АСТРОЛОГИЯ - ПРОСТЕЙШИЕ ЦИКЛЫ

АСТРОЛОГИЯ - ПРОСТЕЙШИЕ ЦИКЛЫ

Звездное небо - гадательный прибор, доступный каждому. Внимательно наблюдая за небом, нетрудно предсказать погоду, смену времен года, высоту приливов ...

Ведь все процессы в природе цикличны: никто не усомнится в том, что Солнце управляет жизнью растений, а Луна - менструальным циклом у женщин. Очевидно, в природе существуют и такие процессы, цикл развития которых не ограничивается одним годом; фазы этих процессов удобно наблюдать по планетам, которые "вращаются вокруг Земли" медленнее, чем Луна, Венера и Меркурий. И стоит ли настаивать на том, что в действительности эти планеты вращаются не вокруг Земли, а вокруг Солнца; что они очень удалены от Земли и никак не могут влиять на земную жизнь? Важно то, что в  течение как минимум трех последних тысячелетий наблюдательные люди накопили много информации о природных циклах, длительность которых совпадает с периодами обращения планет; и на   основе этих наблюдений можно точно спрогнозировать многие из основных тенденций земной жизни. Именно этим и занимается астрология - наука и искусство прогнозирования будущего по движению звезд и планет.

1. ПРОСТЕЙШИЕ ЦИКЛЫ

Луна - самая яркая и самая крупная из планет ночного неба. Люди наблюдают за ней с незапамятных времен, и поэтому цикл ее обращения вокруг Земли (27 дней, 7 часов и сорок три минуты) изучен наиболее подробно. Особенно детальные сведения по этому вопросу содержатся в работах арабских, индийских и китайских астрологов.

Европейская астрологическая традиция более ориентируется не на период обращения Луны вокруг Земли, а на так называемый синодический месяц, т.е. на период между двумя новолуниями. В момент новолуния Луна оказывается на одной линии с Солнцем (или, как говорят астрологи, в соединении с  Солнцем); она не отражает солнечный свет в сторону Земли, и поэтому не видна земным наблюдателям. Синодический месяц равен 29,53 суток, и все его фазы можно наблюдать невооруженным глазом. В первой половине месяца лунный диск постепенно увеличивается, к середине месяца достигает максимального размера (полнолуние), а затем начинает уменьшаться и, наконец, исчезает полностью.

Фазы луны

Известно, что синодический месяц соответствует полному циклу половой активности у женщин; менее известно, что то же самое можно сказать и о мужчинах. Таким образом, гормональная активность человеческого организма "подчинена" лунному ритму, что позволяет довольно точно предсказывать некоторые тенденции поведения человека в разных фазах этого цикла.

Полнолуние и новолуние традиционно считаются неблагоприятными днями для любых дел, особенно для зачатия детей. С этими днями связаны обострения психических заболеваний, депрессий и нервных расстройств (отсюда англий ское слово lunatic - сумасшедший). Растущая луна (первая половина месяца) способствует прорастанию и росту, убывающая - созреванию и увяданию.

Солнечный цикл, или просто год, - цикл смены сезонов и вегетации растений. Его точная продолжительность (365, 24222 суток) была определена сравнительно поздно (в конце II тысячелетия нашей эры). Попытки вычислить точную продолжительность солнечного года положили начало астрономии и астрологии.

Астрологический год начинается с вхождения Солнца в первый градус сектора Овна (20 или 21 марта). Астрологи придают большое значение 12 фазам солнечного года - зодиакальным месяцам. Считается, что зодиакальный месяц, в котором родился человек, определяет особенности характера этого человека (а характер, в свою очередь, определяет судьбу). Согласно общепринятому мнению, характерные особенности зодиакальных месяцев таковы:

ОВЕН (21 марта -19 апреля): действует агрессивно, импульсивно, инициативно. Дает силу, мужественность, желание сражаться. Указывает на взрыв энергии, стремление к избытку, нестабильность, подвижность, плодовитость. Представляет молодость, обновление, прогресс и противоречие.

ТЕЛЕЦ (20 апреля - 20 мая): действует уравновешенно, основательно, убежденно. Дает вес, выносливость и стойкость Земли; это знак действия бессознательных процессов. Указывает на матерей, основные чувства и желания; это знак земного рая. Представляет надежду на будущее.

БЛИЗНЕЦЫ (21 мая -21 июня): действует быстро, искусно, многосторонне. Дает приспособляемость,   ум, красноречие и выразительность. Указывает на разделение и начало предприятия. Представляет силу мысли.

РАК (22 июня - 22 июля): действует эмоционально и поддерживающе. Дает способность хранить   тайны и превращать "скрытые чувства в поступки. Указывает на лишение свободы, одиночество, пробуждение совести и долгие медленные приготовления. Представляет разрушение и рождение.

ЛЕВ (23 июля - 22 августа): действует мощно и славно, стремится к доминированию. Дает гордость,   силу, царственность и способность делать тайное явным. Указывает на царей, отцов, удачу и триумф; но также и на суетность, склонность подавлять и манию величия. Представляет мирскую власть.

ДЕВА (23 августа - 22 сентября): действует заботливо и скромно, стремится к справедливости. Дает холодный разум, страсть к чистоте и умение навести порядок в практических делах. Указывает на священное, девственность, ожидание, обещания и потенциал. Представляет материю, готовую к трансформации.

ВЕСЫ (23 сентября - 22 октября): действует рационально и често, взвешивая альтернативы. Дает чувство меры, элегантность, любовь к красоте; но также и нерешительность и потребность в чьем-либо руководстве. Указывает на трибунал, суд, процесс. Представляет брачный союз противоположностей.

СКОРПИОН (23 октября - 21 ноября): действует интенсивно, страстно и скрытно. Это яд и лекарство, горькие эмоции и крайности страстей, измена, смерть и воскресение. Указывает на все скрытое и конец всех вещей, но также и на таинство просветления. Это знак трансформации.

СТРЕЛЕЦ (22 ноября -21 декабря): действует великодушно, идеалистично и с энтузиазмом. Дает быстрый дух, прямоту и проницательность. Указывает на богатство, оптимизм и умение убеждать. Представляет эволюционные перемены.

КОЗЕРОГ (22 декабря -19 января): действует методично и авторитарно. Дает осмотрительность, определенность и терпеливость; но также боязливость и скупость. Указывает на все холодное, медлительное и сжатое: это знак дьявольской лжи и плодовитости.

ВОДОЛЕЙ (20 января -18 февраля) действует объективно, коммуникативно и демократично. Дает   ясный ум и способность налаживать связи. Указывает на текучие воды, поток, общение и путешествие. Представляет союз сознания и бессознательного.

РЫБЫ (19 февраля - 20 марта): действует чувствительно, пассивно, как во сне. Дает рассеянные, глубокие и интравертные свойства, связующие с глубинными процессами бессознательного; но также    беспорядочность и эмоциональную чувствительность. Указывает на плодородие, достижение, мир и  вечное возвращение.

Более подробно об особенностях зодиакальных характеров смотрите в разделе гороскопы. В связи с тем, что орбиты Меркурия и Венеры заключены внутри орбиты Земли, движение этих планет по небу не выглядит столь равномерным. Согласно много лет ним наблюдениям, есть все основания считать, что ритмы движения этих планет примерно соответствуют ритмам интеллектуальной и эмоциональной жизни человека.

 

Марсианский цикл длится около 22 месяцев, или, как принято считать в обиходной практике, 2

года. Это цикл полного разрушения многих материалов естественного происхождения, а также идеальный испытательный срок для любых идей, планов и начинаний. Известно, что любая иллюзия разрушается через два года; кроме того, пресловутый "пуд соли", который. Согласно русской пословице, нужно съесть с человеком, чтобы узнать его, тоже рассчитан примерно на тот же срок.

Юпитерианский цикл приблизительно равен 12 годам. За это время на Земле происходит полная смена моды, идеологии, эстетики и идеалов. Но не следует думать, будто эти перемены столь радикальны: меняется лишь внешняя сторона событий, а внутренние закономерности остаются неизменными. Революция сменяется стабилизацией, стабилизация - застоем, застой - распадом; а по истечении 12 лет происходит новая революция.

Юпитерианский цикл наиболее подробно изучен китайскими астрологами. Они исследовали каждый год этого цикла и вывели определенные общие закономерности, позволяющие судить не только об   особенностях развития общества, но и о типичных особенностях характера людей, родившихся в тот или иной год. Материалы их исследований известны на Западе как китайский зодиак, поскольку каждый из 12 лет юпитерианского цикла назван именем одного из двенадцати животных. Далее мы приведем краткие характеристики животных китайского зодиака с указанием их лет, а также "друзей" и "врагов" из числа других животных.

КРЫСА: быстрая, остроумная, разумная, уживчивая, полная очарования и изящества; хитрая,   скрытная, жадная, запасливая. Друзья: Драконы и Обезьяны. Враги: Лошади.
Годы: 1900, 1912, 1924, 1936, 1948. 1960,1972,1984,1996,2008.

БЫК: трудолюбивый, выносливый, честный, откровенный, надежный; упрямый, мрачный, ограниченный, нетерпеливый. Друзья: Змеи и Петухи. Враги: Козы.
Годы: 1901. 1913, 1925. 1937, 1949. 1961,1973,1985,1997.2009.

ТИГР: смелый, полный энтузиазма, отважный, динамичный, оптимистичный, удачливый, обязательный: импульсивный, , непослушный, вспыльчивый. Друзья: Лошади и Собаки. Враги:Обезьяны.
Годы: 1902, 1914, 1926, 1938. 1950. 1962,1974,1986,1998, 2010.

КРОЛИК (также ЗАЯЦ или КОТ): скромный, разумный, послушный, проницательный, заботливый, утонченный, консервативный; коварный, жадный, суетливый, предвзятый, склонный к снобизму. Друзья:Козы и Свиньи. Враги: Петухи.
Годы: 1903, 1915, 1927, 1939, 1951,1963,1975,1987,1999.2011.

ДРАКОН: оригинальный, энергичный, щедрый, смелый, прямой, полный энтузиазма, приспособляемый, творческий; навязчивый, бестактный, язвительный, поспешный, непредсказуемый. Друзья: Крысы и Обезьяны. Враги: Собаки.
Годы: 1904, 1916, 1928, 1940, 1952, 1964,1976,1988, 2000,2012.

ЗМЕЯ: проницательная, тонкая, осторожная, прозорливая, сострадательная, горделивая, властолюбивая, ленивая, злая, холодная, собственница. Друзья; Петухи и Быки. Враги: Свиньи.
Годы: 1905, 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989, 2001, 2013.

ЛОШАДЬ: живая, работящая, популярная, независимая, дружелюбная, уживчивая, полная энтузиазма, выносливая; эгоистичная, тщеславная, нетерпеливая, беспокойная, бесцеремонная. Друзья:
Тигры и Собаки. Враги: Крысы.
Годы: 1906, 1918, 1930, 1942.1954, 1966,1978,1990,2002,2014.

КОЗА (или ОВЦА): артистичная, культурная, вежливая, интеллигентная, чувствительная: суетливая, себялюбивая, зависимая, ненадежная, слабовольная. Друзья: Кролики и Свиньи. Враги: Быки и Собаки.
Годы: 1907, 1919. 1931, 1943, 1955,1967,1979, 1991, 2003, 2015.

ОБЕЗЬЯНА: энергичная, изменчивая, находчивая, изобретательная, остроумная, убедительная, веселая; хитрая, поверхностная, лживая, наглая, дерзкая, насмешливая. Друзья: Драконы и Крысы. Враги: Тигры.
Годы: 1908, 1920, 1932, 1944. 1956. 1968,1980.1992.2004,2016.

ПЕТУХ: яркий, заметный, гибкий, смелый, страстный, помогает людям, пунктуальный, предприимчивый; тщеславный, грубый, хвастливый, агрессивный, властолюбивый. Друзья: Быки и Змеи. Враги: Кролики.
Годы: 1909, 1921. 1933, 1945, 1957. 1969.1981,1993,2005,2017.

СОБАКА: заботливая, неэгоистичная, преданная, щедрая, скромная, глубокая; боязливая, пессимистичная, нервная, скептичная, нерешительная. Друзья: Тигры и Лошади. Враги: Драконы и Козы.
Годы: 1910, 1922, 1934, 1946.1958. 1970,1982,1994, 2006,2018.

СВИНЬЯ (или КАБАН): бодрая, откровенная, домоседка, обладает эстетическим чувством, старательная, любезная, непритязательная; материалистичная, поверхностная, наивная, ленивая, упрямая, жадная. Друзья: Кролики и Козы. Враги: Змеи.
Годы: 1911, 1923, 1935. 1947, 1959, 1971,1983. 1995. 2007. 2019.

Тем, кто захочет проверить эти сведения на конкретных примерах, следует учесть, что китайский год обычно начинается в последних числах января или первых числах февраля. Кроме того, каждый год имеет дополнительные особенности в зависимости от своего места в шестидесятилетнем цикле, о котором будет сказано ниже.

Сатурнианский цикл длится примерно 29,5 или, для ровного счета, тридцать лет. В этот срок укладывается жизнь большинства теплокровных животных: мало кто из них дважды видит Сатурн на одном и том же месте. Согласно древней арабской легенде, Аллах выделил по тридцать лет жизни четырем живым существам - человеку, волу, собаке и обезьяне; но все животные отказались от половины своего жизненного срока в пользу человека. В результате человек 30 лет живет по-человечески, затем 15 лет пашет, как вол, затем 15 лет стережет свое добро, как собака, и наконец превращается в лысую, безобразную и глупую обезьяну.В этой жестокой притче есть доля истины. Для человека каждое тридцатилетие знаменует собой окончательный переход из одной возрастной группы в другую. В тридцать лет мы осознаем, что уже не молоды; в шестьдесят - смиряемся с неизбежной старостью. Внутренние градации сатурнианского цикла не слишком хорошо изучены, поскольку движется эта планета очень медленно и крайне неравномерно - точно так же, как происходит психологическое созревание и взросление человека. Кроме того, 140 дней в каждом цикле эта планета "движется назад" и еще десять дней "стоит на месте" - по крайней мере, так это выглядит с Земли. Определенные аналогии напрашиваются здесь сами собой.

Циклы удаленных планет практически не изучены, поскольку они известны человечеству совсем недавно. Пока что существует мнение, что цикл Урана совпадает с циклом активности народных масс, цикл Нептуна - с круговоротом воды в атмосфере, а цикл Плутона - с ритмом тектонической активности земной коры. Но однозначные выводы делать еще рано.

Период прецессии, равный 72 годам, хорошо изучен в западной астрологии. За это время звездное   небо "поворачивается" на один градус влево, и внимательный земной наблюдатель замечает, что Солнце восходит уже рядом с другой звездой, а то и в другом созвездии. Прецессия приводит к тому, что знаки Зодиака, первоначально совпадавшие с одноименными созвездиями, постепенно смещаются влево и перестают совпадать с ними. Период прецессии совпадает со средней продолжительностью человеческой жизни; поэтому мистики называют смерть в 72 года астрологически безупречной". Однако гораздо большее значение придается периоду, за который звездное небо поворачивается на 30 градусов. Этот период называется астрологическая эра (или мировая эпоха) и считается приблизительно равным 2050 годам. Его называют именем того созвездия, в котором восходит Солнце в день весеннего равноденствия (21 марта). Так, прошлая эпоха называлась Эпохой Рыб; а нынешняя - Эпохой Водолея. Считается, что смена астрологических эр знаменует собой радикальные перемены в жизни всего человечества и характер грядущей цивилизации во многом будет определяться характером того созвездия, в котором находится точка весеннего равноденствия (в нашем случае - Водолея).

друзья цикл годы враги действует указывает представляет земли год планет человека