Что такое шаманизм

Что такое шаманизм

Шаманизм - культура, пришедшая из древности, затрагивающая жизненное начало, сложившаяся историческим путем.

Шаманизм представляет собой явление глобального характера, которое связывают с магией, соотносят с анимизмом, фетишизмом и тотемизмом. Как свидетельствуют археология и этнография, ритуалы шаманизма были известны в эпоху неолита и бронзового века. Особо интенсивно практиковался шаманизм в Сибири, на Дальнем Востоке, в регионах Юго-Восточной Азии, Африке.

Сегодня можно выделить такие национальные и региональные формы шаманизма, как корейский, перуанский, алтайский, бурятский, тувинский, чукотский, якутский. Современный шаманизм выступает в виде политеистической религии, где явления природы преподносятся и рассматриваются, как божества. В мировоззрении сторонников шаманизма все вещи в мире наделены душой: и растения, и насекомые, и другие неодушевленные предметы, которые все вместе представляют единое Целое.

Магия шамана - это, прежде всего, обнаружение взаимосвязей между частями, вера в единство сознаний. Осознание собственной принадлежности ко Вселенной делает всех равными друг перед другом, уравновешивает значение каждого, избавляет от страхов и чувства несправедливости. Человек, ощущающий единство со Вселенной, способен понять широту и мощь своего внутреннего потенциала, покровительство высших сил.

Будучи частью целого и понимая свойства внутреннего естества, проявляющегося независимо от физического тела, шаман совершает путешествие в другие миры. Входя в измененное состояние сознания, шаман получает доступ к общению с духами-помощниками и возможность пополнять силу из сверхъестественных источников.

Шаман является избранником духов. Этот дар может быть дан человеку через «шаманскую болезнь», состояние, напоминающее летаргический сон. Пройдя испытание болезнью, неофит возвращается к жизни в с новыми качествами, он готов быть посредником между нашим миром и мирами, в которых он побывал.

Шаман естественно себя ощущает в каждом из миров, как в повседневном, так и в потустороннем. Он находится под защитой духа-хранителя (дух-попечитель, тотем, домовой, животное силы), который может принимать вид человека и воплощаться животное или пресмыкающееся, птицу или рыбу. Встреча с духом-опекуном ставит шамана на путь к могуществу. Шаман контактирует с духом, который наполняет его тело и защищает от болезней, а также защищает от враждебных сущностей и оказывает во всем помощь.

Для общения с духом используется камлание, то есть, шаман входит в состояние транса, которое начинается легким забытьем и доходит до глубокой комы. Камланию способствуют удары барабана и бубна, ритмическое звучание трещотки, специальные танцы и заклинания. Некоторые сообщества для перехода в трансперсональное состояние используют галлюциногены.

В состоянии транса шаман отправляется в путешествие неведомых измерений, называемое экстатическим. В высшем мире - место обитания божеств, в низшем - злых духов и умерших, средний мир - для земной жизни. Все три мира населены сверхъестественными сущностями, и с каждой из них шаман может входить в контакт для достижения поставленных целей: исцеления, пророчества, влияния на погодные условия, и прочего.

Во время совершения путешествия между мирами избранный духами может передать обитателю небесного мира приношение от своей общины, найти душу страдающего, заблудшего вне тела, похищенного демонами. Он может привести душу к ее новому месту обитания, пополнить знания посредством общения с духами.

Шаманизм - это не только способности, но и своеобразный крест. Настоящие шаманы не нуждаются во временной славе, они действуют, оставаясь незамеченными. Каждому шаману известно, что распространяясь о своих способностях и таинстве обрядов, он отворачивает духов.

Современный шаман несет функцию жреца, предсказателя, знахаря, советника, знатока истории и древних обычаев, народного творчества. Чаще всего интерес к шаманизму проявляется на почве любопытства к неизведанному, склонности владеть тайным знанием, взаимодействовать с трансцендентальным миром. Но в действительности, шаманизм, по сути, - это большие потенциальные возможности для всего общества в целом.

Многие знатоки шаманизма считают, что мы находимся в переходном веке, и жизнь не может оставаться в своей прежней форме: очень скоро для существования на земле придется стать обладателем сверхъестественных способностей, которые могут проявляться, как рождение на свет детей "индиго", и в другой форме. Шаманизм ко многому может дать свой ключ и способствовать в развитии. Народы приходят к возрождению древней религии, и многие ценности, отделенные от мистицизма и архаизма, становятся актуальными снова.

шаман шаманизм шаманизма состояние духов миром мирами многие внутреннего обитания мира