Легенда о Сонной лощине

Легенда о Сонной лощине

Неподалеку от Нью-Йорка расположено таинственное местечко – Сонная лощина, рядом с коей располагается небольшая деревушка, основанная немало столетий назад жившими здесь переселенцами из Голландии.

Считается сама долина спокойной и тихой, потомки голландских переселенцев продолжают до сих пор вести размеренный традиционный образ жизни, изменилась лишь деревенские постройки и окружающая обстановка. Так чем же привлекательна Сонная лощина?

Находится рядом с деревушкой живописный лес, казалось бы, вполне обыкновенный, но гулять самостоятельно там слабонервным туристам не рекомендовано. Сонную лощину часто посещает один из наиболее зловещих в истории призраков –тот самый всадник без головы, в легенду о нем свято и непоколебимо верят местные жители.

Принято считать, что всадник, который появляется в Сонной лощине во время после того, как зайдет солнце, является бесплотным духом кавалериста гессенского, тело которого покоится поблизости к церковной ограде на местном кладбище. Но покоится в могиле только тело, но труп кавалериста похоронили без головы, которая оторвана была пушечным ядром во время битвы. Голову гессенского кавалериста так и не получилось на поле брани отыскать, и далее его бесплотный дух, гордо восседающий на своем верном коне, бродит по Сонной лощине по ночам и все пытается отыскать собственную голову.

Рассказы о мистическом блуждающем духе всадника в Сонной лощине, появляющемся перед жителями небольшой деревушки и предлагающем им состязаться в скачке, а после, исчезающим в ночной тьме, рассыпающимся на множество блуждающих огоньков, уже не одно столетие будоражат умы. Уже давно сонная лощина стала местом, притягивающим любителей мистических явлений, сюда съезжаются и жители современного и шумного Нью-Йорка, чтобы увидеть воочию загадочного призрака.

Скептики заявляют, что на самом деле всадника без головы никогда и не существовала, что Ирвинг Вашингтон в своей новелле «Легенде о Сонной Лощине» полностью выдумал не просто самого призрака, но и местных жителей якобы видевших его.

Но живущие в Сонной лощине убеждены, что появлялся призрак в этом месте значительно раньше, еще за некоторое время до написания данной новеллы и непоколебимо верят, что существует всадник без головы в действительности, хотя его фантом запечатлеть на пленку пока никому не удавалась.

После выхода в 1999 году в свет кинокартины «Сонная лощина», деревушка ассоциироваться стала с ужасными событиями, описанными подробно в сюжете мистического фильма. Режиссера Тима Бертона вдохновляла старинная легенда и известная новелла Ирвинга, только изображен всадник без головы в картине злодеем и отвязным убийцей, сметающим всех на своем пути. После выхода фильма в Сонную лощину теперь осуществляются в поисках зловещего призрака массовые поездки, но на самом деле легенда о кавалеристе не ничего общего имеет с сюжетом, выдуманным Бертоном.

Местные жители, хоть и боялись появления столь загадочного всадника, не приводят ни единого свидетельства, ни подтверждений, чтобы у них в селении происходили мистические вещи, связанные с загадочными смертями и исчезновением людей. Что представляет собой знаменитый всадник без головы – это просто красивая легенда или действительный призрак, или просто следствие остроумной шутки одного из жителей лощины, сейчас увы, точно узнать не представляется возможным.

сонной лощине головы легенда всадник лощина жители всадника