ЧЕРНАЯ ДЫРА БЕРЕТ ЗАЛОЖНИКОВ

ЧЕРНАЯ ДЫРА БЕРЕТ ЗАЛОЖНИКОВ

Средняя черная дыра, в тысячи раз больше Солнца, подтягивает молодые звезды к гигантской черной дыры, расположенной в самом центре нашей Галактики. Эт...

Такой объект в центре нашей Галактики в три миллиона раз больше Солнца. Астрономы полагают, что она мешает образовываться любым новым звездам на расстоянии трех-четырех световых лет от себя, поскольку мощная гравитация дыры разрывает на части любые крупные скопления газа и пыли, необходимые для образования звезд. Но Брэд Хансен из университета Калифорнии утверждает, что он нашел скопление молодых звезд всего в половине светового года от нее.

Так как же они туда попали? Наиболее вероятное объяснение видится исследователю в том, что звезды возникли на безопасном расстоянии - от пяти световых лет и больше - но в скоплении есть другая черная дыра (от тысячи до десяти тысяч солнечных масс), и эта дыра, устремившись к своей монструозной родственнице, перетащила звезды с собой. Гравитация второй, средней, дыры буквально взяла звезды в заложники. Это объясняет, почему скопление осталось практически нетронутым, даже когда попало в разрушительное гравитационное поле сверхмассивной черной дыры.

По расчетам Хансена, меньшая черная дыра делает оборот вокруг большей примерно за сто лет, на каждом витке отбрасывая в центральную дыру по несколько своих пленниц. Но в конце концов туда отправится и она, увеличив черную дыру еще больше. Исследователь предполагает, что подобное может происходить раз в несколько миллионов лет. Эта гипотеза может объяснить, почему сверхмассивные черные дыры в центре галактик становятся столь массивными. Галактики обычно существуют по пять - десять миллиардов лет, и если средняя черная дыра попадает в сверхмассивную каждый миллион лет или даже несколько реже, как предполагает Хансен, этот процесс очень эффективно помогает образованию сверхмассивных дыр.

По материалам http://www.km.ru/news/view.asp?id=4E0AC910E07741A3A80694213E903F77

дыра черная дыры звезды галактики центре гравитация световых предполагает хансен скопление