Александр Малинин

Александр Малинин

Певец. Родился 16 ноября 1958. Знак Зодиака: Скорпион. Страна: Россия.

Александр Николаевич Малинин (16 ноября 1958, Свердловск) — советский и российский певец. Заслуженный артист России (1991), Народный артист России и Украины, лауреат множества премий и наград ,обладатель Гран-при всесоюзного конкурса «Юрмала-88».

Учился в эстрадной студии при Свердловской филармонии. Был солистом хора Уральского военного округа (1976-1977). Попал по конкурсу в вокально-инструментальный ансамбль "Поют гитары" (1981).

После переезда в Москву учился в музыкальном училище имени Ипполитова-Иванова. Выступал в ансамбле "Голубые гитары", а с 1983 по 1986 гг. работал в группе Стаса Намина. Затем - гастроли в Америке (1986, 1987 гг.), запись пластинки (вместе с Дейвом Померанцем), песня, с которой Александр Малинин вошел в "топ-хиты" журнала "Биллборд".

На одном из самых престижных отечественных конкурсов "Юрмала-88" завоевывает Гран-при. К Александру Малинину приходит всесоюзная слава. Его концерты неизменно собирают залы и в Москве, и в провинции, и за рубежом. Его гастроли проходят по всей России, а также в США, Германии, Израиле, Англии, Австралии.

Своеобразная визитная карточка певца – "Балы с Александром Малининым", - грандиозные постановочные шоу (с участием двух симфонических оркестров, артистов балета), которые проходили с 1990 по 1996 гг. "Балы" стали рекордными по сборам - на 20 концертов в самых больших залах Москвы и Петербурга пришли в общей сложности 360 тысяч человек. Вместе со этой программой Александр Малинин объездил многие города России и ближнего зарубежья.

Александр Малинин - неизменный участник популярных концертов в самых престижных залах страны, программ телевидения: "Песня года", "Старые песни о главном" и другие. Александр Малинин записал одиннадцать дисков, вышедших огромными тиражами. Рекордное их количество было продано в 1993 году, благодаря чему в 1994 году Малинин был приглашен в Монте-Карло на вручение престижнейшей музыкальной премии The World Music Awards.

Даты и события

1988 г. - победа на третьем Всесоюзном конкурсе молодых исполнителей советской эстрадной песни «Юрмала - 88».

1989 г. - стал лауреатом премии Ленинского комсомола, последним артистом в СССР, получившим это звание. Вся премия была передана в фонд Патриархии на восстановление разрушенных храмов.

1991 г. - присвоено звание — «Заслуженный артист России»

1994 г. - награжден международным призом в Графстве Монако в г.Монте-Карло «The world music awards» как российский исполнитель, имеющий самые большие продажи альбомов в своей стране. Было невероятно приятно попасть в такую звездную компанию как Уитни Хьюстон, Клавдия Шиффер, которая вручала мне награду. В Монте-Карло впечатляет атмосфера: среди князей, высоких гостей. И в то же время была гордость - представлять Россию на этом международном фестивале.

1997 г. - присвоено звание — «Народный артист России».

1998 г. - награжден премией МВД России в области культуры и искусства, а позднее в 2002 г. — медалью МВД России «200 лет МВД России».

1999 г. - открытие памятного знака — именной звезды на «Площади звезд» у ГЦКЗ «Россия»

2002 и 2010 г. - Всеукраинским Высшим Академическим Советом общенациональной программы «Человек года» удостоен специальной международной премии «Человек года» в области культуры.

2003 г. - награжден «Орденом Дружбы».

2004 г. - присвоено звание — «Народный артист Украины».

2006 г. - награждён высокой наградой Русской Православной церкви – медаль святого благоверного князя Даниила Московского «За труды во славу святой церкви»

2008 г. - награжден «Орденом Почета».

 

россии малинин александр артист звание награжден самых народный премии