Народные приметы про баню

Народные приметы про баню

Верить или не верить в мистическое существо, дело любительское, но лучше представлять себе, с кем имеешь дело.

Согласно народному поверью, его зовут банником, а также банным, байнихой, обдерихой, и он обитает в бане. Народные мифы описывают его как обнаженного старика с когтями и листьями банного веника на теле, или же, как мохнатого, хитро прищурившегося мужичка.

Так называемый, банный домовой, мог оберегать имущество хозяев, быть защитником семьи от всевозможных несчастий. Но если уж так случилось, что ему не угодили - тогда все, жди неприятностей и злых шуток. И не сколько он сам, сколько другие обитатели бани по его напутствию - черти, кикиморы, покойные проклятые или некрещенные младенцы. По народным поверьям, нечисть ютится в бане, поскольку в этом помещении нет икон, а также окон для дневного освещения. Банник становится полноправным владельцем бани, и поэтому от него зависит благополучие купающихся, он отвернет от них проказы всякого вида нечисти.

Черед банника

Но на защиту банного домового можно надеяться лишь при соблюдении установленных им правил. Во-первых, чтобы полагаться на защиту банника, нужно верить в его существование. Во-вторых, нужно хорошо вести себя в бане: не кричать, не ругаться, не употреблять бранные слова. Такого поведения банник не терпит. Еще ему не по нутру распитие алкогольных напитков в банном помещении.

Он может строить козни, плескаться водой, кидаться вещами или скрывать их от купающихся. Но в худшем случае банник может спровоцировать несчастный случай. Его всегда считали виновником обмороков, угаров, возгораний, и других непредвиденных несчастий, происходящих с людьми, посетителями бани.

Кроме всего, почитали наши предки и такое правило: в течении дня в бане могут помыться три очереди людей. Затем приходит черед банника. Для него оставляют ведро с водой и веник, поэтому после трех посещений бани людям нельзя в нее заходить, чтобы не случилось несчастья.

Выходной для купания

Следующее правило касается дней посещения бани. Ни в коем случае нельзя посещать баню в понедельник. В этот день баня находится во власти банника, который не любит, чтобы в такой день люди переступали порог его владений. Особенно, этот строгий запрет касался молодых девушек. Многие почитатели старых традиций до сих пор запрещают девочкам мыть голову в понедельник (волосы расти перестанут). Суеверие основано именно на данном запрете.

Нельзя посещать баню после полуночи, а также в православные праздники - время раздолья для нечисти в бане, нарушение их прав не обходится без последствий. Старики говорили, что если нарушил правила банника, то и молитва твоя запоздает.

Лучшие дни для посещения бани считались четверг и суббота, а еще - вторник. В эти дни банник присматривает за нечистью, чтобы злонамеренные действия потусторонних сущностей не отразились на самочувствии купающихся.

Ничего не выноси!

Баня издавна считается неблагоприятным местом, поскольку является местом очищения от грязи и пыли, а также от грехов. Поэтому, после парилки рекомендовалось кататься по сугробам, нырять в прорубь. С физиологической точки зрения все полезность этой процедуры заключается в контрастном воздействии температур на тело. Чтобы получить заряд бодрости и усилить иммунную защиту организма, нужно было хотя бы иногда посещать парилку и выходить на мороз.

Кроме всего перечисленного, в правила поведения купающихся был введен запрет на присвоение себе банных вещей. И никто не носил с собой в баню вещи или одежду. Как помнится, даже в фильмах есть сцены, когда после посещения бани из нее выбегают только в рубашках или в нижнем белье. Странный обычай состоял в том, что запрещалось отправляться в церковь сразу же после посещения бани. Причина - нечистота, которая оставалась после посещения банного места.

Для строительства домов и других построек избегали мест, где стояла баня. Место, отведенное под баню, считалось опасным энергетически. На нем вечно пребывал дух банника.

бани банника баню посещения бане купающихся банник защиту банного посещать народные