БИРЮЗА - ПО-ПЕРСИДСКИ

БИРЮЗА -  ПО-ПЕРСИДСКИ

Какая женщина не мечтает иметь колечко с нежно-голубой, как весеннее небо, бирюзой! Посмотришь на этот камень - и на душе делается светло и радостно, ...

Бирюза по-персидски - феризе, что означает "камень счастья". У народов Востока бирюза пользовалась особым почитанием. Ее считали талисманом любви, счастья и процветания. Средняя Азия, Кавказ, Турция, Палестина, Египет - настоящее царство бирюзы. Здесь почти в каждом доме хранились изделия из бирюзы, которые выставлялись на самое почетное место. Но, пожалуй, никакие богатства в мире не могли сравниться с сокровищами египетских фараонов и иранских шахов.

В прежние времена бирюза на рынки Востока поступала из персидских копей, расположенных вблизи Ниша-пура. Далее через Турцию она переправлялась в Европу, где также находила многочисленных почитателей. Бирюза, оправленная в золото, украшала одеяния царственных особ и представителей знати.

Добывалась бирюза не только в Персии. За три тысячелетия до нашей эры ее месторождения были открыты на Синайском полуострове (как тогда говорилось, в шести днях пути верблюжьих караванов от Суэца). Неизвестный путешественник случайно раскопал бирюзу в красных нубийских песчаниках, обогащенных медью, затем голубые камни были доставлены в Египет - и потекли вереницы рабов за "камнем счастья" в безводные пески пустыни. Не все выдерживали долгий путь, но те, кто возвращался, приносили с собой заветный талисман - сияющий небесной чистотой голубой камень. Бирюзу в Древнем Египте использовали для инкрустаций, изготовления украшений и поделок. А для фараонов камнерезы вырезали из бирюзы священных жуков-скарабеев, которые символизировали могущество их владельцев.

В древности верили, что бирюза обладает чудодейственными свойствами. Считалось, что она приносит удачу в любви, обеспечивает долголетие и крепкое здоровье, отгоняет дурные мысли, помогает противостоять искушениям и соблазнам. А. Е. Ферсман приводит отрывок из трактата "Сокровищница лекарств", написанного арабским целителем около тысячи лет назад:

"Ношение бирюзы, подвешенной на груди, укрепляет сердце, устраняет страх, дает победу над врагами, предохраняет от потопления и ударов молнии.

Бирюза препятствует приближению змеи и скорпиона к ее обладателю.

Если на бирюзу взять немного сурьмы и помазать последней веки, то для глаз будет большая ; польза. Созерцание бирюзы по утрам способствует ; сохранению зрения и увеличению его силы. Если, имея при себе бирюзу, увидеть новую луну, то это знаменует счастье и благополучие в наступающем месяце".

Бирюза - это действительно уникальный камень, потому что она "живет": рождается, взрослеет и умирает. Нежно-голубую, почти белесую бирюзу называют "молодой", голубую - "зрелой", а зеленую - "старой" или "мертвой".

В зависимости от "возраста" бирюза меняет не только свой цвет, но и энергетику. Нежно-голубая, "молодая" бирюза - талисман, помогающий в любовных делах. Ее хорошо носить девушкам и молодым женщинам. В странах Востока влюбленные в знак верности обменивались колечками с нежно-голубой бирюзой.

"Зрелая" бирюза дарует здоровье и благополучие, помогает приобретать богатство, авторитет и власть.

Зеленая бирюза - символ мудрости. Этот камень могут носить люди, которые уже достигли всех земных целей и устремили свой взор из мира дольнего в мир горний.

Если бирюза в вашем колечке или кулоне изменила свой цвет, то стоит задуматься: а все ли вы делаете правильно? Считается, что бирюза таким образом предупреждает своего владельца о грозящих ему опасностях. Доверьтесь своему талисману и постарайтесь изменить что-либо в своей жизни. Но не стоит забывать: неприятности и беды проходят, черная полоса сменяется светлой - а значит, и на вашем небосклоне взойдет солнце успеха. Обязательно купите себе бирюзу - капельку голубого безоблачного неба, меленький "кусочек счастья" - и ваша жизнь преобразится!

Помните, что бирюза очень неустойчива к воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей среды: она легко впитывает в себя различные вещества, воду

и особенно жиры, поэтому обращаться с ней следует очень осторожно. Не забудьте снять колечко с бирюзой перед стиркой или купанием.

бирюза бирюзу бирюзы камень счастья востока бирюзой по-персидски египет вашем здоровье