АСТРОЛОГИЯ

АСТРОЛОГИЯ

Астрология - наиболее древняя из дошедших до нас областей знания. Она появилась одновременно во многих культурах: в древнем Египте, в Китае, в Индии,...

Сознание наших предков сильно отличалось от нашего, любое явление, любой процесс они были склонны рассматривать в единстве с остальным миром, люди знали, что все в мире взаимосвязано и, что явление происходящее на одном уровне (скажем, в организме человека) подобно явлению, происходящему в то же самое время на другом уровне (например, на небе или, допустим, в государстве). Наше сознание, к нашему же несчастью, устроено по другому. Мы - дети так называемого прогресса и стоящей за ним науки и научным стилем мышления, имеем склонность отделять одно от другого. У нас существует масса наук, которые описывают многообразный мир с разнообразных сторон, но мы не можем посмотреть на мир как на единое целое. Взглянуть на мир, как на единое целое как раз и позволяет Астрология.

Давайте на время расстанемся со своими предубеждениями и попытаемся расширить свое мировосприятие, поговорим о том, что может дать нам древнейшая из наук.

Знания, которые открывала астрология являлись сокровенными, а потому не были доступны широким массам, иначе они моментально были бы упрощены и, как следствие, искажены. И в настоящее время существует это разделение, с одной стороны существуют так называемые газетные гороскопы или гороскопы для всех, которые следует воспринимать скорее как некую забаву, наравне с кроссвордами. Существует масса литературы, которая популярно знакомит простого человека с азами астрологии, даже из таких простых книг можно почерпнуть много полезной информации, которая поможет понять себя и научить лучше понимать окружающих. А существует еще, оставаясь как бы в тени, и другая астрология - та, которую невозможно открыть широко, которую трудно сделать всеобщим достоянием, и не потому, что здесь какие-то тайны, а из-за того, что на знакомство с этой областью нужно потратить немало усилий и времени. Для многих читателей станет, вероятно, откровением утверждение, что популярные гороскопы, которые они читают в газетах и журналах также отличаются от астрологии, которой занимаются астрологи, как математика начальной школы от университетского курса. Дело в том, что популярные гороскопы строятся лишь по положению Солнца в знаках Зодиака, реально же нужно рассматривать гороскопы, составленные на год, месяц, день и точное время (желательно с точностью до минуты) вашего рождения, а также на место рождения (географическое положение), при этом используется все известные науке планеты, Солнце, Луна и некоторые фиктивные, 12 знаков Зодиака, малые планеты - астероиды, звезды и некоторые их конфигурации, учитывается ориентация неба относительно местного горизонта. В целом, получается весьма сложная картина (см. рис 1). И на основании всей совокупности этих данных строится графический рисунок неба в местности, где произошло событие - это и называется у профессионалов гороскопом. Далее этот рисунок можно разворачивать во времени весьма разнообразными способами, описывая процесс развития. Рис. 1 Пример гороскопа: гороскоп А.С. Пушкина, 26.05.1799 (по старому стилю) 17:43 GMT, Москва.

Становится ясно, что астрология подходит к каждому человеку не как к среднестатистическому, а очень индивидуально. Гороскоп одного человека никогда не будет в точности повторять гороскоп другого, даже гороскопы близнецов отличаются друг от друга - ведь они рождаются в разное время, пусть на минуты, но в разное. Помимо момента рождения имеет значение момент зачатия. Сложно найти другую науку, которая подходила бы к человеку настолько индивидуально.

В каких же областях жизни можно пользоваться астрологической информацией? Астрология - это инструмент, а область применения этого инструмента уже зависит от самого человека. Так Астрологию можно успешно применять в психологии, медицине, политике, бизнесе, даже в метеорологии. Наибольшая же ценность таких знаний в том, что они помогают человеку лучше понять себя, научиться лучше понимать людей, окружающих его - а это не мало. Понять собственных детей, осознать, что ребенок приходит в этот мир уже имея какие-то качества, и отнюдь это не белый лист, на котором мы (взрослые) вольны нарисовать, все что нам кажется необходимым, заглянуть в душу только что родившегося малыша, понять ее, увидеть те качества, которые нужно развить и те на которые ни в коем случае не стоит давить в состоянии разве что астрология, ведь не будете же вы заставлять младенца отвечать на вопросы психолога, для того, чтобы тот составил психологический портрет личности.

Пользуясь астрологическими знаниями, можно сознательно корректировать себя и свою судьбу, к примеру, сознательно выбирая место работы или район в котором Вы желали бы жить. Ведь не секрет, что любая местность обладает определенной энергетикой или выражаясь наукообразно - энергоинформационной структурой, которая оказывает определенное влияние на объекты, находящиеся на ней: будь-то человек или предприятие. Понятно, что в идеале энергетика местности должна соответствовать человеку который на ней живет, или предприятию, которое на ней находится. Для нормального функционирования предприятия также нужно, чтобы гороскоп предприятия не конфликтовал бы с личным гороскопом его учредителя. А это, заметьте, уже нечто новое. Порой бывает так, что на предприятие сбрасываются личные проблемы руководителя, к примеру директор школы может скидывать, сам того не зная, свои личные проблемы, семейные или проблемы со здоровьем, на школу, при этом дела в этой школе будут идти не лучшим образом, школа попросту начнет разваливаться, как в прямом, так и в переносном смысле.

Много полезной информации можно получить, составляя гороскопы на окружающих вас людей, гороскопы супругов, решить проблемы совместимости родителей и детей, можно с довольно высокой точностью (около 87 %) прогнозировать пол ребенка, и даже решать проблемы бесплодия, естественно, что этим не ограничиваются все области применения астрологии, перечисление их заняло бы слишком много места, я привел лишь очень немногие.

Теперь немного хочу остановиться на критике в адрес астрологии. Научный мир часто называет Астрологию лженаукой, однако можно утверждать, что по способам исследования, которые применяет современная наука, Астрология вообще наукой не является, сейчас она ближе скорее к искусству, нежели к науке (тем не менее, законы, положенные в основу астрологии отнюдь не абсурдны, видимо науке еще предстоит открыть законы отражения или законы симметрии (а не только прямого физического воздействия), пока, что о них можно найти упоминание в философии). Выводы к которым приходит Астрология весьма не тривиальны, к примеру, Астрология позволяет с изяществом и легкостью придти к пониманию многомерности времени, соответственно говорить об обращенном вспять времени, более того, утверждать, что человек живет (то есть реагирует, только подсознанием, не выводя это в сознание) во всех этих ритмах которые являются сжатием или растяжением "реального" времени, и обращенных вспять все этих вариаций времени, в том числе и "реального" времени. Или установить корреляцию между некоторыми процессами на земле и в обществе.

Астрология использует научные достижения для расчетов, но собственно на этом сегодня вся наука и заканчивается, далее идет трактовка построенного гороскопа - а это уже чистое искусство и здесь доминирует уже субъективный фактор. Можно это несколько пояснить. Если несколько людей будут описывать одну и ту же картину, то описания будут в общем похожи, но все же будут отличаться друг от друга, хотя картина то одна и та же, просто каждый в ней увидит что-то такое, что близко только ему и попытается выделить это. Вот так же и астролог, трактуя гороскоп, как правило, выделяет то, что ему более близко, опираясь при этом на свою самость.

Теперь поговорим об отношении религии к астрологии. Многие служители культа обвиняют астрологов в язычестве, дескать, поклоняются звездам и планетам. Отнюдь, астрологи им не поклоняются, они их используют, как хирург использует скальпель. Надо сказать, что Астрология вообще стоит вне религии, и к последней не имеет никакого отношения. И доказать это несложно:

На протяжении свей истории существования астрологии возникли все известные на настоящий момент религии, и астрология при этом не претерпела существенных изменений, хотя сами религии, на культовом уровне, т.е. на том самом, на котором их принимают массы, весьма отличны друг от друга.

Среди приверженцев астрологии были представители самых разный религиозных конфессий, а следовательно астрология не принадлежит ни к одной из них.

Кроме того, астрология не противоречит ни одной глобальной религии, в том числе и христианству, при этом можно сослаться и на Святое Писание, а именно на главу первую Книги Бытия (ст. 14):

“И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней и годов;

Заметьте, и для знамений тоже!

Так что же такое Астрология? Ответ дать не так то просто, попытаемся это сделать через аналогию. Это древнейшее знание подобно математике, которая работает с числами. А что такое число? Это абстракция и это символ. Наука использует математику как язык. Вот так же и астрология является языком символов для описания реальности. Как сказал Дейн Радьяр: “Астрология - это алгебра жизни.” Символ бесконечно глубок, его можно трактовать бесконечно разнообразно и на разных уровнях: на бытовом, психологическом или каком-то другом в зависимости от уровня сознания толкователя. Совершенно замечательно, что каждый понимает символ на том уровне, на каком он ему доступен. Так что все зависит от искусства интерпретатора, а это уже от Бога.

И тем не менее, пользоваться астрологическим символизмом чрезвычайно удобно, так как каждый символ описывает разные уровни бытия, и поэтому могут быть проведены очень интересные аналогии. К примеру: люди чувственного типа имеют пухлые губы и любят сладкое, так как мир чувств, губы на лице и сладости символизируются одной планетой - Венерой; наоборот, люди напористые имеют большой нос и любят острые блюда, так как все эти качества соотносятся с Марсом. И это лишь самые примитивные обобщения, астрология позволяет проводить несравнимо более глубокие параллели.

Чтобы понять и описать какое-либо явление более глубоко нужен соответствующий язык - система определенных понятий. Как, к примеру, сложно языком мимики описать работу телевизора, так и нашим обычным языком, используемым в быту сложно обходиться в понимании глобальных многоуровневых процессов. Именно поэтому и возникает потребность в языке, обладающим более широким понятийным аппаратом. Именно таким языком - языком символов и является астрология.

И в заключении хотелось бы пожелать относиться к тому, что лежит вне нашего понимания более лояльно и более бережно, не стоит отвергать того, чего не можем пока объяснить, иначе предвзятый подход будет лишь отдалять от познания мира.

Александр Солодухин.

астрология гороскопы астрологии мир примеру языком религии время проблемы понять гороскоп