ИСТОЧНИКИ ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ

ИСТОЧНИКИ ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ

В древности, когда религия и магия стояли в основе мировоззрения, целительное и сакральное значение приписывалось любому самоцвету или металлу. Наши п...

Камни. Минералы. СамоцветыСуществует несколько способов врачевания с помощью энергии минералов. Первый, и самый древний – это ношение на теле определенных камней в качестве амулетов, предохраняющих от того или иного заболевания. Например, амулеты из бирюзы считались в странах Африки и на Востоке хорошим средством от укусов ядовитых змей, полезна бирюза и для профилактики глазных болезней. А если ваш амулет из бирюзы поменял цвет с ярко-голубого на тускло-зеленый – это верный знак серьезного недомогания, так как камень чувствителен к телесным выделениям. Аметист лечит алкоголизм и бесплодие, предохраняет от отравлений, улучшает память. В древней Индии верили, что рубин является универсальным лекарем: помогает и от потери крови, и от болезней желудка и сердца, и от головной боли, возвращает зрение, лечит лихорадки, потерю аппетита и даже сумасшествие. Ношение на шее топаза облегчает приступы астмы, спасает он и от бессонницы. Хризолит (перидот) лечит истощенные нервы, заболевания сердечно-сосудистой системы, бессонницу и детское заикание.

СамоцветыВторой способ – это использование поделочных камней в интерьере, с тем чтобы их энергия распространялась на всех живущих в доме. Здесь энергоемкими камнями облицовывают поверхности пола и стен, изготавливают детали интерьера – столешницы, ванны и раковины, предметы декора, украшают помещение статуэтками и поделками из камня. Мощное благоприятное влияние окажут малахит, оникс, бирюза, мрамор, яшма, агат, лазурит и другие. Друза аметиста или горного хрусталя, помещенная рядом с изголовьем кровати, отгоняет дурные сны и лечит бессонницу, защищает от негативного воздействия.

Самый популярный «интерьерный» камень сегодня – это жадеит. Этот минерал рекомендуется использовать в «мокрых» помещениях – ванных комнатах, саунах, бассейнах, банях, потому что свойства нагретого минерала многократно усиливаются, а распаренное тело легче воспринимает лечебное воздействие. В Японии и Китае жадеит считался камнем, приносящим бессмертие, в древней Мексике жадеит ценился выше золота – верили, что он может лечить смертельные болезни. В древности позволить себе облицованные жадеитом банные помещения могла только высшая знать государства, сегодня же и мы можем «приобщиться императорских радостей». Жадеит – великий лекарь, воздействующий практически на все области организма, обладающий сильнейшим антисептическим действием и положительным энергетическим влиянием. Он укрепляет нервную систему, улучшает состав крови, выравнивает артериальное давление, лечит остеохондроз и ревматические боли, заболевания почек и многое другое. Чрезвычайно полезен он для мужчин – жадеит восстанавливает и повышает потенцию, предохраняет от болезней мочеполовой системы и лечит связанные с простатой заболевания.

Особняком среди камней стоит шунгит – уникальный минерал, возраст которого более 2 миллиардов лет. Его происхождение до сих пор не определено – считается, что он имеет метеоритные корни, а месторождения шунгита находятся только в России, в Карелии. Шунгит обладает массой полезных свойств, как лечебных, так и энергетических. Он оказывает общее оздоровительное влияние на организм, повышает иммунитет, защищает от раковых заболеваний; шунгитовая вода, настоянная на минерале, используется как антисептическое и противовоспалительное средство, лечит псориаз и кожные болезни, аллергии, стоматит и пародонтоз, полезна при вегето-сосудистой дистонии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, залечивает раны и ожоги. Шунгитовые пирамидки энергетически очищают пространство, хранят от сглаза и порчи, нейтрализуют вредное электромагнитное излучение от современных электроприборов…

Третий способ, недавно вошедший в моду среди заботящихся не только о здоровье, но и о поддержании красоты и молодости – это так называемая стоун-терапия, или биоэнергетический массаж с помощью камней и минералов. Название происходит от слова stone (англ.) – камень. Корни этой практики лежат в глубокой древности – такие методики существовали еще до нашей эры в исландской, древнехристианской и индийской культурах. Энергия камней устраняет напряжение и стресс, нейтрализует негативное воздействие извне, способствует отдыху организма. Камень несет в себе определенный эффект в зависимости от происхождения, структуры и цвета. Существует несколько типов стоун-терапии в зависимости от желаемого эффекта.

Самый распространенный – это массаж горячими или холодными камнями. Для горячего массажа используют базальтовые камни вулканического происхождения, впитавшие девственный огонь земных недр, а для холодного – кусочки мрамора, добытые в скандинавских странах. Горячий массаж обладает очищающим эффектом, расслабляет, усиливает обменные процессы организма, успокаивает и восстанавливает душевное равновесие, улучшает кровообращение. Совмещение горячего и холодного массажа используют для антицеллюлитного или омолаживающего эффекта, подтяжки кожи, моделирования силуэта, профилактики варикозного расширения вен.

Стоун-терапию часто совмещают с энергетической очисткой чакр – семи энергетических центров организма, каждый из которых имеет важное значение и связан с одной из эндокринных желез. Совмещение определенных полудрагоценных камней с энергетическими центрами, помогает добиться гармонии и равновесия между физическим и ментальным планами, повысить энергетику организма, избавиться от депрессии. Семь камней берутся в различных вариациях, одна из них - гематит, сердолик, тигровый глаз, розовый кварц, голубой халцедон, содалит и аметист.

В последнее время стоун-терапию включают в комплексные оздоровительные программы организма, включающие в себя кроме собственно массажа обертывание специальными минералосодержащими составами, гидромассажную ванну с минерально-базальтовыми кристаллами и аромамаслами, очищение минеральными скрабами. Стоун-терапия обладает широкой гаммой положительного воздействия, в том числе:

  • лечение мигреней, головных болей,
  • повышение мышечного тонуса, лечение суставных болей
  • омоложение и подтягивающий эффект для кожи
  • очищение организма от шлаков и токсинов, устранение отеков
  • усиление обмена веществ, повышение иммунитета
  • регуляция работы эндокринных желез
  • регуляция работы вегетативной нервной системы
  • лечение бессонницы, нормализация режима дня.
  • лечение анорексии и булимии, улучшение пищеварения

О полезных свойствах камней и об их положительном лечебном воздействии вообще можно говорить бесконечно, потому что каждый минерал обладает своими уникальными свойствами, которые могут вам пригодиться в той или иной ситуации. Большинство самоцветов воздействуют сразу на несколько сфер организма, поэтому если вы испытываете недомогание, то энергия минералов – это именно тот универсальный безопасный способ, который поможет вам снова прийти в форму. Главное – сделать правильный выбор, а там уже приобретенный вами камень сам позаботится о вас и о вашем здоровье и хорошем настроении. Конечно, невозможно описать подробно лечебные и энергетические свойства каждого камня и все существующие способы лечения самоцветами в одной статье. Поэтому в будущем мы подробно остановимся на каждом из вышеописанных аспектов использования минералов. Если же вас заинтересовал какой-то определенный вопрос, связанный с лечебным воздействием камней, то напишите нам – и мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы в следующих материалах.

Источник: Империя Самоцветов - драгоценные камни самоцветы Изделия из камня на заказ

камней организма лечит камень жадеит заболевания обладает минералов лечение самоцветы массажа