ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О СНАХ

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О СНАХ

Сон - важнейшая составляющая нашей жизни. Недосыпание или нарушение сна может отрицательно сказаться на нашем самочувствии. Чтобы всегда быть здорово...

Сон - это естественный физиологический процесс, который состоит из нескольких фаз. Каждая фаза сна обусловлена определенными изменениями в организме.

Кроме того, для того чтобы процесс засыпания и непосредственно сна протекал правильно, необходимо создать необходимые условия. Имеет значение не только обстановка в спальне, но и то, какой образ жизни вы ведете.

Фазы сна

Сон При помощи энцефалографа ученые выявили 4 фазы сна.

Первая фаза

Первая фаза сна включает в себя засыпание. Состояние дремоты сопровождается общим расслаблением организма, замедлением сердцебиения, медленным вращением глазных яблок.

Снижается выработка нуклеозида аденозина, уровень которого во время бодрствования особенно высок. При этом мозг человека излучает альфа-волны. В этой фазе сна человека легко разбудить.


Продолжительность первой фазы сна должна составлять примерно 5-10 минут. Нарушением сна считается как слишком долгое засыпание, так и слишком быстрое.

Например, если вы уснули всего за 2 минуты, это свидетельствует о чрезмерном переутомлении организма.

Многие ученые относятся с большим интересом к этой фазе сна. Дело в том, что именно она включает в себя переход человека из сознания в подсознание.

Теоретически, во время первой фазы сна можно воздействовать на психику человека,

однако практически эта теория изучена пока мало.

Вторая фаза

После первой фазы засыпания наступает фаза непосредственно сна. Вторая фаза длится 20-30 минут. Физиологических изменений в организме человека по сравнению с первой фазой практически не происходит.

Во время второй фазы сна головной мозг излучает бета-волны.

Третья фаза

Третья фаза сна также называется "медленным сном". Во время нее значительно понижается активность излучения мозговых волн. Сердцебиение замедляется еще сильнее, падает температура тела и кровяное давление, мышечный тонус снижается.

Это самая продолжительная фаза - она занимает до 75-80% всего периода сна. Во время нее человек видит до 80% сновидений, но многое забывает. Также происходит восполнение энергозатрат в организме.

Разбудить человека очень сложно. Для фазы медленного сна характерны приступы лунатизма.

Четвертая фаза

Во время четвертой, самой глубокой фазы сна мозг человека генерирует дельта-волны. Для этого периода характерна так называемая стадия быстрого движения глаз (глазные яблоки периодически совершают быстрые движения).

Активность мозга человека очень схожа с активностью в состоянии бодрствования. В этой фазе снятся наиболее четкие и красочные сны.

Разбудить спящего очень сложно. Более того, прерывание фазы быстрого сна имеет более заметные последствия для психики человека, чем прерывание медленного сна. Считается, что часть прерванного быстрого сна должна быть обязательно восполнена.

Во время четвертой фазы происходит обмен информацией между сознанием и подсознанием человека.

Все фазы сна могут повторяться за одну ночь несколько раз.

Некоторые ученые классифицируют медленный сон на 4 фазы, а быстрый сон называют пятой фазой сна.

Законы здорового сна

Сон Что нужно сделать, чтобы каждую ночь сон был здоровым и полноценным? Для этого необходимо выполнение нескольких важных условий.

Спальня

Обстановка в комнате, где вы спите, на самом деле очень важна. Запомните несколько правил, которые обеспечат вам здоровый и полноценный сон: marker.gif комната должна быть проветрена перед сном. Оптимальная температура воздуха в комнате - не выше 20 градусов по Цельсию;   marker.gif цвет стен спальни должен быть нейтральным, не очень светлым. Американский профессор Кристиан Гелденхуз недавно доказал, что лучше всего процесс засыпания происходит в спальне «холодного» голубого цвета, а пробуждение - в комнате, оформленной в желтых тонах. Оптимальным цветом для спальни является синий или голубой;   marker.gif кровать должна быть ровной, не слишком твердой, но и не мягкой;   marker.gif подушка не должна быть слишком большой и твердой. Ее предназначение - поддерживать голову и шею так, чтобы позвоночник находился ровно в горизонтальном положении и не был искривлен.

Неправильное положение тела и головы во время сна может стать причиной появления проблем со здоровьем;

marker.gif одежда для сна не должна стеснять ваши движения - она должны быть легкой, приятной для тела и сшита из натуральных, а не синтетических материалов.

Образ жизни

Не забывайте, что дневной рацион питания, а также ваше эмоциональное состояние могут повлиять на ваш сон.

marker.gif не ешьте непосредственно перед сном. Последний прием пиши должен быть не позднее, чем за 2 часа до отхода ко сну. При этом лучше всего съедать что-нибудь легкое: кисломолочные продукты, овощи, фрукты;

marker.gif не пейте кофе на ночь. Специалисты советуют выпивать последнюю чашку кофе до 15 часов дня. Вечером полезно пить травяные чаи;

marker.gifперед сном старайтесь расслабиться и отвлечься от своих проблем. Повышенное эмоциональное состояние помешает вам быстро заснуть, а сон будет беспокойным. В итоге вы не сможете выспаться;

marker.gif по мнению ученых, оптимальная продолжительность сна составляет 7 часов;   marker.gif не совершайте физических нагрузок непосредственно перед сном;   marker.gifстарайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

Интересные факты о сне

Сон О сне можно рассказывать много и долго, но есть особенно интересные факты:

marker.gif 6-летнее исследований показало, что те, кто спит 6-7 часов, меньше подвержены риску преждевременной смерти, чем те, кто спит по 8 часов; marker.gif по статистике, испанцы спят на 40 минут меньше, чем остальные европейцы, а французы спят дольше всех - более 9 часов;

marker.gif за всю свою жизнь среднестатистический человек проводит во сне более 6 лет;

marker.gif существует вид фобии - сомнифобия. Страдающие от этого расстройства люди боятся спать;

marker.gif чем мы старше, тем меньше времени у нас уходит на сон;

marker.gif не всем снятся цветные сны. Около 80% людей видят цветные сны, остальные - черно-белые. Слепые люди также могут видеть сны;

marker.gif 20% автомобильных аварий происходит из-за недосыпания и усталости;

marker.gif сны снятся всем без исключения, но многие их просто не помнят;

marker.gif люди храпят только во время медленной фазы сна, при этом во время храпа сны не снятся;

marker.gifпо характеру снов можно определить приближающую болезнь. Например, если человеку начинает сниться, что у него ранена или поражена грудная клетка, то, возможно, уже через 2 месяца у него будет обнаружен бронхит или туберкулез;

marker.gif в книге рекордов Гиннеса зафиксирован рекорд на самое продолжительное отсутствие сна - 18 дней, 21 час, 40 минут.

Анастасия ВЛАДЫКИНА
Источник: Passion.ru

сна фазы сон время человека фаза должна сны