ПСИХОЛОГИЯ СНОВ

ПСИХОЛОГИЯ СНОВ

Толкование снов область не менее загадочная, чем все виды гаданий ( по руке, по картам, по кофейной гуще) или астрология. И в том и в другом случае че...

По сути, нет ни одной серьезной психологической школы, которая так или иначе не включила бы анализ сновидений в свою концепцию. Ведь большая часть работы нашей психики проходит вне поля зрения любого анализа - это область бессознательного. Та самая загадочная область, где и происходит основная часть работы нашей личности, где лежат ответы на многие вопросы и куда крайне трудно попасть: на то оно и Бессознательное. И совершенно очевидно, что сны - регулярно открывающееся окошко в эту загадочную область нашей психики. Этим и объясняется интерес к сновидениям со стороны психологов всех направлений. В снах наше подсознание (которое намного мудрее, чем мы думаем) пытается говорить с нами, о чем-то предупреждает, что-то анализирует, чему-то учит. Только вот беда: говорит оно с нами на языке своих символов, которые далеко не так просто понять и расшифровать.

Сны показывают прошлое и теперешнее состояние нашего подсознания, то, что мы "спрятали" в глубине души и забыли, а может быть именно это в настоящий момент для нас крайне важно, для того, чтобы понять что-то в настоящем. Именно в снах скрываются от света дня наши забытые мечты и невысказанные протесты, нереализованные желания и невысказанные обиды, все то, что нас волнует, все то, чего мы боимся или очень ждем. Эти подавленные мысли могут появляться из подсознания во сне в виде символов. Все дело в том, чтобы правильно истолковать эти символы... Делать это, как я уже сказала, пытались практически все психологические школы и направления, но наибольших успехов в этом достигли психологи, принадлежащие к психоаналитической традиции. Направление это одно из самых старых, имеет очень интересные наработки, а самое главное - именно психоаналитики первыми начали занимаются анализом бессознательных механизмов нашей психики и весьма в этом преуспели.

Предлагаем вашему вниманию расшифровку некоторых основных символов, встречающихся в наших сновидениях. Это своеобразный "сонник от психологии", составленный на основе многолетних разработок психоаналитиков, последователей Фрейда.

Дом - символ самого себя, своего тела, своей души. Соответственно, можно обратить внимание, какой именно дом вам сниться. И самое главное, как вы себя чувствуете, находясь внутри. Если тепло, уютно и радостно, то вы в ладах с самим собой. Часто встречающийся символ - Дом, в котором вы родились или провели детство. Его появление в ваших снах означает, что для решения ваших повседневных проблем необходимо вернуться к своим "истокам", к принципам, которых вы, возможно, когда-то придерживались, а теперь забыли.

Зубы - один из самых универсальных и трудно толкуемых символов. Если вы видите во сне, что вам удаляют зуб, это может означать страх смерти, мысли о старости, потере жизненной энергии, растерянность, бессилие и пассивность. По древним представлениям, потеря зуба во сне означает страх за кого-то из близких.

Обнаженность. Если отмести все появления этого символа в снах с эротической окраской, то можно сказать, что человек, видящий себя во сне обнаженным или без какой-то части туалета загнал в подсознание постоянно мучающее его чувство незащищенности, уязвимости, ранимости. Сюжет, когда вы оказываетесь без какой-то части одежды посреди толпы, в транспорте или на работе встречается довольно часто. Обратите на него внимание: его появление в ваших снах означает, что в вашей повседневной "броне" появилась брешь, которая может стать для вас причиной неуверенности в себе или душевной боли.

Книга. Вам сниться, что вы читаете книгу (еще один вариант: вы смотрите в книгу, буквы, вроде бы все понятны, а слова не складываются и смысл остается не понятен). Это может означать ваше стремление (возможно тщетное) что-то понять в настоящем, найти решение сложной проблемы. Причем ее решение зависит целиком от вас! Такой сюжет может так же означать стремление спящего к власти и престижу. В отдельных случаях ( и это зависит от того чувства, которое вы испытываете, читая во сне) данный символ может означать стремление уйти от решения какой-то проблемы, спрятаться от нее.

Опоздание. Тоже часто встречающийся символ. Вам сниться, что вы опаздываете (или уже опоздали) на поезд, самолет, пароход, автобус, то есть любой вид транспорта. Транспорт этот ушел, показав вам хвост. Или вы даже не видите его, но с ужасом понимаете, что опоздали. Такой сюжет характерен для человека, переживающего глубокие психологические трудности. Он ощущает, что упускает что-то главное в жизни, чувствует бесполезность и тщетность своих усилий, понимает, что слишком много времени потратил впустую. Не исключено, что его к тому же раздирают противоречивые желания.

Падение (все равно откуда) говорит о повышенном уровне тревожности и беспокойства. Причем, чем с большей высоты вы падаете во сне, тем сильнее выражена эта проблема. Падение во сне означает, что вы пасуете перед трудностями, уступаете в жизненной борьбе, теряете контроль над собой, признаете свою беспомощность. Возможно, в глубине души у вас появилось соблазнительное желание махнуть на все рукой и сдаться.

Погоня (все равно - гоняться за вами или вы кого-то догоняете) - символ преследования какой-то цели. Повторяющийся сюжет о погоне бывает у тех, кто никак не достигнет поставленной перед собой цели.

Однако не стоит забывать о том, что символика снов во многом индивидуальна и поэтому все попытки толковать сны чем-то сродни попыткам астрологов дать один и тот же универсальный прогноз для всех людей родившихся, например, в год Кабана. Психологи, работающие со снами своих пациентов, подходят к каждому сновидению с точки зрения индивидуальности конкретного человека. Но даже это не исключает некоторых курьезов...

К одному известному американскому психологу, специализирующемуся на работе со снами пациентов, обратился мужчина со следующей проблемой. Он пожаловался, что его постоянно мучает один и тот же ночной кошмар: "Мне сниться, что я нахожусь в горящем доме. Страшный жар, языки пламени рвутся вверх, и, прежде чем я сам начинаю гореть, я просыпаюсь с криком ужаса. Прошу Вас, помогите мне избавиться от этого страшного сна!" Психолог принялся объяснять, что большинство снов - символическое отражение наших скрытых переживаний. Он высказал предположение, что пациента тревожат какие-то серьезные проблемы. Но мужчина решительно отказался от этой версии. Тогда психолог предложил еще несколько версий, среди которых были самые разные: начиная от идеи, что пациент "прожигает жизнь" и кончая предположением, что он в чем-то виноват и теперь "под ним горит земля". Однако и эти версии были с негодованием отвергнуты пациентом. Напрасны были все попытки найти хоть какую-то ассоциацию с огнем и жаром. Сеанс терапии явно "не задался". Наконец отчаявшийся психолог догадался спросить: "А кем вы работаете?" - "Я пожарник", - последовал ответ...

Автор: Елена Егорова, психолог
http://www.beautytime.ru/

сне символ снов снах какой-то означать сюжет символов снится означает