ЦЕНА СНА

ЦЕНА СНА

О незаменимой пользе сна в истории человечества сказано уже столько, что, пожалуй, мне остается только расставить некоторые акценты касающиеся нашей т...

Тем более удивительно, что многие женщины именно у сна пытаются оторвать лишние часы для развлечений, завершения второстепенных своих дел, неважной работы или чего-нибудь иного. По меньшей мере, это совершенно не оправданно. Получается, что все-все знают, но делают наперекор себе. Рассчитывая до поры до времени на щедрость законов природы.

Это заблуждение. На недостаток сна твой организм всегда отреагирует самым непредсказуемым образом.

Ты недоспала - значит, твой организм не успел справиться с мелкими нарушениями и отклонениями в твоей нервной системе накопившимися вчера. И, соответственно, сегодня будет перенапряжение защитных сил. Это скажется и на твоих умственных способностях, и на твоей внешности. На блеске глаз. На твоем общем самочувствии.

Если ты недосыпаешь в течение месяца, то твои волосы потускнеют и истончатся, твои глаза потеряют прозрачность и ясность. Цвет лица посереет и общий вид будет хронически уставшим. Могут начать ломаться ногти, а может появиться сыпь или прыщи на теле.

Ты не досыпаешь - значит, быстрее стареешь, исподволь разрушая свою нервную систему.

И каждый раз тебе труднее и труднее справляться с теми задачами или проблемами, которые ставит перед тобой процесс жизни. День за днем ты становишься более раздражительна, более агрессивна и взвинчена. Кажется, уже не возможно попасть в прежнее уравновешенное, гармоничное состояние.

Недостаток сна всегда ведет к скоростному развитию плохо обратимой цепочки негативных последствий. Это некий инфернальный круг, попав в который очень трудно вырваться. Парадоксально, но именно переутомление чаще всего ведет к бессоннице. Постоянное перенапряжение ведет к тому, что организм утрачивает способность мирно и спокойно засыпать, восстанавливая свои ресурсы за время отдыха.

Учитывая это, главное и основное правило женщины, которая хочет надолго сохранить свою молодость, иметь всегда прекрасное настроение и энергию жизни - соблюдать ежедневный режим отдыха.

Состояние сна до сих пор малоизученное и загадочное явление. Мы спим потому, что устали. Потому, что дневная деятельность пресытила организм ядовитыми отрицательными нейропептидами как отработанным шлаком. Они становятся слишком ощутимыми, и именно это приносит тебе ощущение усталости. В то же время критическая масса токсических пептидов сама дает сигнал мозгу о том, что пора прекратить их поступление и переработать уже имеющиеся. Для этого мозг стремится отключить твое сознание, заблокировав аналитическую умственную деятельность.

Вот это заблокированное состояние твоего сознания и ума ты и называешь сном.

Ты пребываешь во сне, а другая часть твоего мозга, подсознательная, быстро-быстро наводит порядок в организме, нейтрализуя шлаки, отходы, яды и прочие явления и нарушения, которые могут оказаться вредными для твоей жизни.

Наведя полную ревизию и порядок в тебе, мозг подает сигнал, твое сознание включается, и ты просыпаешься, освеженная, здоровая, в хорошем настроении и состоянии.

Парадоксально так же и то, что учеными доказано когда ты спишь, тебе только кажется, что ты бездействуешь. Твой мозг, на самом деле не только сохраняет свою активность, но и повышает ее. То есть, функционирует более мощно, чем когда ты бодрствуешь, выполняя какие-то свои задачи. Странно, не так ли?

Чем же занимается твой мозг во время сна и ты это не чувствуешь?

Вот именно, починкой твоих поломок. Именно в этом и заключается целебное итакое необходимое действие сна. И надеюсь, теперь ты понимаешь, что, недосыпая, ты лишаешь сама себя естественной необходимой природной помощи, отнимая у себя силы, здоровье и энергию.

Когда я просто говорю женщинам "Спите как можно больше!", они или не слышат, или не осознают важности этих слов. Приходится объяснять детально. Только после этого многие понимают, какой действительно вред наносят сами себе и, слава Богу, начинают как-то пытаться соблюдать режим своего отдыха.

А ведь без подобных объяснений дело доходит иногда до смешного.

Например: Одна моя знакомая, ради того, чтобы досмотреть по телевизору ночной фильм, сериал весьма сомнительного качества, способна досматривать его стоя на ногах, чтобы не заснуть сидя.

Вероятно, над этим можно было бы посмеяться. Но когда понимаешь, какой урон нанесен твоей собственной молодости, здоровью и красоте, то тут уж становиться скорее грустно, нежели смешно.

Так что спи больше, моя дорогая! Спи столько, сколько тебе хочется. Столько, сколько требует твой организм.

Не беспокойся, по большому счету "переспать самое себя", никому еще на этом свете не удавалось.

Когда твой организм полностью готов к бодрствованию, мозг включает его и ты не заснешь насильно, сколько бы ты не старалась.

Да конечно, я встречалась и в своей жизни, и своей практике с термином "пересыпание".

Некоторые люди утверждают, что по воскресениям появляется возможность выспаться и, выспавшись, они чувствуют себя более вяло, чем в обычном режиме.

С одной стороны я согласна с этим. Такой эффект существует. Но с другой стороны - это сигнал говорящий только о том, что нейтрализованы всего лишь какие-то обычные, верхние слои отрицательных явлений. И как раз мозг готов был бы взяться за более глубокие проработки, но элементарная привычка уже разбудила тебя и сознание начало действовать, не подчиняясь подсознательным командам.

При наличии возможности выход из такой ситуации достаточно прост: надо двое или трое, или сколько понадобится суток жить, есть, пить, отсыпаться до тех пор, пока в одно прекрасное утро ты не проснешься и не почувствуешь себя абсолютно свежей и восстановленной. Вот после этого достаточно просто профилактически отслеживать состояние своей нервной системы. Устраивая себе иногда "ленивые" дни.

Не пугайся, обычно на это не уходит слишком много времени. Достаточно взять отпуск без содержания на три-четыре дня, посветить это время только желаниям своего тела и ума, и на пятый-седьмой день ты почувствуешь себяполностью свежей, здоровой и восстановленной женщиной.

Могу добавить еще один факт. Правда, из жизни балерин: учитывая их нагрузки, и физические и моральные, и учитывая, что они каждый день должны быть в прекрасной физической форме - для каждой балерины закон – ложиться спать в одиннадцать часов вечера.

Балерины действительно тщательно блюдут этот закон и, например, Майю Плисецкую, никакая сила в мире не заставит изменить свой режим сна. То же самое касается и ведущих кинозвезд и ведущих топ - моделей. И вообще всех женщин, для которых важна их молодость и внешность. Их всех объединят одно - они много спят. Спят столько, сколько требует их мозг, их нервная система.

Запомни раз и навсегда, здесь не бывает ошибок, единственным и однозначным критерием в оценке твоего состояния является твое мажорное настроение, после того как ты проснулась.

Если мир для тебя светел, если ты рада и предстоящий день тебя не угнетает, а пробуждает в тебе здоровый азарт и желание жить - значит, твое душевное и физическое здоровье в полном порядке. Ты выспалась, ты отдохнула, у тебя все "о'кей"! Ты с удовольствием улыбаешься. Ты веришь в свою удачу. Ты будешь прекрасно выглядеть. Твой взгляд будет наполнен жизнью. Твои действия будут точнее и удачливее. Долго сохраняют молодость, энергию и здоровый вид - те, кто долга спят. По этому, ты никогда не обворовывай себя, не кради у себя здоровье, свежий вид и силу энергии.

Спи больше и ты увидишь, как положительно это скажется на твоей внешности и твоих способностях.

Приятных снов!

сна мозг организм твоей твое время состояние день вид сигнал учитывая