КАМЕНЬ ГРАНАТ - ЛЕЧЕБНЫЕ И МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

КАМЕНЬ ГРАНАТ - ЛЕЧЕБНЫЕ И МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Красный цвет – цвет планеты Марс и стихии Огонь, которая считается источником активности и движения. В глубокой древности полагали, что потенциал Огн...

Минерал Гранат - какой он?

Для первобытного человека красный цвет означал кровь, огонь, тепло, солнце, все выдающееся, яркое, возвышающееся над обыденным.

Весьма интересно, что в Китае красный – это символ птицы Феникс, сжигавшей себя и возрождающейся из пепла.

В Японии, где существует культ Солнца и Солнечной Магии, красный цвет – это цвет Солнца, приносящий урожай, благоденствие и благополучие. Японцы верят, что красный цвет предохраняет от злых сил и беды, от болезней и несчастий.

У персов, скифов и других народов, которые исповедовали зороастризм, красный цвет, помимо символа Огня и крови, обозначал еще цвет воинского сословия, царей и жрецов. Персидские цари носили красную одежду, расшитую золотыми птицами. Красный цвет считался символом плодородия.

Гранат - лечебные свойства камня

Он излучает тепло, оказывает возбуждающее, стимулирующее действие на нервную систему. Улучшает и ускоряет все обменные процессы в организме, при этом активизируется деятельность кожи и желез внутренней секреции.

В медицинской магии самый употребляемый цвет – это красный. От всех заболеваний применяют красные амулеты, повязки, шнурки, одежду.

Красный цвет, согласно восточной медицине, лечит заболевания, вызванные ветром и влажностью. Энергия красного оказывает стимулирующее влияние на костный мозг, нервную ткань, обусловливает цвет нашей кожи.

Если же вам необходимо повысить свою работоспособность и выносливость, улучшить настроение, красный цвет в этом случае окажет неоценимую услугу. А если вы хотите произвести впечатление и понравиться, наденьте алое платье, которое всегда символизирует неодолимую власть женственности.

Прекрасным представителем группы камней красного цвета является Гранат.

Гранат – камень из числа ценных. Цвет – вишневый, темно-красный с синевою (Словарь В.И. Даля).

Гранат высоко ценили в Персии. Там его считали камнем королей и вырезали на его поверхности портрет властелина.

По составу различают шесть видов Граната: огненно-красный пироп (магний – алюминий), желтоватый или зеленоватый гросс-суляр (кальций – алюминий), оранжевый спессартин (марганец – алюминий), прозрачный лиловатый, пурпурный или фиолетово-красный альмандин (железо – алюминий), изумрудно-зеленый уваровит (кальций – хром), зеленый, буро-красный или черный андрадит (кальций – железо). Ярко-красные Гранаты в старину назывались карбункулами ("угольками").

Гранат обладает чудесным свойством сохранять человеку здоровье. Тот, кто носит этот камень, обычно трудолюбив и энергичен, а также счастлив в супружеской жизни.

Гранат – это камень, который приносит успех страстным и активным людям, тем, кто не жалеет сил для достижения своей цели. Он верный помощник людям, умеющим работать с огромной эмоциональной отдачей.

Если говорить о лечебных свойствах Граната, то считается, что при заболеваниях легочной системы, особенно при бронхитах, Гранат следует носить на шее оправленным в серебро. При высокой температуре, заболеваниях горла, систематических головных болях помогает Гранат, оправленный в золото и носимый на среднем пальце правой руки.

По старинным представлениям, порошок Граната с водой возвращает румянец на лицо и успокаивает желудок. Беременным женщинам гранат обеспечивал благополучные и легкие роды, давал жизненные силы и энергию новорожденному.

Гранат и магические свойства этого камня

Если говорить о магических свойствах Граната, то этому камню приписываются способности давать своему владельцу власть над людьми. В некоторых странах украшения с Гранатами носит каждая девушка, так как считается, что камень притягивает счастливую любовь.

В средневековой Европе Гранат носили только мужчины, так как считали его амулетом, предохраняющим от ранений и увечий. Но самым главным свойством Граната у всех народов считается умение вызывать сильные страсти у своего владельца.

Энергичным, страстным, с огромной эмоциональной отдачей людям этот камень (особенно красного цвета) приносит счастье, удачу, успех, вызывает творческий подъем. Если владелец Граната попал в тяжелые обстоятельства, камень поможет ему хладнокровно и решительно справиться с любыми неприятностями.

Минерал нельзя носить безынициативным, эмоционально вялым и ленивым людям – их он способен измотать, отчего они могут получить серьезные нервные заболевания. Красные Гранаты помогают большинству женщин стать спокойными, рассудительными и мудрыми. Зеленые Гранаты способствуют тому, чтобы их владелец научился правильно распределять время и средства.

При постоянном ношении Гранат создает у владельца приподнятое настроение, однако если человеку нужно расслабиться и отдохнуть, изделие с этим камнем следует снять и не носить несколько дней. В древности верили, что, отправляясь в путешествие, можно избежать несчастного случая, имея при себе в качестве амулета Гранат.

Гранат и знаки Зодиака

С астрологической точки зрения, Гранат является лучшим помощником Козерогов, которые по своей природе любят работать с полной отдачей. Хорошо помогает камень огненным знакам: Овнам, Львам и Стрельцам. Гранат также помогает страстным Скорпионам.

Гранат является талисманом скульпторов, художников, поэтов, музыкантов, модельеров, режиссеров, актеров, то есть всех тех людей, чей успех зависит от полной отдачи и страстности.

гранат цвет красный камень граната считается людям алюминий свойства носить является