха, а на 4-й год отпускал его «проветриться». Через год «свободы» битьё начиналось заново.

По другой легенде ангелом Касьян не был. Он был просто последователем Христа, и при этом славился дурным нравом. Однажды он отказался помогать крестьянину и вытаскивать застрявшую в грязи телегу, не захотел пачкаться. Хотя Христос лично его об этом просил. Телегу вытащил Николай, за что Христос наградил его поминовением два раза в год, а Касьяна «наказал», повелев поминать его раз в 4 года.

Еще одна легенда гласит, что Касьян был святым, но не соблюдал себя в святости и 3 года чествовал своего Ангела-Хранителя обильными алкогольными излияниями, и только на 4-й год бывал трезв. Видимо, именно от этой легенды пошли поговорки про косой глаз Касьяна. В смысле не косящий (больной косоглазием), а окосевший от беспробудного пьянства.
Как бы там ни было, а наши суеверные предки боялись и самого Касьяна, и дня его почитания. Они старались не выходить из дома, закрывались на все замки, читали молитвы, освящали накануне жилище и все хозяйственные постройки, включая хлева со скотиной, так как считали, что Касьян насылает мор на животных.

Приметы и суеверия. С разоблачением

Многие приметы, созданные нашими далекими предками, дошли до наших дней. И весьма странно слышать, как современные и цивилизованные люди на полном серьезе следуют этим приметам и еще задолго до наступления високосного года начинают опасаться того, что может с ними в этот год произойти.

Давайте вспомним самые распространенные приметы и разберемся, откуда в самых «веселых» из них «ноги растут». А еще попытаемся понять, чему верить можно, а чему – не нужно. Итак:

На святки в високосный год нельзя колядовать. Считалось, что с одной стороны, так можно «прогулять» свое счастье, а с другой – если одеваться какой-то нечистью, то личина может прирасти, заменить истинное лицо. Ну, во-первых, мы сейчас и так не очень-то колядуем, а во-вторых, много вы видели людей со звериными мордами? В прямом, а не в переносном смысле? Да и насчет счастья сомнительно. Скорее всего, на появление этой приметы наложила свой отпечаток легенда о пьяном Касьяне, то есть колядки, переходящие в пьянку, могут плохо закончиться – колядующий в прорубь упадет, в сугробе замерзнет или своим поведением отвратит от себя любимую девушку. Так это и в другие года не редкость.

В високосный год нельзя жениться. Считается, что брак, заключенный в этот год, будет несчастливым или очень коротким по тем или иным причинам. Однако, как вы понимаете, счастье в браке от года не зависит. На все воля божья, и у каждого своя судьба. Есть, конечно, «провальные» годы в личном гороскопе, когда не стоит выходить замуж или жениться, но все это строго индивидуально. Тем не менее, если вы так боитесь этого года, не назначайте свадьбу, ваше суеверие сделает свое черное дело. А остальным можно порекомендовать просто не расписываться 29 февраля, в конце концов, несчастливым годом високосный стал считаться именно из-за этого дня.

В високосный год не разводятся. Считается, что если расстаться с супругом в этот год, то больше личного счастья обрести не получится. Вообще-то, и так после развода далеко не у всех получается снова выйти замуж, по причинам, не зависящим от високосности года. Да и случаи бывают разные. Вот, например, вы встретили человека, которого полюбили так, что в глазах темнеет, а муж надоел до зубовного скрежета, так что, вы останетесь с мужем еще на год, мучаясь, мучая любимого ожиданием и мужа медленной пыткой расставания? Вряд ли. Хотя, если вы сами не хотите разрушать семью, а инициатором развода является ваш супруг, то можете попробовать поставить эту примету себе на службу. Может, что-то и срастется.

В високосный год не строят дом. Вообще ничего не строят. Считается, что дом или баня сгорят, а те, кто будет жить в таких домах, обязательно будут сильно болеть. И как вы себе это представляете в современных реалиях? Раз в 4 года на целый год замораживаются все стройки, те, кто уже купил квартиры в строящихся домах, отодвигают переезд на неопределенный срок, начатое строение ветшает, материалы, как водится, разворовываются... Каждый год в эксплуатацию сдается масса жилья, в том числе и то, стройка которого была начата в високосный год, и что, все эти дома горят? Или там потом проживают поголовно больные люди? Впрочем, опять-таки, если вы очень суеверны, но при этом собираетесь строить дачу или загородный дом, подождите годик. Правда, цены ждать не будут...

В високосный год не собирают гостей на «первый зубок». Считается, что у младенца, когда он вырастет, будут плохие зубы. А вот эту примету я бы не советовала проверять опытным путем. Все-таки рисковать ребенком не стоит. Отложите праздник до следующего года и отметьте «годик первому зубику».

В високосный год нельзя ничего менять. Считается, что любые перемены принесут только несчастья и разочарования. Под этой приметой есть рациональное обоснование, но не из-за того, что високосный год несчастливый. Просто из-за наличия дополнительного дня в некотором роде искажается привычная картина мира, и високосный год начинает четырехлетний период. Поэтому, если ваши начинания не будут успешными, «расхлебывать» последствия вы будете до следующего високосного года. Однако если вы давно готовились к этим переменам, то не стоит их откладывать. Главное, чтобы любое ваше решение было взвешенным, чтобы вы четко представляли себе последствия своих поступков и смогли минимализировать риски.

В високосный год больше смертей, стихийных бедствий, катастроф и несчастий. Эта примета не имеет статистического подтверждения. Скорее всего, она появилась из-за того, что событиям, происходящим в високосный год, уделялось огромное внимание из-за его дурной репутации. Поэтому любые несчастья, независимо от их характера, а главное, от их причин, приписывались не стечению обстоятельств, а исключительно зловредности года. И если на какие-то беды в другой год не обращают внимание, то любые, даже мелкие неприятности запоминаются именно из-за того, что они произошли в високосный год. То же самое касается природных катаклизмов, крушений, аварий и уходов людей из жизни.
Конечно, это далеко не все приметы по поводу високосного года, но так как они все носят негативный характер, остановимся на вышеперечисленных.

Как отмечать день рождения 29 февраля

А теперь от суеверий давайте перейдем к приятной реальности. По статистике на земле около 4-х миллионов людей, рожденных 29 февраля. Кто-то из них отмечает свой день рождения, как и положено, раз в 4 года и при этом считает, что он стареет в четыре раза медленнее. Кто-то «округляет» время рождения, то есть, родившись утром 29 февраля, отмечает праздник 28 февраля, а вечер 29-го, соответственно, переносится на 1 марта. А кто-то вообще обходится без тортика, свечей и подарков.

Между тем некий немецкий профессор Хемме разработал свою систему. По словам ученого, те, кто родился 29 февраля, могут справлять день рождения каждый год, но день празднования зависит от часа рождения. Те, кто родился в первые часы после полуночи, могут отмечать день рождения 28 февраля. Для тех, кто родился ближе к полуночи 1 марта, лучше отмечать день рождения 1 марта. Те, кто родился в первой половине дня (от 6 утра до 12 дня), первые два года справляют день рождения 28 февраля, а третий год – 1 марта. Для тех, кто родился во второй половине дня (от 12 дня до 6 вечера), график празднования следующий: первый год – 28 февраля, а последующие два – 1 марта.

И пусть кто-то считает, что 29 февраля приносит несчастье. Зато людям, родившимся в этот день, можно по-хорошему позавидовать. Считается, что они – избранные. И, несмотря на дурную репутацию дня, проживают счастливую и благополучную жизнь. Так же как и те, кто вообще родился в високосный год.

Так что живите спокойно, не настраивайте себя на негатив. И пусть для вас 2012 год будет одним из самых счастливых и успешных годов!

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

Год Дракона 2012

Восточный гороскоп на 2012 год 

Общий астропрогноз на 2012 год 

Гороскоп на 2012 год по знакам Зодиака

Предсказание астролога на будущее России

Нумерологический прогноз на 2012 год  

Гороскоп любви на 2012 год по знакам Зодиака 

Гороскоп здоровья на 2012 год по знакам Зодиака 

Денежный гороскоп на 2012 год по знакам Зодиака 


год високосный день 2012 февраля рождения гороскоп приметы родился