Гороскоп здоровья по знакам зодиака

Гороскоп здоровья по знакам зодиака

Люди издавна верили, что звезды управляют судьбой и здоровьем. Медицинская астрология появилась еще в древнем Вавилоне.

ОВЕН 21 марта-20 апреля

Представители этого знака зодиака отличаются неугомонной активностью и кипучей энергией. Поэтому обычно им присущи две крайности: либо Овны чувствуют себя превосходно, либо на грани истощения. Представитель этого знака обычно пренебрегает симптомами начинающейся болезни в надежде на свою силу и энергию и переносит заболевания на ногах, что иногда приводит к развитию острых форм болезни. Его отношение к недугу сводится к следующему: не ложиться в постель, двигаться, не сдаваться, не воздерживаться от секса. Овны весьма упрямы и не прислушиваются к советам врачей и близких.
Овны часто страдают от травм из-за излишней активности и недостаточной осторожности. «Ахиллесова пята» Овна — голова: она может пострадать как от травм (особенно носа и бровей), так и от болезней (мигрени, головокружения, носовых кровотечений, нарушений сна). Овны нередко подвержены неврозам, чаще всего — лицевых нервов. Представителям данного знака следует больше внимания уделять профилактике заболеваний, нежели их лечению. Главный оздоравливающий фактор для Овнов — регулярные занятия спортом.
Вредные привычки Овна:
Иногда Овнам свойственно снимать стрессы при помощи спиртного. Желание выделиться и определенный снобизм заставляют их отдавать предпочтение лучшим сортам табака и самым престижным маркам сигарет. Но ведь это не оправдание для того, чтобы не бросить привычку совсем.

ТЕЛЕЦ 21 апреля-21 мая

Представители данного знака обычно рождаются с сильной конституцией и могут дожить до преклонного возраста без какой-либо болезни.
Основные проблемы со здоровьем возникают у Тельцов по той причине, что они не знают, когда остановиться, — ни в работе, ни в отдыхе. Порой из-за лени, а порой в надежде на «авось» Тельцы пренебрегают лечением и профилактикой заболеваний и начинают задумываться о своем состоянии, когда болезнь уже основательно запущена. При заболевании могут не выздоравливать очень долго и испытывать из-за этого уныние и упадок духа.
Основные болезни Тельцов: полнота (вплоть до ожирения), диабет, гепатит, сыпи, аллергии, кашель, абсцессы, головные боли, подагра, нервные заболевания, болезни мозга, переутомление, шизофрения, депрессии. Слабое место Тельца — горло. Особенно это проявляется в детском и подростковом возрасте.
Кроме того, у представителей этого знака зодиака есть еще одна проблемная сфера — нервы. Упрямый и самодостаточный Телец на самом деле весьма болезненно переносит различного рода психологические трудности. Чтобы сохранять здоровье, ему необходимы, прежде всего, спокойная дружеская обстановка и регулярное хорошее питание.

Вредные привычки Тельца:
Вообще, Тельцов отличают сила воли и умение остановить себя в нужный момент. Эти люди имеют довольно крепкое телосложение, и им вполне успешно удается выпивать, не впадая в крайности. Точно так же, со свойственной их характеру решительностью, они в состоянии бросить курить в любой момент, когда только захотят. Но в целом, Вредные привычки — это не про Тельцов.

БЛИЗНЕЦЫ 22 мая-21июня

Главная опасность для представителей этого знака зодиака — чрезмерный расход энергии. Близнецы отличаются повышенной нервной возбудимостью, и главная цель всех их занятий — успеть как можно больше во что бы то ни стало. Успевать-то они, как правило, успевают, но расплачиваются за это как раз своим здоровьем.
Наиболее распространенные болезни Близнецов: аллергии (от лекарства и пищи), простуда, нервозность. На физическом плане наиболее уязвимым местом Близнецов являются легкие. Также им стоит следить за состоянием связок, печени и кожи.
Есть одно важное замечание: Близнецахм ни в коем случае нельзя увлекаться диетами и тем более голоданием. Это чревато нарушениями нервной и эндокринной систем.
Большинство заболеваний Близнецы могут предотвратить, придерживаясь несложных правил: следить за своим здоровьем, чаще бывать на свежем воздухе и принимать воздушные и солнечные ванны. Если Близнецы будут пренебрегать подобными советами, это может плохо сказаться на их хрупком здоровье.
Чаще, чем с другими, с представителями этого знака происходят несчастные случаи; они подвержены болезням легких и кишечника, а также артритам, ревматизму и головным болям.
Близнецы часто страдают бессонницей, поэтому ночью они плохо отдыхают. Несмотря на все объективные причины, они должны уметь расслабляться, чтобы предотвратить нервное напряжение и возможные срывы.

Вредные привычки Близнецов:
Обычно Близнецов отличает спокойное или даже пренебрежительное отношение к алкоголю. А вот что касается курения — то среди неспокойных курильщиков, тянущих сигарету за сигаретой, Близнецов встречается немало. Им стоит поискать другие способы сохранения внутреннего спокойствия. Кстати, иногда, дабы успокоиться, Близнецы начинают спасаться сладким — что тоже не самый лучший вариант.

РАК 22 июня-22 июля

Главный источник «рачьих» болезней — постоянный стресс, с которым Рак часто пребывает по собственной вине. Именно нестабильное эмоциональное состояние представителей этого знака зодиака, склонность накапливать негативные эмоции и приводят к появлению неврастении, расстройств пищеварения, гастритов, язв.
Желудок — наиболее уязвимый орган этих людей. Кроме того, у Раков часто бывают проблемы и с выводящей системой, из-за чего могут развиваться аллергические реакции (в том числе на лекарства), поэтому Рака лучше лечить методами народной медицины, в частности — травами.
Проблемные места: желудок, печень, мочевой пузырь, кишечник, органы, связанные с переработкой пищи и выведения ее из организма.
И мужчины, и женщины имеют склонность к ипохондрии; им следует стремиться к полной занятости, чтобы не потакать собственным слабостям и не начинать жалеть себя. Многие болезни Рака — психосоматические (из-за периодов депрессии). Здесь нужно менять жизненные привычки, еду, сон, а не докторов, которые ничем не помогут.
Профилактические меры: диета, теплые ванны, регулярный сон, полноценный отдых. Огромное значение для Рака имеет спокойная и надежная обстановка в собственном доме.

Вредные привычки Рака:
Рак способен впасть в зависимость от алкоголя или сигарет. Поэтому представителям данного знака не стоит идти на поводу у своих желаний и потворствовать слабостям. Иногда Раку кажется, что сигарета ободряет и поддерживает его, но это обманчивое ощущение, ведь табак — сильное средство подавления. Они попадаются на удочку своей внезапной прихоти. Следует подумать, прежде чем ударяться и в безудержное поедание сладостей, ведь жизнь полна и других удовольствий.

ЛЕВ 23 июля-23 августа

Львы обычно обладают хорошим здоровьем и невероятной жизнестойкостью. Это один из самых сильных знаков зодиака. Однако именно эти люди отличаются феноменальным неумением трезво рассчитывать свои силы. Процесс, которым Лев занят, захватывает его полностью. Он может забывать есть, спать, отдыхать, в то время как долгий сон — необходимейшее условие здоровья Льва. Постоянное напряжение всех жизненных сил может подорвать самое крепкое здоровье. Болезни обычно кратко-временны, но острые, с высокой температурой. Правда, долго болеть Лев не будет и постарается закончить лечение как можно скорее. Лучше такие пациенты реагируют на естественные лечебные средства, на все, что зреет под солнцем, — травяной чай, средство из слив и чеснока, фрукты, хлебно-картофельная диета, витамины.
От постоянных перенапряжений у Львов страдают прежде всего позвоночник и сердечно-сосудистая система. Эмоциональные встряски и препятствия сказываются на сердце физически, отсюда уязвимость для кровообращения: анемии, лейкемии, артриты, подагры, флебиты, эмболии, ангины, нервные депрессии и срывы, кровоизлияния, особенно в сетчатке глаза, спазмы, гангрены нижних конечностей, веснушки и солнечные ожоги.
Главное для Льва — научиться регулировать затраты энергии и осознать необходимость избегать чрезмерного курения и потребления алкоголя.

Вредные привычки Льва:
Львы часто относятся достаточно спокойно к алкоголю или курению, употребляя по случаю только самые дорогие спиртные напитки и элитные сигареты, а вот от сладкого они очень легко впадают в зависимость.

ДЕВА 24 августа-23 сентября

Сказать, что Дева заботится о своем здоровье, — это не сказать ничего! Представителям данного знака зодиака свойственны врожденная чистоплотность, любовь к порядку и необыкновенная мнительность. Иногда это может приводить к преувеличенному вниманию к своему здоровью, ипохондрии, мании чистоты, к страху перед микробами. При этом, по большому счету, Девы отличаются весьма неплохим здоровьем. Наиболее чувствительное их место — кишечник. Опухоли относительно редки, чего нельзя сказать о кишечных спазмах, вызываемых беспокойством, тревогами, волнениями. От этого можно освободиться на время, но редко удается излечиться до конца.
Основные профилактические меры: легкое регулярное питание, здоровая диета, постоянные прогулки, здоровый сон и своего рода психотерапевтическая поддержка: Дев необходимо убеждать в том, что они здоровы и никакие болезни не способны их одолеть.

Вредные привычки Девы:
Девы не склонны употреблять много спиртного, однако к курению вполне способны привязаться, и зря: привычная сигарета довольно быстро перестает приносить Деве хоть какое-нибудь удовлетворение. Представители данного знака — сладкоежки. Им следует быть осторожнее — с годами любовь к сладкому неизбежно приведет к излишней полноте, избавиться от которой гораздо сложнее, чем не допустить ее появления.

ВЕСЫ 24 сентября-23 октября

Здоровье Весов страдает, прежде всего, из-за психологических проблем, с которыми часто сталкиваются представители этого знака. Отсутствие гармонии с окружающим миром способно погрузить их в дурное расположение духа, и, как следствие, начинает страдать весь организм. Наиболее часто — позвоночник и почки. Нервная система Весов также не очень крепка. Ни один знак Зодиака не имеет более низкой сопротивляемости к алкоголю. Для него вредны кислоты, уксусы, цитрусы — все это надо употреблять умеренно, заменить уксус маслом, цитрусы — грушами, спелыми яблоками; рекомендуется незначительное употребление соли или естественный солевой обмен.
Самая главная профилактическая мера для поддержания здоровья Весов — благоприятная гармоничная обстановка, в которой не проявляются болезни. Причем значение имеет как внутренняя гармония (именно о ней в первую очередь стоит заботиться родным и близким Весов), так и внешняя — специально подобранная музыка, арома- и цветотерапия... Не повредят также занятия спортом и массаж.

Вредные привычки Весов:
Если Весы тяготеют к изысканным винам и интересуются прежде всего качеством спиртных напитков — в этом нет ничего предосудительного. Однако представители данного знака порой весьма склонны к злоупотреблению алкоголем.

СКОРПИОН 24 октября-22 ноября

Жизненные силы Скорпиона, дарованные ему природой, огромны. Люди, рожденные под этим знаком Зодиака, редко болеют, но если уж такое случается, болезнь проходит в тяжелой форме. Многие заболевания у Скорпионов протекают своеобразно. Врачам обычно трудно прогнозировать состояние здоровья представителей данного знака и лечить их. Впрочем, Скорпионы предпочитают заниматься самолечением. Они действительно очень хорошо знают все свои болезни и лечатся экстремальными методами: например, тройными дозами лекарств. На самом деле, большинство заболеваний этих людей связано с образом жизни и психологическими проблемами.
Уязвимые места Скорпионов: нос (хроническое кровотечение), горло, сердце, спина, ноги. Нередки болезни кровеносной системы и варикозное расширение вен. Также уязвимы половые органы. Очень важную роль в поддержании здоровья Скорпиона играет сексуальная сфера. Упорядоченная сексуальная жизнь влияет на работу всех органов и систем организма.

Вредные привычки Скорпиона:
Неуравновешенность натуры этого человека опасна тем, что если Скорпион в стрессовой ситуации начнет пить, курить или злоупотреблять сладким, он неизбежно увлечется. Главное для него — избавиться от стресса, а каким путем — не имеет никакого значения. Поэтому Скорпионам очень важно научиться расслабляться, не употребляя допинги.

СТРЕЛЕЦ 23 ноября-21 декабря

Главная проблема Стрельцов — отсутствие меры. Практически все болезни представителей данного знака Зодиака имеют в своей основе именно эту причину: переедание, нервное перенапряжение, переоценка сил... Стрельцы часто страдают избыточным весом, гипертонией, склонностью к инсультам и инфарктам. Самое уязвимое место этих людей — печень. Поражениям также бывают подвержены бедра, руки, плечи, легкие и кишечник. Из-за того, что Стрельцы носятся сломя голову, они нередко оказываются жертвами несчастных случаев. Но представителей этого знака не заставишь долго лежать на больничной койке, а выздоровление обычно происходит на удивление быстро.
Немаловажный фактор при лечении любых недугов Стрельца — уважение к лечащему врачу. Если врач не вызывает у него положительных эмоций, скорее всего, будет очень сложно убедить такого пациента последовать советам доктора. Если Стрелец исключительным легкомыслием не испортит своего здоровья, у него есть все шансы дожить до глубокой старости в здравом уме и твердой памяти.

Вредные привычки Стрельца:
Стрелец — человек компанейский и очень многое делает именно за компанию: за компанию он может начать пить, курить и весьма преуспеть в этом, демонстрируя окружающим, что ему «не слабо». Самое главное — вовремя остановиться.

КОЗЕРОГ 22 декабря-20 января

Козероги обычно довольно много болеют в детстве, но с возрастом обретают стойкость и сопротивляемость недугам. Это довольно сложные пациенты, имеющие свое собственное мнение относительно здоровья. Заставить их поверить чужому мнению трудно. Самое удивительное — часто представители данного знака Зодиака оказываются правы, и самым эффективным средством для них оказывается разработанная ими же самими система, будь то особая гимнастика, диета или что-то еще.
Козерогам свойственно не замечать первых признаков болезни, а когда что-нибудь случается, вообразить, что это фатально. Слабые места: колени, бедра над коленями, кости, мышцы, кровообращение, щитовидная железа, кожа.
Больше всего Козерогам следует опасаться переломов, разрывов связок и травм коленей. Они также бывают подвержены простудам, артритам, позвоночным сколиозам, циркулярным закупоркам, отложениям в венах и артериях, склерозам, утонь-шениям стенок сосудов, дерматозам, экземе, варикозу вен, почечным и сердечным приступам.
Профилактические меры: тщательно варьируемая диета, мало соли, солнечный климат, горный воздух, отсутствие сквозняков, теплая одежда, регулярный массаж.

Вредные привычки Козерога:
Обычно Вредные привычки: для Козерога — ничего больше, как способ занять себя в минуты грусти. Даже если рожденные под этим знаком Зодиака часто бывают в одиночестве, им следует помнить, что алкоголь — не самая лучшая компания и не самое надежное лекарство от скуки. Что же касается сигарет, Козероги ценят свое здоровье и поэтому вряд ли захотят испытывать то мучительное, ноющее чувство недомогания, которое приносит им курение.

ВОДОЛЕЙ 21 января-18 февраля

Болезни обычно проявляются у Водолеев внезапно, хотя на самом деле причины, вызывающие их, накапливаются в течение долгого времени. Наиболее распространенной является неупорядоченный образ жизни. Кроме того, для представителей этого знака Зодиака характерно постоянное нервное напряжение, что также здоровья не укрепляет.
Водолей — трудный пациент, ему быстро надоедает лечение, и через день-два этот человек отказывается от него.
Самое слабое место Водолея — сосудистая система. Очень часто у представителей данного знака возникают варикозные расширения вен, отеки ног, судороги. Вторая по значимости мишень — позвоночник. Водолеям важно учиться рассчитывать свои силы, так как они склонны перерасходовать энергию, причем как физическую, так и нервную.
Профилактические меры: витамины, свежий воздух, подвижный образ жизни.

Вредные привычки Водолея:
Великодушие и щедрость натуры заставляют этих людей принимать участие в дружеских попойках, но сами они редко получают от этого истинное удовольствие. Инстинкт внутреннего самосохранения и жажда новых ощущений должны предохранить Водолеев от пристрастия к курению.

РЫБЫ 19 февраля-20 марта

Большая доля болезней Рыб бывает вызвана внушением или самовнушением. При этом, несмотря на мнительность и беспокойство о своем здоровье, они могут не предпринимать никаких шагов к излечению. Однако еще чаще, находя у себя множество мнимых заболеваний, они сами вводят себя в заблуждение.
Рыбы нежны и подвержены разного рода недугам, которые могут поражать неожиданно и серьезно. К типичным болезням представителей этого знака Зодиака можно отнести отеки, опухоли, грибковые заболевания, проблемы глаз (близорукость, конъюнктивиты). Слабые места: ступни, пятки, конечности. Рыбы часто подвержены отекам, особенно в лодыжках, варикозу вен, ревматизмам, нарывам, опухолям, полипам, простудам.
Профилактические меры: теплый сухой климат, отсутствие сырых помещений. Физические упражнения, частый отдых, отпуск на морском побережье, в открытых горных местностях. Держать ноги в сухости и тепле. Регулярная ножная ванна и носовая гигиена морскими солями.

Вредные привычки Рыбы:
Рыбы чаще всего увлекаются спиртным и курением, поддавшись чужому влиянию. Самое главное, чтобы Вредные привычки: не стали действительно важной составляющей их жизни. А вот сладкого эти люди могут порой съесть очень много, причем исключительно по причине своей рассеянности. Им стоит всегда контролировать свой рацион.

знака привычки вредные болезни зодиака обычно данного представителей здоровья здоровье меры