Александр Панкратов-Чёрный

Александр Панкратов-Чёрный

Актер. Родился: 28 июня 1949. Знак Зодиака: Рак. Место рождения: село Конево Алтайского края.

Александр Васильевич Панкратов-Чёрный (настоящая фамилия Панкратов; род. 28 июня 1949 в селе Конево Алтайского края — советский и российский актёр и режиссёр, Народный артист России (2009).

Происходит из семьи сосланных в 1920-е годы казаков (по материнской линии - из донских, по отцовской - из черниговских). Мать - Агриппина Яковлевна Панкратова, отец - Василий Трофимович Гузев. Отец воевал в Великой Отечественной войне, умер в 1952 году, оставив жену с тремя детьми. Двое из них умерли от голода, в живых остался только Александр. В детстве он мечтал о клоунаде, а его мать - о карьере военного.

В 1968 году А.В. Панкратов окончил Горьковское театральное училище. В 1968-1971 годах работал актёром в Пензенском драматическом театре. В 1976 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа мастерскую Е.Л. Дзигана. Приставку к фамилии «заработал» для того, чтобы отличаться от другого Александра Панкратова, учившегося с ним на одном курсе.

Снимался во многих кинофильмах 1980-х и 1990-х годов. Был участником телепередач «Белый попугай», «Колесо истории». Приглашался в жюри Высшей лиги КВН.

Принимал участие в выборах в Госдуму, в связи с чем был оклеветан журналистами. Выиграл дело в Верховном суде.

Известен также как поэт. Первые стихи стал писать в 1960-е годы, но занятия поэзией возобновил только в 1990-е годы. В 1996 году вышел в свет первый сборник его стихов. Его молитва «Господи, дай же мне волю» была утверждена Синодом РПЦ МП для открытия Храма Христа Спасителя и исполнена И. Кобзоном. В 2009 году Александр Панкратов-Чёрный получил литературную премию «Петрополь».

Член союза писателей России. Президент фестиваля искусств «Южные ночи». Профессор, вице-президент Академии безопасности, обороны и правопорядка, член Совета благотворительной организации «Благомир». Президент детского спортивного фонда «Наше поколение». С 2006 года председатель попечительского совета межрегионального общественного фонда (МОФ) имени Михаила Евдокимова.

Живет в гражданском браке с Юлией Монаховой, дочерью советского кинооператора Владимира Монахова. У них есть сын Владимир Панкратов (1980 г.р.), артист.

Награды

Заслуженный артист России (1997).

Народный артист Российской Федерации (7 июля 2009 года) — за большие заслуги в области кинематографического искусства.

Орден Дружбы (Южная Осетия, 13 декабря 2008 года) — за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, а также за большой личный вклад в оказание помощи народу Южной Осетии по преодолению последствий вооруженной агрессии Грузии в августе 2008 года.

Народный артист Южной Осетии (13 декабря 2008 года) — за большие заслуги в развитии сценического искусства, а также за значимый личный вклад в укрепление отношений дружбы и сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

http://ru.wikipedia.org/ 

александр артист южная дружбы годы осетия 2009 россии заслуги народный