ПОДАРОК - КАК ВЫБРАТЬ И ПОДАРИТЬ

ПОДАРОК - КАК ВЫБРАТЬ И ПОДАРИТЬ

Шорох красивой оберточной бумаги, минуты предвкушения, приятное удивление и, наконец, восторг от обладания – именно о такой реакции на подарок мечтают неравнодушные дарители.

Далеко не всегда презенты вызывают положительный отклик у тех, кому они предназначены.

Причин для разочарования подарком может быть великое множество, поэтому сегодня мы поговорим о том, что и как надо дарить, чтобы доставлять людям радость, а не огорчение, о том, что делать, если презент вам не понравился, а также о других нюансах ритуала дарения.

Советы дарителям

Как выбрать и преподнести подарок

Есть расхожее мнение, что дарить нужно то, что вы сами хотели бы получить в подарок. Однако на самом деле все люди разные, поэтому лучше ориентироваться не на свой вкус, а на предпочтения того, кому предназначен презент.

Так, например, если вы предпочитаете очень сладкий парфюм, а от вашей подруги всегда пахнет легкой свежестью, то приторный аромат вряд ли ей понравится. Поэтому если вы покупаете подарки, желая сделать сюрприз, то больше наблюдайте за окружающими, расспрашивайте их о том, что им импонирует, и что их интересует.

Если вы хотите, чтобы ваш подарок доставил получателю двойное удовольствие, не поленитесь красиво или оригинально упаковать презент. Причем совершенно необязательно покупать специальную бумагу или подарочный пакет. Отличная упаковка получается из неиспользованных обоев и из других подручных материалов. Главное, проявить фантазию.

Любой подарок желательно обыграть – придумать подходящую речь, с юмором обосновать ваш выбор презента, связать его с личностными качествами получателя. Устройте близкому вам человеку маленькое представление, тогда ваш дар будет оценен по достоинству и запомнится надолго.

Что дарить можно

Некоторые считают, что дарить деньги в конверте – неэтично, и аргументируют это тем, что такой презент показывает равнодушие дарителя, который не потрудился найти достойный подарок. Однако в наше время купюры, пожалуй, наиболее предпочтительный дар, особенно если вы не знаете, чего конкретно хочет получить тот или иной человек. К тому же, чем старше получатель подношения, тем труднее его чем-то удивить, а деньгам он всегда найдет применение.

Кроме того, дарить можно и нужно все то, в чем, так или иначе, нуждается тот, кому дар предназначен. Даже набор кухонной утвари станет отличным подарком, если дама давно мечтает, например, о комплекте красивых кастрюль или о какой-то многофункциональной овощерезке. Естественно, выбирая утилитарные дары, необходимо учитывать, пригодится ли ваш подарок или станет очередным бесполезным девайсом.

Вообще, строго говоря, дарить можно практически все. «Запрещенных» подарков не так уж и много, и они делятся на две категории – неэтичные и суеверные. О них мы расскажем в следующем подразделе. Все остальное многообразие потенциальных презентов к вашим услугам. Главное, чтобы они либо удовлетворяли материальные потребности получателей, либо приносили им эстетическое удовольствие.

Если же вы сами не знаете, чем порадовать юбиляра, именинника или молодоженов, то лучше не экспериментировать, а спросить напрямую, чем бы этот человек (люди) хотел(и) бы обладать. Это избавит вас от напрасной траты денег, а получателя – от разочарования и от хлопот по избавлению от вашего подарка.

Что дарить нельзя

Традиционно, то есть, ориентируясь на народные поверья, не дарят колюще-режущие бытовые предметы, зеркала, носовые платки, перчатки, расчески, часы, домашние растения в горшках, шляпные булавки, галстуки и зажимы для них. Кроме того, малознакомым людям неэтично преподносить постельное и нижнее белье, средства личной гигиены (дезодоранты, гели для душа, наборы мыла, шампуни), а также полотенца и очень дорогостоящие вещи.

Однако все то, что, согласно народным приметам, нельзя подарить, можно «продать». Если вы возьмете за свой презент «копеечку», то вещь будет считаться не подарком, а объектом купли-продажи. При этом если вы преподнесли кому-то набор ножей или носовых платков, то монет должно быть ровно столько, сколько предметов в комплекте. Естественно, на неэтичные подарки вариант «не подарено, а продано» не распространяется.

Советы получателям подарков

Как принимать подарки

Мы живем в социуме, поэтому важно не только делать правильные подарки, но и уметь их получать. Существует 2 традиции: первая – сразу открыть презент и выразить свое восхищение, и вторая – отложить коробку или пакет к остальным дарам, чтобы потом в одиночестве разобрать все подношения.

Первый вариант, конечно, предпочтительнее, так как вы показываете дарителю, что дорожите его подарком, что вам важно его внимание, и что вы цените время, потраченное на выбор презента. Но при этом если все это происходит на глазах других дарителей, то они начинают невольно сравнивать все дары между собой. Кто-то расстраивается, что его подарок более дешев, кто-то завидует, а кто-то злорадствует. Поэтому если ваши гости имеют разный финансовый статус, то вскрывать презенты лучше всего действительно наедине с собой.

Кроме того, сразу не открывают подарки на многолюдных торжествах – на юбилеях и свадьбах. И тут дело даже не в сравнении (хотя и без этого не обходится), а в том, что разбор подношений может занять много времени. Но это не значит, что за дары не нужно благодарить. Заранее попросите гостей подписать свои подарки, то есть прикрепить к ним карточки с именами дарителей, а потом не поленитесь всех обзвонить и сказать большое человеческое спасибо, даже если вам что-то и не понравилось.

Хранить или передаривать?

Многие задаются вопросом: «Этично ли передаривать подарки?». С одной стороны, конечно, это не очень красиво, но с другой – если оставлять себе все, что не нужно и не нравится, то в какой-то момент жилище будет напоминать склад бесполезных вещей. Поэтому найти презенту нового «хозяина» не так уж невежливо. Однако при этом стоит соблюдать некоторые правила:

1. Не передаривайте подарки, изготовленные дарителем – он вложил в них душу и любовь к вам, поэтому, отдавая такие дары в чужие руки, вы сами себя лишаете частички удачи. К тому же если тот, кто преподнес вам авторскую вещь, обнаружит ее у кого-то другого, то обязательно обидится, и ваши отношения с ним будут бесповоротно испорчены.

2. Не стоит передаривать подарок тому, с кем общается и в чей дом вхож даритель. Даже если вы отдали какой-то типовой предмет, всегда есть опасность, что вас разоблачат. Зачастую можно стать свидетелем такого разговора: «Я точно такую же вещицу преподнес N», ответ: «Именно он (она) мне ее и подарил(а)». В результате вы получаете сразу двух обиженных на вас индивидов.

3. Передаривать подарок не возбраняется в том случае, если кому-то из ваших знакомых очень понравилась эта вещь. Но следует быть честным и сразу предупредить, что вы получили этот предмет в дар, и что только ваше хорошее отношение к человеку, заинтересовавшемуся этой вещицей, заставляет вас с ней расстаться. Таким образом вы и соблюдаете законы гостеприимства, и избавляетесь от бесполезного для вас имущества.

Как получать только нужные подарки

Если вы хотите избежать получения ненужных подарков, то об этом стоит договариваться «на берегу». Объясните своим знакомым, друзьям и родственникам, что не располагаете достаточным пространством для того, чтобы разместить всю попадающую к вам сувенирную продукцию. Попросите дарить вам либо деньги, либо те предметы, которые вам действительно необходимы (или те, которые просто хочется получить).

Однако при этом всегда учитывайте финансовое положение потенциальных дарителей, то есть «заказывайте» подарки, исходя из достатка этих людей. В частности, того, у кого очень маленькая зарплата, не стоит просить преподнести вам конверт с деньгами. Дело в том, что совсем скромную сумму он, скорее всего, положить постесняется и даст больше, чем может себе позволить. Поэтому лучше попросите подарить вам, например, книгу любимого автора или тот гель для душа, которым вы постоянно пользуетесь.

Что делать с ненужными подарками

Если же вы все-таки получили ненужный вам подарок, то не спешите от него избавляться. Во-первых, он на самом деле может вам понадобиться – через месяц или через полгода. Такое бывает, если даритель обладает даром предвидения или тонкой интуицией и неосознанно преподносит то, что вам обязательно пригодится.

Во-вторых, желательно, чтобы даритель видел, что вы оценили его усилия, поэтому не стоит сразу убирать презент на антресоли или в дальний угол. Пусть какое-то время постоит (полежит) на видном месте, а потом, когда эта вещь примелькается, ее можно будет убрать или передарить.

Естественно, это не относится к косметическим средствам и вообще ко всему, у чего небольшой срок годности. Такие предметы лучше сразу отдавать тем знакомым, которые в этом нуждаются (это честнее и благороднее, чем оставить себе, а потом просто выбросить). К тому же можно особо не церемониться с подарками, преподнесенными вам людьми, которые не бывают у вас дома. Главное, как уже было сказано, не дарить эти презенты тем, кого одаривший вас человек очень хорошо знает.

Приметы о подарках

Среди многочисленных народных поверий и суеверий можно найти немало примет, связанных с подарками. Обозначим некоторые из них, но хотим предупредить, что они, по большому счету, не имеют под собой никаких оснований.

  • Подарить кому-либо скатерть – стать желанным гостем в доме этого человека.
  • Кошелек (портмоне) нужно дарить, поместив в него монету или купюру – это привлечет к получателю достаток, а если не положите денежку, то накликаете бедность.
  • Ковер в подарок – к долгим хорошим отношениям между дарителем и получателем, а также – к удаче обоих.
  • Не стоит дарить солнечные очки с темными стеклами тому, от кого вы ждете откровенности.
  • Носовые платки не дарят, так как это – к слезам.
  • Подарить домашнее растение в горшке – к болезни получателя подарка.
  • Ножи и острые предметы нельзя дарить, так как это – к ссорам.
  • Часы не дарят пожилым людям и возлюбленным. 
  • Подарить перчатки – спровоцировать разрыв отношений.
  • Расческа в дар – к ссорам, обидам и интригам. 

***

Выбор подарка – занятие непростое. По тем предметам, которые вы преподносите близким или просто знакомым вам людям, практически всегда можно определить, как вы на самом деле относитесь к тому или иному человеку. Так что избегайте формальных подношений и помните, что фактическая цена презента далеко не всегда отражает его истинную ценность. Об этом не стоит забывать и тем, кто подарки получает. И тогда дары всегда будут радовать обе стороны и послужат средством укрепления родственных, дружеских, деловых или любовных связей.

Автор Надежда Попова

подарок дарит подарки подарить презент дар дары подарком

Фото:

КАКИЕ КАМНИ ДАРЯТ НА НА ГОДОВЩИНУ СВАДЬБЫ

Годовщины свадеб имеют свои собственные названия. К примеру десятилетняя годовщина свадьбы называется Оловянная, двадцатилетняя - фарфоровая. А знаете...

Фото:

Что подарить женщине Астропрогноз

Весна, солнце, праздник и приятные хлопоты, связанные с выбором подарков для наших любимых женщин. Вкусы и пристрастия каждой женщины очень разнообра...

Фото:

Что не стоит дарить на Новый год

Американская журналистка Мэри ДанливиM.P. Dunleavey, публикующаяся в ведущих газетах и журналах США, опросила своих друзей, знакомых, родственников.

Фото:

ЧТО ПОДАРИТЬ НА НОВЫЙ ГОД КОЛЛЕГАМ И РУКОВОДИТЕЛЮ

Да, каждый раз в канун праздников мы гадаем над тем, нужно ли делать подарки сослуживцам, партнерам, начальству: одаришь всех - останешься под праздни...