ОЗДОРОВЛИВАЮЩАЯ ДИЕТА И ЗНАКИ ЗОДИАКА (часть 2)

ОЗДОРОВЛИВАЮЩАЯ ДИЕТА И ЗНАКИ ЗОДИАКА (часть 2)

ВЕСЫ Весам следует избегать пищи, к которой они имеют особое пристрастие, а именно - пищи гурманов: блюд, требующих экзотических приправ и острых соус...

Весам важно обедать среди приятных, миролюбивых людей, если возможно, близких по духу. Когда в состав семьи входят негармоничные знаки, это возможно не всегда. Поэтому нужно научиться отвлекаться от раздражающих моментов. Тихая успокаивающая музыка поможет расслабиться и "парить" над малозначительной или неприятной беседой вокруг. Минеральная соль Весов - фосфорнокислый натрий, помогающий кислотно-щелочному балансу в организме и облегчающий вывод шлаков. {Натрий имеет большое значение во внутриклеточном и межтканевом обмене веществ, регуляции кислотно-солевого состояния и осмотического давления в клетках, тканях и крови, способствует накоплению жидкости в организме, активизирует пищеварительные ферменты. Дефицит натрия в начальной стадии проявляется потерей вкусовых ощущений и аппетита, вялостью, мышечной слабостью.) При неблагоприятном положении планет Весы испытывают недостаток в этом жизненно важном элементе. Чтобы восполнить его, нужно включить в свой рацион морковь, спаржу, свеклу, кукурузу, неочищенный рис, инжир, яблоки, землянику, персики, голубику, миндаль и изюм.

Травы Весов - чабрец, кресс водяной, фиалка и щавель.

Неблагоприятное влияние плохого расположения Венеры можно компенсировать, дополняя диету витаминами А и Е, йодом и медью. Витамин Е особенно важен, так как это прекрасный обезвреживающий агент, помогающий печени поддерживать ее нормальные функции. Он также играет жизненноважную роль в лечении кожных и венозных заболеваний, так как геморрой и варикозное расширение вен, способствует регуляции менструального цикла у женщин и предотвращает бесплодие у мужчин. Его естественные источники - проросшая пшеница, соевое масло, солод и люцерна. Йод необходим для правильного функционирования щитовидной железы, гормоны которой влияют на основной обмен. Его источники - морские продукты, редис и тыква. Медь способствует производству красных клеток крови и ферментов, необходимых для правильного функционирования нервной системы. Ее поставляют редис, устрицы, огурцы и салат. (Хорошие источники меди - мясо, рыба, нерыбные морепродукты, гречневая, овсяная и перловая крупы, картофель, абрикосы, груши и крыжовник.)

СКОРПИОН

Скорпионы обычно любят вкусно поесть, но не умеют готовить, если Венера не являлась главной планетой на карте в день их рождения. Поскольку они часто имеют высокий уровень липидов в крови, следует избегать пищи, богатой жирами. Хотя ученым еще не все известно об утилизации организмом холестерина, все научные исследования в этой области дают основание считать, что он создает предпосылки для сердечных недугов. Насыщенные жиры (животного происхождения твердые при комнатной температуре) особенно опасны. Снимая жир с мясных блюд и уменьшая количетво масла, сливок и крема, можно приблизиться к желаемому балансу. Кроме того, малокалорийная пища помогает сохранить вес в норме, что трудно сделать в зрелом возрасте.

Определенное количество жирных кислот все же требуется для правильного функционирования организма и производства желчи, так что слишком ограниченная диета - не слишком мудрое решение вопроса. Употребление слишком малого количества жиров может вызвать даже увеличение, а не сбрасывание веса. Общее правило (конечно, если нет возражений от врачей-специалистов) - урезать количество животных жиров до нормы, принятой в Америке, и дополнять ее двумя столовыми ложками в день ненасыщенных растительных жиров, чтобы обеспечить организм линолевой кислотой.

Питание должно содержать много протеина и включать в себя, кроме постного мяса, продукты моря, дичь, яйца, йогурт, орехи и соевые бобы. Минеральная соль Скорпиона - сернокислый кальций. Он помогает восстановливать эпителиальную ткань и сохранять естественную сопротивляемость организма болезням, предотвращая скопление органических шлаков. Часто первый признак дефицита этой соли - насморк, гайморит, респираторные инфекции. Серьезный ее недостаток может вызвать возникновение гнойников, плевриты, почечные расстройства и болезни печени. Чтобы в организм поступало нужное количество этого элемента, нужно потреблять больше свежих фруктов и овощей, только из них эта соль усваивается организмом. Основные ее источники: лук, спаржа, капуста, инжир, чеснок, кресс водяной, листья горчицы, лук порей, редис, черная вишня, чернослив, крыжовник. Травы, которые можно использовать в питании и для лечения,- базилик, крапива, полынь. Стоит регулярно принимать витамины С, Е и группы В и препараты железа.
При запоре желательно избегать слабительных таблеток. Они раздражают и причиняют вред, в лучшем случае - приносят симптоматическое облегчение. Лучший способ решения проблемы - пища с высоким содержанием протеина, ежедневная чашка йогурта или 1-2 чайные ложки патоки с портвейном или ромом.

СТРЕЛЕЦ

Основное правило питания - ограниченное потребление жирной пищи и приправ. Юпитер влияет на печень и артериальную систему и, в случае неблагоприятного расположения, вызывает нарушения в функционировании этих важных органов тела. Экзотические блюда и десерты, особенно притягательные для типичного Стрельца, вызывают в крови излишек кислотообразующих элементов, а также жирных кислот и холестерина, которые, примыкая к стенкам артерий, способствуют нарушению кровоснабжения ног и ступней. Судороги ног и ступней мешают спать. Дефекты коронарных артерий вызывают сердечные приступы, могут быть закупорены и сосуды мозга. Чтобы правильно функционировала печень, нужно снабжать организм необходимыми питательными веществами. Наиболее важны из них витамины С и группы В. Витамин С помогает бороться с ядами, которые постоянно проникают в кровоток из различных источников, включая пищу, обработанную токсичными добавками. Он же помогает предотвратить разрыв капилляров. Один из витаминов группы В, холин, помогает организму перерабатывать жиры. Его дефицит вызывает разрушительные изменения и смерть клеток печени. Он содержится в проросшей пшенице, телячьей печени, желтках яиц, лецитине соевых бобов. 

Соль Стрельца - двуокись кремния, в естественном виде встречается в кристаллической форме как обычный кварц. Она необходима поджелудочной железе, нормальной ткани мышц, костям, соединительной ткани мозга и оболочке нервов. Она хороший изолятор и помогает удерживать тепло во время холодов, заставляет разлагающее вещество, как например, гной из нарывов, выходить на поверхность кожи и действует как целитель в месте прорыва. Дефицит этой соли в организме проявляется отсутствием здорового блеска волос, слабостью и хрупкостью ногтей, воспалением глаз, больными деснами. Источник усвояемой двуокиси кремния - съедобная кожура фруктов и овощей, инжир, земляника, чернослив, овес, пастернак, неочищенный рис и спелые вишни. Она найдена также в травах, гармонирующих Стрельцу, а именно в майоране, мальве, репейнике и аптечном шалфее.

КОЗЕРОГ

Зодиакальный козел в отличие от его двойника в животном мире не может безнаказанно есть все без разбора.
Вследствие влияния Сатурна, подавляющего функцию выделительных органов, печени, желчного пузыря, его система не готова к атакам жирной пищи, приправ, соусов и алкоголя. Шоколад и майонез также нежелательны, особенно если день рождения падает на первую декаду (22 декабря - 1 января).
Хотя в его ежедневное питание должно входить достаточное количество протеиновой пищи, чтобы противостоять тенденции к пониженной температуре тела и стимулировать производство антител, все же кусочки жирного мяса, обработанные для гурманов, для него непригодны. Лучше брать протеин из постного мяса, йогурта, творога, яиц и чечевицы.

Между приемами пищи следует пить больше воды. Однако, поскольку хлор, применяемый в водопроводной воде, разрушает витамин Е, важный для здоровья Козерога, следует пить кипяченую или минеральную воду.
Когда Сатурн преобладает или неблагоприятно расположен на карте гороскопа, Козероги становятся жертвой беспокойств и страхов, вызывающих увеличение содержания адреналина в крови. В это время неразбуженное и дрейфующее дитя Сатурна, которое поддается этому влиянию, мучается, хандрит и терзается, предоставляя себя серьезным заболеваниям печени, мании самоубийства и вообще хроническим недугам. Оно может впасть в состояние беспокойства, необусловленного серьезными причинами, страх перед ситуацией, которую оно не может преодолеть. Победить влияние Сатурна помогает диета с высоким содержанием протеина, дополненная различными минеральными солями и витаминами. (Минеральные вещества, которые содержатся в организме в больших количествах, включают в себя кальций, фосфор, магний, серу, калий, натрий и хлор. Необходимы для жизнедеятельности и элементы, содержащиеся в нем в очень малых количествах,- железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, фтор, хром, молибден, ванадий, никель, стронций, кремний, селен. Витамины - это биологически активные вещества, регулирующие обмен веществ, не образующиеся в организме человека или образующиеся в недостаточном объеме и активные в очень малых количествах.)

Основная клеточная соль Козерога - фосфорнокислый кальций, который вместе с белком из пищи помогает строить костную систему тела человека. При дефиците этой соли белок не задерживается и не используется и выходит из тела через почки. В результате возникают болезни почек, ревматизм и кислотные расстройства. Неиспользованный белок может вызвать сыпь на коже и фурункулы. Он также скапливается в ушах, приводя к глухоте. Фосфорнокислый кальций поставляется в организм капустой, спаржей, шпинатом, чечевицей, фасолью, сельдереем, миндалем, огурцами, ячменем, яичным желтком, постным мясом, неочищенной пшеницей, земляникой, инжиром, голубикой и черносливом.

Лечебные травы, гармоничные знаку, это купена, красная свекла, коровяк, горец птичий и айва.

ВОДОЛЕЙ

Если нет других показаний от расположения планет в момент рождения, пища занимает не слишком большое место в жизни Водолея. Он может получать полное удовольствие от прекрасного стола, украшенного изысканными блюдами, и не меньшее, если не большее удовольствие от простой пищи, приготовленной на Костре во время какого-нибудь привала.

Водолеем управляет Уран, самая сильная, по мнению астрологов, планета, несмотря на ее удаленность от Земли. Его физиологическое влияние заключается в тенденции к слабому кровообращению, особенно в сосудах почек и ногах. Поэтому диета Водолея должна пополняться витамином С и биофлавинами (включая рутин), чтобы укрепить венозную систему. Ежедневно потребляемый витамин Е помогает предотвратить сосудистые заболевания, особенно после 35 лет. В ежедневное меню Водолея должны быть включены свежие фрукты: апельсины, лимоны, яблоки, груши, виноград, ананасы.

Неблагоприятное расположение Урана в момент рождения - ослабляет выработку гормонов, регулирующих кальциево-натриевый баланс. В результате увеличивается нервное напряжение, раздражительность и утомляемость. Недостаток кальция следует восполнять молоком, твердым сыром, зеленью горчицы и репы, соевыми бобами, ромом с патокой и миндалем.

Клеточная соль Водолея - хлористый натрий, то есть столовая соль. При ее дефиците вода в организме не может правильно распределяться и контролироваться. Может развиться водянка, воспаление слизистой оболочки, понос и, в особых случаях, бредовые состояния. Этот дефицит не пополняется, к сожалению, добавлением в пищу столовой соли, избыток которой может принести только вред - заболевания кожи, приступы головной боли и болезни почек. Пищей, содержащей эту соль в нужном состоянии, являются: капуста, шпинат, спаржа, сельдерей, редис, морковь, зерновые, чечевица, океанская рыба и морские продукты, земляника, яблоки и инжир.

Травы, связанные с Водолеем - пижма, падуб, львиный зев.

РЫБЫ

Рыбам требуется питание, богатое протеином, который дает энергию для правильного функционирования клеток тела, ослабляя предрасположение задерживать воду в тканях. Он же питает скелетные мышцы, помогающие сохранить прямой стан. Если в меню при недостатке протеина преобладают жиры и сахар, осанка немедленно начинает портиться, кости деформируются, брюшные мышцы обвисают, оказывая вредное воздействие на живот и кишечник. Переваривание пищи ухудшается, так как стенки кишок не справляются со своей функцией передвигать пищу волнообразными движениями.

Обеспечить организм нужным количеством протеина помогут постное мясо, яйца, рыба, сыр, йогурт и орехи.
Здоровье Рыб в большой степени зависит от наличия в крови достаточного количества фосфата железа, способствующего питанию организма кислородом. При его дефиците может возникнуть анемия, низкое кровяное давление, депрессия, заболевания желез, отеки и тупая пульсирующая головная боль. После любых усилий может возникать одышка. Возможно чувство общей усталости. К счастью эта соль присутствует в обычных продуктах, хотя изгоняется в результате термической обработки, особенно варки. Сырыми нужно употреблять салат, землянику, редис, огурцы, миндаль, грецкие орехи и изюм. Очень полезны шпинат, говяжья печень, фасоль и постная говядина. Женщины и дети как правило в большей степени страдают от дефицита железа, так как женщины теряют его в период менструации, а детям оно нужно для роста. Зодиакальный минерал Рыб - органический йод. Его недостаток вызывает увеличение щитовидной железы, чрезмерую сухость кожи и расстройство терморегуляции. Например, может быть холодно, когда всем тепло. Женщины климактерического периода и девушки ниболее предрасположены к дефициту этого элемента. Наилучший источник органического йода - продукты моря и океанская рыба. Йодинизиро-ванная соль - неудовлетворительный источник, так как, чтобы получить необходимое количество йода, нужно съесть столько соли, что это может принести только вред.

Травы, гармоничные знаку - девясил и морские водоросли.

НАЧАЛО СТАТЬИ..

соль пищи помогает особенно печени крови организме количество тела