НОЧНЫЕ КОШМАРЫ И СТРАХИ

НОЧНЫЕ КОШМАРЫ И СТРАХИ

Каждый из нас хоть раз в жизни просыпался от ужасного сна. Большинство людей называют ночным кошмаром любой страшный сон. Однако специалисты четко раз...

Ночные кошмары

Ночным кошмаром называется страшный сон, возникающий в фазу сна с быстрыми движениями глазных яблок, когда человек пробуждается и помнит содержание сновидения. Независимо от абсурдности сюжета, нелепости ситуации подобные сны всегда очень динамичны и пугающи. Хотя такие сны бывают просто жуткими, они обычно не сопровождаются существенными физиологическими реакциями в виде усиленного потоотделения, учащения пульса и дыхания. Кошмары чаще возникают глубокой ночью.Известно, что именно приснившиеся ночью страшные сны послужили сюжетом для многих рассказов Эдгара По.

Ночные кошмары часто беспокоят маленьких детей. К счастью, у взрослых людей они бывают довольно редко, хотя мало кто может их полностью избежать. Трудно указать точную причину появления кошмарного сновидения. Ясно лишь то, что взволнованные и потрясенные люди сталкиваются с ним чаще, нежели счастливчики, успешно справляющиеся с напряженным темпом современной жизни.

Периодически возникающие страшные сны не требуют какого-либо медицинского вмешательства. Если кошмары отмечаются регулярно, то, вероятно, вас беспокоит какая-то нерешенная психологическая проблема, возможно даже на уровне подсознания. Если это так, следует обратиться за медицинской помощью. Простое обсуждение со специалистом содержания кошмарного сновидения и своих жизненных проблем будет способствовать появлению чувства уверенности в себе и отступлению кошмаров. Иногда приходится прибегать к более сложным методам: психотерапии и гипнозу.

Ночные страхи

Ночные страхи часто путают с ночными кошмарами, хотя они не имеют почти ничего общего. В отличие от сложных сценариев кошмарных сновидений, ночной страх представляет собой достаточно простой и короткий сон, возникающий во время дельта-сна - самой глубокой фазы, когда разбудить человека очень трудно, а порой просто невозможно. В детском возрасте относительная доля дельта-сна больше, чем во взрослом, поэтому дети более подвержены ночным страхам. Поскольку дельта-сон преобладает в начале ночи, страхи обычно возникают в течение первого часа сна. Часто они сопровождаются душераздирающим воплем и бурными вегетативными реакциями организма - глаза широко открываются, сердце выскакивает из груди, бьет дрожь, человек покрывается потом, одним словом, находится в паническом состоянии. Эпизоды могут длиться от одной до нескольких минут. Поговорить с человеком в этот момент бывает трудно, так как он не осознает присутствия других людей. Через некоторое время человек снова засыпает и, как правило, на следующее утро ничего не помнит.

Особенно ужасно чувствуют себя родители, если ночные страхи беспокоят их ребенка. Однако ни в коем случае не следует тормошить малыша, и, более того, сразу же расспрашивать о происшедшем. Желательно постараться мягко уложить его в постель, погладить по голове и сказать несколько ласковых слов. Утром лучше вообще не вспоминать о ночном "приключении".

Ночные страхи у детей не являются признаками глубоких психологических проблем, но беспокоят чаще в периоды жизни, насыщенные бурными переживаниями. Они могут осложнить пребывание ребенка в лагере или ночевку в гостях. В таких случаях помогают низкие дозы транквилизаторов, но их не следует принимать постоянно.

К ночным страхам у взрослого человека следует отнестись более серьезно. Во многих случаях они указывают на возбуждение, тревогу, агрессию. Поэтому, если взрослый человек часто испытывает ночные страхи, ему имеет смысл посетить психиатра.

http://www.sleepnet.ru

ночные страхи кошмары сны сновидения трудно чаще беспокоят сон