НОВОГОДНИЙ ФЕН-ШУЙ: ОГОНЬ СВИНЬЕ НЕ ТОВАРИЩ?

НОВОГОДНИЙ ФЕН-ШУЙ: ОГОНЬ СВИНЬЕ НЕ ТОВАРИЩ?

Наступающий 2007 год по китайскому календарю является годом Огненной Свиньи. Согласно древнему китайскому учению фен-шуй, это не совсем комфортное соч...

Многие астрологи обещают в новом году обострения и конфронтации самого разного порядка. Вплоть до военных конфликтов, политической напряженности и природных катастроф. То же самое может случиться (не дай Бог, конечно) и с человеческими отношениями в отдельно взятых маленьких ячейках общества – в наших семьях, коллективах, влюбленных парах.

Но не так страшен Огненный Кабан, как его малюют. Зная о системе уравновешивающих первоэлементов жизни, мы можем смягчить негативные моменты не слишком благоприятных звездных совпадений.

Год Свиньи – это иньский год. Инь - это женское, мягкое, слабое, то, что требует подпитки и поддержки. Кроме того, Свинье присущи легкомыслие и изменчивость. Она не слишком умна и очень внушаема. И с ней легко справиться, если знать ее особенности.

Китайские мудрецы делят мир на два равнозначных, дополняющих друг друга начала: Инь и Ян. И если приходит год Инь, то его следует уравновешивать проявлениями Ян. Чтобы лучше понять, чем именно они отличаются и как дополняют друг друга, давайте вспомним, что такое Инь и Ян.

Ян

Инь

Левое

Правое

Верх

Низ

Свет

Тень

Будущее

Прошлое

Открытое

Закрытое

Небо

Земля

Внешнее

Внутреннее

Наличие

Отсутствие

Мужское

Женское

Белое

Черное

Солнце

Луна

День

Ночь

Большое

Маленькое

Твердое

Мягкое

Жар

Холод

Острое

Тупое

Шесть животных китайского цикла являются носителями слабой, затухающей энергии Инь: Бык, Кролик, Змея, Овца, Петух, Свинья. Те, кто рожден в годы инь, могут испытывать энергетическую слабость, им нужна дополнительная подпитка. Чтоб избежать проявления дурных черт характера, болезней, проблем этим людям необходимо усиливать свой первоэлемент (землю, воду, огонь, металл, дерево).

Следущие шесть животных относятся к активной, сильной энергии Ян: Крыса, Тигр, Дракон, Лошадь,Обезьяна, Собака. Люди, рожденные в энергетически активные годы обладают большей силой, они более подвижны, инициативны, эмоциональны. Но их подстерегает другая опасность: гиперактивность, горячность, вспыльчивость. У этих людей чаще возникают стрессы, сердечные приступы, нервные срывы.

Особенно осторожными таким людям надо быть в наступающий год Свинки. Хотя огонь этого года и опасен, и свинья вообще животное скандальное, а уж огненная тем паче, но все-таки это огонь нежный, женский, камерный.Чтобы лучше вписаться в перемены, которые несет нам новый год, нелишне было бы познакомиться с особенностями, приписываемыми первоэлементу воды, который будет сопутствовать нам в 2007 году.

Итак, ВОДА таит в себе загадочную и глубокую внутреннюю энергию. Она связана с зимой, смертью, холодом и страхом. Но в то же время несет мудрую изменчивость и насыщенность ощущений. Если у воды (реки, например) есть незамусоренное русло, она вольно и быстро течет к своей цели, к морю. И воды ее полны золотых рыбок и диковинных растений, она красива и чиста. Тогда она приносит нам благотворную живительную энергию обновления.

В одну и ту же реку нельзя войти дважды. Так и в жизненном цикле воды нет повторений. Она все время изменяется. Напитываясь новыми впечатлениями жизни. И нужно успевать за ней, не останавливаться. Зазеваешься - и в болото затянет.

Вода огибает уступы и препятствия, преодолевает пороги, порой сердится и бурлит, а по больше части плывет свободно и привольно. Это тогда, когда у воды есть направление движения, цель. Понять эту цель помогает воде другой первоэлемент - дерево. Его энергия роста и перемен вдохновляет силы воды на подвиги во имя великой цели. Вода питает дерево, растительность, а, значит, жизнь воды обретает смысл тогда, когда от ее живительной влаги расцветает все вокруг. Воде и дереву необходимо быть рядом.

Важен для воды и другой элемент – металл. Он ее рождает. Металл помогает воде концентрироваться, сосредоточиваться, прорубает для нее путь. Если река останавливается, ограничивается замкнутым пространством небольшого водоема, то в ней скапливается много застойной энергии. Вода покрывается ряской, загнивает, ей не хватает притока живой энергии движения. И постепенно прозрачная вода превращается в болотную тину.

Так гиперболизировано можно представить и жизнь человека воды. Ему всегда нужен какой-то путь для движения и толчок, чтоб преодолеть барьеры и ограничения и двинуться по этому пути, иначе он, подобно Свинье, будет лежать на боку и постепенно обрастать болотной тиной и грязью. Этим толчком может быть большая и ясная цель, мечта.

Особенностью воды является также и то, что она аморфна вне емкости, в которую ее наливают, и пространства, которое ее ограничивает. Она приобретает форму наполняемого сосуда, то есть очень внушаема, податлива. И если сосуд или русло не сковывают ее движения, если они гармонично сочетаются с ее потребностями, она чувствует себя прекрасно. Но горе тому сосуду, который мал и стесняет ее свободу, - ее бурный нрав известен всем. Когда переполняются чаши и реки выходят из берегов, тогда над поверхностью воды формируются тайфуны и ураганы, и в действие вступают страшные проявления стихии. А у стихии, как известно, закон один – разрушение. Вода может разрушить, размыть, утопить, погасить. Надо быть с ней осторожными. С элементами земли и огня она находится в сложных отношениях.

Землю, например, разрушает, размывает. Это сложный союз, поскольку стороны могут эмоционально ранить друг друга. Но земля обеспечивает стабильность, которой не хватает воде. Зато неподвижность, косность, твердость Земли может быть причиной постоянного раздражения чувствительной и изменчивой воды. Этот союз все-таки бывает необычайно эффективным в деловом отношении, когда творческое начало воды сочетается со здравым смыслом и практическим подходом земли. Такой разумный альянс неизбежно приносит успех. Но для того чтобы не обострять неизбежных противоречий, в данном союзе нужно всегда иметь под рукой предметы, символизирующие металл или дерево.

Фен -шуйОсобенно сложно воде с огнем, такое сочетание считается неблагополучным, поскольку вода гасит огонь. Однако вода может внести творческий момент в энергию и предприимчивость огня, а представители огня способны вдохновлять представителей воды. Хотя у обеих сторон прекрасные способности к общению, им будет трудно передать друг другу свои самые сокровенные чувства. Им поможет металл и дерево, чтобы сгладить негативные стороны такого сочетания.

Плавающие в воде свечи в металлических легких подсвечниках, которые нейтрализуют взаимодействие огня и воды – лучшее украшение дома в новом году.

Таким образом, с неблагоприятным сочетанием элементов в иньском 2007 году можно справиться, внимательно присмотревшись к своему окружению и предметам интерьера, в котором человек проводит большую часть своей жизни.

Пусть огненной воде помогают дерево и металл. В иньский год первоэлемент воды требует особой подпитки. Сделать воду сильной могут подчеркивающие ее цвета: синий и черный. Аквариумы, хрустальные люстры, стекло, прозрачная посуда, шторы с рыбками и волнами. Числом воды является единица. И если вы наливаете воду в вазочку с цветами, то она должна быть одна единственная в своем роде, уникальная.

Все в наших руках. Гармонизировать свою жизнь и пространство обитания можно каждому из нас, понимая взаимосвязь разных элементов жизни и добившись их равномерного и достаточного взаимодействия друг с другом. Когда ничего не много и не мало, когда все уравновешено. Понимание такой уравновешенности приходит не сразу. Но, даже не имея большого опыта и знаний в области фен-шуй, вы можете почувствовать, комфортно ли вам с этим человеком или в этом помещении. Даже на глаз можно легко определить, какого элемента, цвета, форм не хватает в интерьере вашей квартиры, а какого в избытке.

У вас слишком много металлических вещей? Не слишком ли вы холодны, жестки и дисциплинированы? Быть может, в вашей жизни не хватает мягкости и эмоциональной непредсказуемости? Разбавьте свой сверкающий металлом дом элементами огня и дерева, воды и земли. И все уравновесится в вашей жизни.

Если у вас, напротив, преобладает дерево, это чревато тем, что вы по уши зарастете сорными баобабами, упрямыми и себялюбивыми. Или увлекшись своими грезами, оторветесь от земли в неуправляемом стремлении вырасти выше всех. А если вам не будет хватать воды, то можете завянуть и стать слишком статичным, прямолинейным. Делайте выводы, какой элемент добавить вам в свою жизнь, чего именно вам не хватает, и формируйте гармоничное пространство своего обитания, придавая ему черты равновесия, и тогда огонь подружится с водой. Ну, если и не подружатся, так хотя бы погибнуть друг другу не дадут. А заодно и вам позволят выжить.

Ирина ВЛАСЕНКО

воды вода год воде инь дерево огонь металл друг земли огня

Фото:

ЧУДОДЕЙСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА СВЯТОЙ ВОДЫ

Церковь учит, что освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих "от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в ...