Физиогномика: блеск глаз

Физиогномика: блеск глаз

Китайские физиогномисты полагают, что глаза — окна сердца и что они обнажают душу человека. Действительно, глаза, вероятно, ближе всего связаны с вну...

По существующей традиции наилучшие глаза можно узнать по ряду важных признаков.

ВО-ПЕРВЫХ, они должны быть элегантны по форме, хорошо расположены и хорошо сбалансированы не только друг с другом, но и но отношению к другим чертам лица. Ни глаз, ни глазная впадина не должны иметь никаких дефектов.

ВО-ВТОРЫХ, они обычно бывают узкими и длинными, или большими и круглыми, и хорошо защищены соответствующими веками — верхними и нижними.

В-ТРЕТЬИХ, радужные оболочки хорошо центрированы и касаются как верхнего, так и нижнего века. Под "хорошо центрированными" китайские физногномисты понимают правильное расположение радужных оболочек относительно белка глазного яблока.

В-ЧЕТВЕРТЫХ, радужные оболочки ясные и ровные. И наконец, идеальные глаза обладают "блеском", т.е. они отражают внутреннюю жизненность и блополучие. Они также полностью контролируемы и стабильны.

Вот таковы руководящие ориентиры. Они устанавливают стандарт для идеальных глаз. Но такие глаза встречаются редко. Из всех перечисленных свойств, последнее наиболее важно и его труднее всего объяснить, особенно людям Запада.

Блеск свидетельствует о "жизни" глаза. Глаза без блеска будут касаться стеклянными, неодушевленными: лишенными огня. Эти свойства отражают степень самообладания индивидуума, а блеск глаз — его внутреннюю энергию. Все люди способны сконцентрировать свой взгляд, но это у каждого получается с разной степенью эффективности. Блеск глаз, испускавших сконцентрированные и проникающие лучи, характеризуют личность с могущественным характером. Будем ли такая личность созидательной или разрушительной, зависит, от соотношения между главными и другими чертами лица, включая лоб, брови, нос, скулы и т.д. Если блеск глаз созидательный, то он называется управляемым. И, Как следствие, разрушительный блеск глаз будет неуправляемым. Как управляемый, так и не управляемый блеск глаз характеризует внутреннюю энергию человека. Чтобы прочесть блеск глаз человека, нужно уметь отделить управляемый блеск от неуправляемого. Индивидуум с управляемым блеском может устремить на вас неподвижный, проникающий, властный взгляд. Он может заставить вас почувствовать себя в его власти, создать почти гипнотический эффект. С другой стороны, неуправляемый блеск часто бывает таким же проникающим, но вдобавок еще беглым и рассеянным. У неуправляемого блеска не хватает концентрированной мощи. Такой тип блеска глаз бывает у людей с непостоянным характером. Они по природе ненадежны и часто разрушают свою собственную карьеру и жизнь собственной семьи. В теории, такой человек из-за своего темперамента способен быть безрассудным, фанатичным или авантюристом, и может направлять или не направлять езою внутреннюю энергию губительным как для себя, так к для других, образом. Следующая таблица является кратким путеводителем для понимания китайской концепции блеска глаз.

Управляемый

Очень благоприятные в хорошей пропорции и балансе

Устойчивый, надежный, достойный доверия, лояльный, человек, достигающий намеченного в жизни.

Неуправляемый

Благоприятные, но неправильные

Неустойчивый, рассеянный, эмоциональный.

Неуправляемый

Неблагоприятные с дефектами

Ненадежный, злой, вероломный

Неуправляемый

Слабые и плохо сбалансированные

Человек слабый, легко становится жертвой и несчастливый

ГРУППА 1 — наилучшее из возможных сочетаний черт для глаз индивидуума. Такой человек способен подняться до самых высоких положений власти, обычно в период жизни от 30 до 60 лет. По характеру может быть агрессивным, смотрящим далеко вперед и быть хорошо организованным. Он делает свои дела систематически и с уверенностью.

Менее активный и агрессивный индивидуум из Группы 1 обычно имеет менее властные глаза и меньшую мощь концентрации, даже если его глаза: хорошо контролируемы. Такие люди почти никогда не проявляют всей своей мощи прямо. Среди этого типа людей часто встречаются ученые, писатели, артисты.

Людям группы 1 обычно можно доверять. У них есть чувство пропорции и баланса. У них добрый и мягкий характер и сильное чувство морали и нравственности. Однако, следует сделать предостережение: группу 1 легко спутать с людьми, принадлежащими к груипе 2.

ГРУППА 2 охватывает людей с неуправляемым блеском глаз, но сбалансированными с другими чертами лица, хотя эти черты могут быть неправильными или смешанного качества. Таких людей можно узнать по непостоянному взгляду, являющемуся признаком непостоянства характера. Другими словами, внутренняя энергия индивидуума настолько подвержена внешним влияниям, кидаясь с объекта на объект, что фактически теряет самоконтроль. Такие люди обычно бывают пылкими и импульсивными. Однако, если глаза и другие черты лица у индивидуумов группы 2 оказываются хорошо сбалансированными, то это говорит о том, что такой человек может стремительно быстро достичь власти и влияния. Это особенно верно применительно к революционерам и авантюристам. Но такие люди обычно кончают провалом или личной катастрофой.

ГРУППА 3 включает неуправляемый блеск глаз, в сочетании с плохо сбалансированными, но сильными чертами лица. Этот тип людей можно узнать по диким взглядам Их глаза лишены способности сдерживаться. Челозек такого типа обладает способностями и энергией, но из-за нетерпения имеет все возрастающую тенденцию к срывам и поэтому становятся агрессивными. Такие люди являются игроками в жизни. Еще одно замечание: человек из группы 3, при выступающих скулах и неровной спинкой нсса, может быть недалеким, непокорным, низким и подлым.

ГРУППА 4 охватывает людей с неуправляемым блеском глаз в сочетании не только со слабо сбалансированными чертами лица, как в группе 3, но также и с просто слабыми чертами. Под "слабыми чертами" китайские физиогномисты подразумевают, что черты лица лишены твердости, кажутся костлявыми или опираются на слишком мелкую костную структуру. Человек этого типа имеет обычно слабый характер, является жалкой фигурой, легко становится жертвой других. Такие индивидуумы постоянно неуверены в себе.

Достигнув понимания четырех различных групп по характеру блеска глаз, можно перейти к деталям. Это требует систематического анализа характеристик глаза. Сначала мы отметим различие между большими и маленькими глазами. Затем, по порядку, займемся радужной оболочкой, ее цветом, проблемами баланса и пропорции, веками, уголками глаз и формой глаза. Каждый из этих элементов открывает новый аспект в личности и судьбе человека.

Источник: http://iclub-china.com

глаз глаза блеск лица обычно чертами неуправляемый блеска

Фото:

Астрология и цвет ваших глаз

Задумывались ли вы когда-нибудь, о чем могут рассказать окружающим ваши глаза? Считается, что глаза являются самым информативным источником сведений о любом человеке.

Фото:

Ваши глаза серо-зелено-карего цвета

Если вы появились на свет с этим удивительным по красоте цветом глаз, вам с опозданием могут посоветовать не рождаться вовсе, чтобы не мучиться самим и не мучить окружающих.

Фото:

ТРЕТИЙ ГЛАЗ: МИФ, КОТОРЫЙ СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ

По мнению ряда исследователей, кроме глаз, излучающими способностями в тонкоэнергетичеком диапазоне наделен загадочный орган, находящийся в мозгу чело...