КАК ПОСТЕЛИШЬ, ТАК И ПОСПИШЬ

КАК ПОСТЕЛИШЬ, ТАК И ПОСПИШЬ

Специалисты отмечают, что утомление нервно-мышечной системы у современного человека нарастает изо дня в день. К сожалению, полноценный дневной отдых д...

Широко распространена рекомендация: во избежание нарушений осанки у детей и профилактики остеохондроза у взрослых спать на ровной и жесткой поверхности. Однако в этом случае тело человека касается опоры лишь отдельными частями (головой, лопатками, крестцом, голенью, пятками). Изгибы позвоночника сохраняются за счет напряжения мышц. Чтобы его снять, нужно подкладывать валик под шею и поясницу.

Недаром наши предки, умудренные жизненным опытом, на ровную деревянную опору (пол, лежанки) стелили пуховую перину. Чем лучше перина облегала контуры тела, тем лучше расслаблялись мышцы и полноценнее был ночной отдых. Медики считают, что, возможно, есть смысл вернуть в наш дом эту традиционную русскую постельную принадлежность.

Человек проводит во сне приблизительно треть своей жизни. У различных людей ежедневная потребность в отдыхе разная, но в среднем она равна 6-8 часам. Правда, бывают и исключения. Известно, например, что Наполеон спал в сутки 4-5 часов, но это не мешало ему вести очень активный образ жизни. Это была его норма.

Неразумно поступает тот, кто надеется продлить свой день за счет сокращения сна. Экономия на сне - самый худший вид экономии. Ни от чего так быстро человек не стареет, как от недостатка сна. Сколько человеку требуется, столько он и должен спать. "Гони природу в дверь - она войдет в окно" - это истина. Но немного перехитрить природу можно. Если у вас есть возможность, прилягте во второй половине дня и засните, но не больше, чем на 1 час. Проснувшись, вы почувствуете, как восстановились ваши силы, появилась бодрость, и работа во второй половине дня будет такой же продуктивной, как и в первой. Естественно, вечером вам захочется спать в более позднее время.

Для того чтобы сон был полноценным, соблюдайте следующие правила:

Выпейте перед сном стакан теплого молока или воды. Людям, плохо засыпающим, можно в воду добавить 1 столовую ложку меда или принять прохладную ножную ванну.

Ложась в постель, постарайтесь вместе с одеждой сбросить с себя все дневные заботы. Тем, кто имеет привычку читать в постели перед сном, рекомендуем от нее отказаться.

Спать лучше всего на спине, без подушки или на маленькой подушке.

Спать нужно в хорошо проветренной комнате и даже зимой с открытой форточкой. Лучше укрыться двумя одеялами, но спать в холодном помещении на свежем воздухе.

Для того

чтобы научиться быстро засыпать, надо лечь

на спину,

руки и ноги свободно вытянуты вдоль туловища. Постарайтесь

не думать ни о чем постороннем. Последовательно расслабьте отдельные части тела, фиксируя на каждой из них внимание.

Порядок расслабления следующий:

пальцы ног, голеностопные суставы, голень, бедра, тазобедренные суставы, живот

и одновременно руки, затем подбородок,

язык, кончик носа, переносица.

Спокойной вам ночи!

спать постарайтесь сне счет половине природу сна руки сном тела день