Влияние цвета на человека

Влияние цвета на человека

Графика открывает широкие возможности в плане передачи информации, у человека же способность к ее восприятию очень и очень ограничена.

Цвет может изменить настроение человека, повлиять на его эмоции и внутреннее состояние. В медицине цвет используется целенаправленно, как средство воздействия на психику.

Современное программное обеспечение создается с использованием цветовых характеристик, например, фон в окнах меню помощи Microsoft отличается желтоватым цветом. Программа Norton Commander вначале имела интерфейс синего цвета, так как синий цвет действует успокаивающе и расслабляюще. Почему цвет мебели чаще всего тяготеет к желтому? Этот цвет стимулирует чувство удовлетворения. Рассмотрим более подробно, как влияет цвет на психическое состояние человека.

Характеристика воздействия цвета

Красный цвет 

Красный цвет стимулирует активность, возбуждает эмоции, дарит тепло. Если находиться в помещении с красными стенами, появится ощущение тепла. Красный цвет прекрасно повышает активность человека.

Отрицательное действие красного в его агрессивном влиянии на человека, если его много. Обилие красного приводит к раздражению, негативу. Не следует злоупотреблять красным, находиться в красном помещении целесообразно лишь некоторое время, а не все основное. Используя одежду красных оттенков, человек демонстрирует решительность, готовность атаковать, но еще способ одеваться таким образом может говорить о неуверенности и скрываемых комплексах, так как лучшая защита - нападение.

Если в интерьере преобладают красные тона, то этот цвет может вызвать агрессивность и переутомление. Красный цвет визуально сужает пространство. С другой стороны, красный благотворно влияет на процессы пищеварения, поэтому он желателен в столовой.

Красный цвет - воплощение активности, возбуждения, он принуждает, проникает внутрь, учащает пульс и дыхание, как и в любой волнительной ситуации. Если использовать влияние красного кратковременно, можно повысить работоспособность, только на короткий интервал времени. Чуть позже приходит усталость, внимание рассеивается, реакция падает.

Преимущества красного в том, что он дарит радость, приводит человека в активное состояние, побуждает к энергичной деятельности, поэтому он не рекомендуется в больших количествах в детской комнате, иначе сон ребенка будет тревожным. Если же ребенок отличается гиперактивностью, то лучше не использовать красный вообще.

Оранжевый цвет 

Оранжевый похож на красный по своим качествам, но его влияние значительно мягче.Оранжевый способствует раскованности. Созерцая оранжевый, человек испытывает чувство тепла, бодрости духа, веселого настроения, и при умеренном воздействии на психику цвет улучшает работоспособность.

С помощью оранжевого возможно укрепить узы единомышленников, проводя встречу в оранжевом интерьере. Психологи советуют оформить оранжевым гостиную, столовую, где чаще всего проходит общение. Оранжевый - отличный стимулятор аппетита, поэтому в кухне будет полезен именно этот цвет, как никакой другой. Если оформить оранжевым детскую комнату, это защитит ребенка от чувства одиночества.

Желтый цвет 

Желтый ведет к вершине счастья, дает максимальную степень удовлетворенности, окружения друзьями. Желтый и его оттенки напоминают о теплоте солнца. Желтый отличается яркостью и теплом, поэтому как тут не вспомнить о летнем отпуске и горячем пляже? Светло-желтый цвет не способен изменить настроение к лучшему. Люди, предпочитающие желтые одежды, отличаются оптимизмом, жизнерадостностью, и часто занимают лидирующие посты, люди к ним тянутся и восхищаются ими. Но и с этим цветом легко переборщить: большое количество желтого действует мучительно на зрительное восприятие, а также провоцирует головную боль.

Желтый помогает визуально добавить освещения в помещении, это активный и бодрящий цвет, способствующий хорошему настроению. Желтый используется при необходимости сконцентрироваться, он поднимает творческие способности, поэтому интерьер рабочего кабинета может быть желтым, но не чрезмерно ярким. Желтый для помещений с выходом окон на север - идеальный вариант.

Желтый - цвет гармонии, цвет радости, при которой не утрачивается сосредоточенность и послушание у ребенка. Желтый поможет улучшить аппетит ребенка, успокоит нервного и раздражительного малыша.

Зеленый цвет

Зеленый оттачивает восприимчивость, и в природе 90% одиночных цветов приходится именно на этот цвет. В связи с распространенностью зеленого этот цвет воспринимается нейтрально психикой человека. Другая особенность зеленого в том, что он пробуждает пассивность, безынициативное наблюдение.

Спокойствие, умиротворение, зелень природы - все это заключено в зеленом цвете. Вспомните прогулку по парку: вы рассматриваете деревья, наблюдаете, как ветер колышет листву, любуетесь сочной молодой травкой на газоне, переполняетесь умиротворением, вам становится приятно на душе. Поэтому, при необходимости практиковать медитацию зеленый придет вам на помощь. Человек, одевающий зеленое, уравновешен, обладает высоким чувством собственного достоинства, но он не выказывает глубину своих чувств.

Зеленый действует успокаивающе, он характеризуется, как нейтральный и мягкий цвет. При длительном воздействии зеленого нет усталости, наоборот, состояние человека отличается повышенной работоспособностью. У зеленого много оттенков, каждый из которых влияет на психическое состояние особенным образом. Зеленый с желтым в составе приобретает мягкость, от него улучшается настроение, если же в зеленом цвете присутствует доля синего, состояние человека может стать пассивным и привести к упадку сил.

Зеленый цвет положительным образом отражается на развитии детского характера. Ребенок интересуется учебой, активно проявляет любознательность по отношению к окружающему миру. Зеленый пробуждает в натуре ребенка уверенность и смелость. Если же ребенок - флегматик, то лучше зеленым не злоупотреблять.

Голубой цвет

Голубой - цвет небес, успокаивающий чувства, снижающий бурную активность. Голубой замедляет и ослабляет жизненные процессы, так как это цвет пассивности. Благодаря синему, возможно снижение эмоционального напряжения и активности, навевает ощущение прохлады.

В голубом сконцентрированы свежесть, легкость и невесомость. На ребенка голубой влияет расслабляюще и успокаивающе. Синий способен понизить давление, а в конце напряженной рабочей смены оттенки голубого отлично снимут усталость, но чрезмерное количество голубого делает помещение "холодным", вызывает отчуждение. Синий цвет провоцирует депрессивное состояние, резко снижает активность. Хорош с целью антирекламы.

Синий цвет 

Синий символизирует море и небо. Это цвет мечтателей, воображающих себя в путешествии среди синего бескрайнего моря, или в просторе небосклона на воздушном шаре. В связи с тем, что синий источает прохладу, в знойный день вы будете себя ощущать комфортно в помещении, стены которого окрашены в синий. Этот цвет зрительно расширяет комнату, но не следует перенасыщать комнату синим, так как вы ощутите прилив неуверенности и подавленности.

Синий способствует расслабленности, успокоению, приводит в порядок эмоции, поэтому данный цвет будет идеальным в спальне. При воздействии синего биологически активные процессы замедляются, поэтому синий цвет заслуженно считается пассивным, холодным. Под влиянием синего хорошо предаваться размышлению и созерцанию.

Синий - символ чистоты и глубины, поэтому он стимулирует воображение и пробуждает интерес к скрытому, неизвестному. Чтобы обратить внимание ребенка на предмет, следует добавить к его изображению синего цвета.

Фиолетовый цвет

Фиолетовый - бесспорно, красивый цвет, в котором много таинственности и экстравагантности, но он не внушает какого-либо отчуждения. Люди, предпочитающие одежду фиолетового цвета, обладают добрым сердцем. Это мечтатели, но их мечты не смелые, они характеризуются осторожностью и некоторой робостью.

Фиолетовый не подходит для оформления комнаты, его проявление - в значительном угнетении психики, что сказывается на снижении активности и работоспособности. Фиолетовый вызывает подавленность.

Фиолетовый характеризуется наибольшей пассивностью, снижает жизненный тонус, физическую и умственную активность. Если долгое время находиться в окружении фиолетового, наступает угнетенное состояние, возникает беспокойство.

Фиолетовый - цвет духовного совершенствования и чистоты, богатства, просветленности. Он привносит ощущение внутренней гармонии. Хорошо смотрится фиолетовый в комбинации с желтым и розовым цветами.

Розовый цвет

Розовый цвет - символ любви и романтики, а еще он говорит о наивности и беззащитности. Люди, предпочитающие розовый в одежде, скорее всего, в душе еще дети, они таким образом выдают свою незрелость. Если розового слишком много, то он способен привести к раздражению и утомлению. Розовый прекрасно подойдет для оформления детской комнаты, лучше, чем для классического или делового стиля интерьера.

Коричневый цвет 

Коричневый дает чувство надежности и спокойствия. Темные оттенки коричневого навевают мрачное настроение, а светло-коричневые тона придают ощущение безопасности и комфорта. Люди, носящие коричневую одежду, отличаются сильным и спокойным характером, или же они не желают выделяться из толпы.

Не стоит злоупотреблять коричневым. Несмотря на то, что он способствует успокоению, темные оттенки коричневого спровоцируют углубленность в пессимистическое мировоззрение. Коричневый - отчасти цвет меланхолии, но вместе с тем, дарит ощущение тепла, это цвет спокойствия.

Серый цвет

Серый цвет - способствует проявлению сдержанности, корректности. Этот цвет создает предпосылки для унылого состояния, провоцирует апатию и скуку.

Черный цвет

Черный цвет создает атмосферу, благоприятно воздействующую на снижение уровня возможных ошибок. Чтобы скорректировать его воздействие, черный хорошо представить на сером фоне.

Черный символизирует таинственность и опасность, страх. Но если вместе счерным присутствуют светлые тона, получается цвет, характерный для классического строгого стиля. У всякого человека найдется хоть одна вещь черного цвета, потому что ее легко сочетать с любой вещью гардероба. Если основной цвет гардероба - черный, значит, человеку свойственно избегать общества, и он обладает замкнутым характером. Возможна противоположность: за этим проявлением скрывается экстравагантная личность, желающая привлечь к себе внимание. Черный цвет способен резко снизить настроение, представляя собой мрачное, тяжелое, гнетущее воплощение.

Белый цвет

Белый цвет - характерный цвет для больничного интерьера, и поэтому он способен вызвать соответствующее настроение: грусть, уныние, страх, неуверенность. А еще белый вызывает чувство прохлады, или же холода. Белый - цвет зимы. Но в любом случае, такие ассоциации гарантированы, если пользоваться белым цветом в качестве основного.

Белый символизирует наивность и невинность, невесту. Люди, предпочитающие белое, внутри добрые, но этого нельзя сказать, судя по их внешнему виду. Иначе говоря, они не поддаются эмоциям. Человек, облаченный в белое, желает продемонстрировать, что внутри он так же чист, как и снаружи. Белый - цвет холода, чистоты, спокойствия, вызывает впечатление скромности и простоты.

цвет человека синий желтый красный состояние зеленый ребенка фиолетовый цвета белый

Фото:

Воздействие цвета на эмоции человека

Наша жизнь – это игра красок, оттенков и теней! Но задумываемся ли мы о том, почему мы предпочитаем те или иные цвета? В одежде, какой цветовой гаммы ...