Что такое астрал

Что такое астрал

Слово Астрал происходит от латинского astra, что обозначает "звезда".

Астрал – это некая безмерная информационно-энергетическая составляющая пространства нашей Вселенной. В оккультизме и магии астралом называют любое пространство, которое отличается от материального.

Астрал и Алхимия

Термин Астрал применяли еще алхимики. Согласно химии, все тела и вещества состоят из молекул, а молекулы в свою очередь, из атомов. Если верить алхимии, атомы разложить можно на еще более малые составляющие - атомы первичные. В основе всех веществ лежат первичные атомы. Таким образом, по мнению алхимии, возможно разложить на атомы железный брусок, а затем на первичные атомы. После всего этого из первичных атомов уже собрать атомы золота. В конечном итоге мы получим слиток золота.

Получается, что виды материи различаются вовсе не составом атомов, а комбинациями их соединений и имеющейся плотностью.

4 стихии: вода, земля, воздух, огонь соответствуют 4-м состояниям материи: жидкое, твердое, газообразное и, конечно же, эфир. Существует и пятый вид материи, он уже относится скорее к силе и энергии – им и является астрал. Стоят за химическим атомом еще более маленькие, первичные составляющие - атомы астральные. Астрал тоже является материей, но другая качественно, она носит духовный характер. Поэтому, за миром и физической материей в целом стоит астральная материя. Принято считать, что материальный мир – проеция астрального мира. Астральный мир, астральная материя, астральный план значат одно и то же.

Астральный план считают промежуточным звеном между духом и материей. Астрал все объекты во Вселенной окружает. Связывает он между собой галактики, звезды, планеты. Как и атомы любой материи, астральные атомы вибрируют. Радиоволны, звук, свет, тепло - все это является продукцией вибраций атомов. Тут, самая высокая частота соответствует свету, самая низкая - звуку. Вибрация астрала еще больше. Согласно мнению магов вибрирующие элементы в области электричества уже можно отнести к астральной материи.

Поляризуется астрал на отрицательные и положительные линии. Данные линии замкнуты и курсируют в круговом постоянном движении, словно электромагнитные волны. Ввиду невероятных скоростей передвижения и вибраций, в астрале не существует ни пространства, ни времени как таковых.

Астральный план наполняется различными бессознательными и осознанными телами. Образуются астральные объекты вследствие конденсации частиц астрала. Тут возникает в астральном плане отражение материального мира.

Астрал и Теософия

Популяризация термина Астрал отмечается в конце 19-го, начале 20-го веков благодаря деятельности ЧарльзаЛедбитера, Алисы Бейли и Анни Безант. В теософических учениях астрал - это метафизический план, который следует сразу за планом физическим. Астрал гораздо плотнее плана ментального. Порой астральный мир именуют миром желаний или иллюзорным миром.

Встречаются эквиваленты астрала в Суффизме (эзотеризм в исламе), индуизме, каббале, спиритуализме, а так же в ряде других учений.

Понятие Астральный мир позднее так же стало обозначать мир, где существуют души.

Выход в Астрал: астральное тело человека

Многие считают, что астральный мир легко посетить в Астральном теле. Происходит это сознательно при выполнении определенных упражнений Астральной проекции, либо во сне, бессознательным образом. Существует огромное количество техник выход в астрал, начиная с медитацией и заканчивая с практик осознанных сновидений.

Ряд людей посещают случайно Астральный план, обнаруживая себя далеко вне постели, а собственное тело спящим. Сознание человека во время сна блуждает в астрале, пока тело физическое занято регенерацией и отдыхом.

В «Мистериях Розенкрейцеров» Макс Гендель описал астральную материю как особенный вид энерго-материи или силы-материи, которая может вызывать изменения чувств и эмоций бесчисленного количества существ заполняющих мир, своим малейшим движением. Разные личности, предметы, даже масштабные события существовать могут в одном и том же времени и месте, никак не взаимодействуя друг с другом. Некоторое время астральные тела умерших находятся в астральном плане. Такие описания встречаются на каждом шагу в литературе об астрале. Как теоретической, так и практической.

Выход в астрал - это перенос из тела материального Я - человека в астральное тело. Пока Я связывается с физическим телом, вы воспринимаем пространство материальное. Когда Я в астральном теле, воспринимаем все астральное. По сути выхода не существует. Есть просто перенос Я.

Наше астральное тело, наряду с физическим, существуют одновременно. Находиться может сразу в двух телах. Все чувства, фобии, эмоции, и депрессии, наряду с радостью, любовью, и ненавистью существуют не в физическом мире, а в астрале. Физические предметы в астрале в свою очередь, не существуют. Существуют только их аморфные проекции. Причем проекция событий, объектов, и могут отражать людей, как реальное положение вещей, так и положение желаемое. Отсюда есть интересный момент. Если вы о чем-то опасаетесь думать - не думайте. Вы создаете объект в астральном плане, он начинает проецироваться в план физический. И наоборот.

Таким образом, вы можете анализировать, находить, и даже корректировать ситуации и определенные предметы. Что в той или иной степени, в свою очередь отразится на ситуациях и объектах на физическом плане.

астрал атомы астральный мир план материи тело существуют