Месяц май. Приметы мая или негативное программирование?

Месяц май. Приметы мая или негативное программирование?

Вот удивительное дело, говорят, в мае свадьбу играть нельзя, свататься, дела начинать на дальнюю перспективу. Типа того, что всю жизнь маяться будешь. Чуть ли не дьявольским этот месяц называют.

А между тем по славянскому календарю хозяйкой мая считалась Леля – покровительница женщин, любви, красоты и счастья. А на латыни май был назван так в честь дочери Зевса – богини гор Майи. Она тоже покровительствовала женщинам, считалась также богиней обольщения, плодородия и обновления. Где логика? В мае природа буйствует, гормоны зашкаливают, всё любви и, простите, спаривания требует. Энергия через край бьет. А тут такая «народная примета». Вот и давайте сегодня разберемся – есть ли смысл придерживаться этой приметы или стоит отложить ее в «долгий ящик» как, возможно, ложную и устаревшую.

Приметы или отголоски стародавних реалий?

Вполне вероятно, все дело в том, что любить в мае как раз не только можно, но и нужно, а вот затевать что-то такое, от чего зависит будущая жизнь – нельзя: с древними приметами спорить – себе дороже, они не один год формировались, а значит, имеют под собой веское основание. Хотя мне кажется, что подобная примета могла запросто появиться из-за того, что исстари в мае полно дел на полях, огородах и скотных дворах, то есть загуляешь в мае на свадьбе, время упустишь, голодно потом будет, вот и будешь маяться. И муж, сначала любимый, за голодное время опостылеет, его во всем винить будешь, что не делами занимался, а пил-гулял на свадьбе, пусть и на твоей собственной. Ведь свадьбу на Руси не один день праздновали – минимум три, а вообще неделя полагалась на все церемонии и традиции. Тем более что прошлогодние запасы к маю уже практически были подъедены, ничего нового еще не выросло, скотину по весне не бьют – чем гостей кормить? По миру идти, последки собирать да в долги влезать? Между тем, в день посева ни один хозяин не давал в долг – ни денег, ни зерна, ни еды, ни скотины. Считалось, что иначе год будет неурожайным. Вот и поговорка на эту тему соответствующая: май не холоден, так голоден. В мае все были нацелены на будущий доход, на урожай, а для этого требовалось потрудиться, не отвлекаясь на свадебные игрища. Да и народный календарь на май обширен, как ни на один другой месяц – и все связано с пахотой, севом, домашним скотом – время такое, что потопаешь, то и полопаешь. Так что есть вероятность того, что наши далекие предки просто «создали» эту примету, исходя из реалий собственной жизни, а вовсе не потому, что май – какой-то особый месяц.

Мы, конечно, можем считать, что, опять-таки, по народным приметам и старым русским традициям, сделки начинали заключать на Юрьев день – 6 мая, то есть весь май шли не только обсуждения будущих дел, но и вовсю вершились эти самые дела. И работники с этого дня начинали наниматься на работу – чем не новое начинание? Правда, тут есть маленькая закавыка – то, что мы считаем 6-м мая, по старому стилю было 23-м апреля, тогда получается, что предварительные договоренности достигались в апреле, а май был посвящен исключительно повседневным, привычным для всех делам.

Об этом же говорит и обычай с 13 мая (на Якова) отказываться от любого сватовства, даже шуточного, так как малейший намек на возможное обручение считался чуть ли не оскорблением. По старому стилю Яков приходится на 30 апреля. Так что, получается, предки наши все-таки строго придерживались приметы: в мае только дурные женятся. И, скорее всего, придерживались не напрасно. Даже если все дело только в практичном подходе к майским сельскохозяйственным делам.

Кстати, именно май считался месяцем разгула нечистой силы, это тоже могло стать причиной отказа от свадеб и деловых сделок, так как они шли «от лукавого». По народным приметам в мае, особенно в самом начале, ведьмы «нагуливали» детей, а посему могли «подкинуть» зародыш бесенка во чрево обычной женщины, новоиспеченной жены (еще нерожавшие в некотором роде слабее, более подвержены негативному влиянию), поработив ее, сделав своим орудием. Да и мужикам от ведьм в мае, как говорят, беда – ведьмы прикидывались самыми красивыми девушками, чтобы соблазнять парней, женить их на себе, а потом всю жизнь управлять ими, делать их судьбу невыносимой, пить из мужей соки.

Как обычно, меня не убеждают только народные приметы – хотя я в них, в общем-то, верю. Просто времена сейчас другие, да и городская я – ни в поле, ни в коровнике не замечена. Поэтому хочется, так сказать, чего-то еще, некоего подтверждения или опровержения народных поверий. Поэтому я решила рассмотреть май с астрологической и нумерологической точки зрения. Для полной убедительности.

Астрологическая подоплека

Между прочим, даже если считать, что вышеозначенные майские приметы имеют отношение не к сельскому хозяйству, а к астрологии, то и тогда получается, что твердое основание под ними есть. Май – это время правления астрологических характеристик Тельцов и Близнецов. Знаков сложных, противоречивых, в некотором роде конфликтных. Близнецы не умеют слушать, вот и причина для будущего непонимания супругов или деловых партнеров. Тельцы упрямы – а значит, во время конфликта никто другому не уступит, и не из-за нелюбви и недоверия, а чисто из вредности характера.

Все, что находится под знаками Тельцов и Близнецов, относится к публичной жизни, то есть оба эти знака – позеры, им важно, чтобы их оценивали со стороны, поэтому люди, заключившие брак (или деловое соглашение) в данный период, будут активно играть на публику, делать ставку на внешнее впечатление и усиленно делать вид, что у них все в порядке. А это порождает неискренность и отсутствие откровенности между теми, кто должен доверять друг другу. Влияние этих знаков обусловлено еще и тем, что в отношения постоянно будет вмешиваться кто-то третий – теща, свекровь, друзья, подруги, а может, и любовники. Если речь идет о деловой сфере – то конкуренты и завистники.

Это тоже не добавляет крепости браку и деловым соглашениям. А еще оба этих знака отличаются непредсказуемой реакцией на, казалось бы, совершенно обыденные вещи и события, то есть там, где можно просто улыбнуться, эти знаки провоцируют на глубокое копание и поиск скрытых мотивов, второго дна. Поэтому супруги будут априори подозрительны друг к другу, будут искать тайный смысл в словах и поступках друг друга. Искать и, как ни печально, находить. Так что атмосфера постоянного недоверия будет порождать конфликты там, где без них можно было бы запросто обойтись, не довлей над отношениями астрологическое влияние. Вот и получается, что брак или начинания, рожденные в этом месяце, будут неудачными, сложными или недолговечными.

Нумерология мая

За май отвечает пятерка. А это число странствий и самостоятельных решений, нацеленных только на собственное благополучие, то есть брак, заключенный в мае, по нумерологическим показателям не будет гармоничным, так как люди, которые должны отвечать друг за друга, будут «тянуть одеяло на себя». Общность интересов не входит в епархию этого числа. Каждый из партнеров будет делать только то, что выгодно или хочется ему самому. А напоминание о долге станет еще одним поводом для ссор и взаимных обид. Под влиянием пятерки каждый из супругов с легкостью впадет в соблазн и будет перебирать все подвернувшиеся возможности – обогатиться, испытать новые сексуальные ощущения, поехать в отпуск в одиночестве, чтобы ни в чем не отчитываться перед второй половиной.

Если кому-то из супругов подвернется длительная командировка, то он даже не будет брать в расчет интерес жены или мужа, а просто отправится в далекие страны – ветер перемен для пятерки важнее стабильности и семейных отношений. Пятерка порождает парадоксы, она не ищет равновесия, а разбивает его. До и после пятерки пары создаются удачно, в ней – нет. Хотя из всех правил есть исключения, но это только подтверждает правила. Если вы все-таки решили создать в мае что-то новое – семью, бизнес, подписать какое-то деловое соглашение, то должны быть твердо уверены, что под этим есть твердая основа и что затеянное вами – не сиюминутная прихоть. Тогда, возможно, все у вас получится.

Выводы делайте сами. Если вам очень хочется сыграть свадьбу в мае или судьба подарила вам шанс начать самое важное дело в вашей жизни, может, и не стоит отказываться от своего желания или подвернувшейся возможности? В конце концов, мы сами в состоянии не плыть по течению, а строить отношения так, как нам это выгодно. Вот только, если вы очень зависимы от примет и суеверий, даже не пытайтесь с этим бороться – вы подсознательно будете настроены на негатив, и даже если у вас все будет складываться удачно, вы будете упорно искать проблемы там, где их пока нет, что, соответственно, и отразится на вашей семейной жизни или на деловых взаимоотношениях. Тем более что не могут так активно и дружно ошибаться народные приметы, астрология и нумерология...

Надежда Попова специально для AstroGuide.ru


май мае приметы время друг получается свадьбу супругов искать пятерки