Каких цветов бывают сапфиры и какими свойствами обладают

Каких цветов бывают сапфиры и какими свойствами обладают

Спокойствие - как не хватает его нам сегодня! Спокойствие сродни мудрости - тот, кто сумел обрести его, получает власть над самим собой. Умение контро...

Синий цвет и его оттенки специалисты по цвето-терапии рекомендуют для снятия напряжения, уменьшения нервозности, нормализации артериального давления, лечения бессонницы. Дивный сапфир с его оттенками от небесно-голубого до густо-синего - цвета наступающей ночи - в полной мере обладает всеми этими свойствами. С давних времен сапфиру приписывалась способность снимать излишнее возбуждение, усмирять страсти.

Этот камень - символ чистоты, целомудрия и нравственности. Как пишет Э. И. Гоникман, в этом камне "мудрость прошлого переплелась с тайной невидимого далекого будущего". Природа словно специально создала этот волшебный камень для людей, стремящихся к духовному совершенствованию. Только духовно развитый человек обретает истинное спокойствие: он не зависит от своих страстей, умеет контролировать свои эмоции. Такой человек надежно защищен от внешнего зла.

Сапфир в переводе.с греческого означает "синий". По твердости минерал уступает только алмазу. По своему химическому составу он является глиноземом, то есть окисью алюминия с небольшой примесью железа, хрома и других металлов, Его синий цвет1 обусловлен присутствием в нем титана. При выращивании искусственных сапфиров в качестве окрашивающего ингредиента добавляют также титан. Однако вряд ли возможно повторить то разнообразие цветовых оттенков, которыми расцветила этот камень природа: это и нежно- голубой, и густо-синий, индиго-синий, лиловый... В природе встречаются также сапфиры других цветов, например, белого или желтого. Такие камни называют "фантазийными".

Особенно высоко ценятся сапфиры с чудесным васильковым цветом и своеобразным отливом, который ему придают различные микровключения. Ценятся также камни, обладающие эффектом астеризма - то есть способностью особым образом рассеивать световые лучи. Такие сапфиры называются звездчатыми. В центре подобного камня, если он огранен кабошоном (в форме полусферы) при определенном освещении словно зажигается шестилучевая звезда. Лучи эти, согласно легенде, символизируют три силы: веру, надежду, любовь. Звездчатые камни у народов древности считались самыми могущественными, их называли камнями победы. По преданию, звездчатым сапфиром был украшен трон царя Соломона. Из такого же сапфира была изготовлена его печать.

Среди сапфиров, как и среди других драгоценных камней, есть редкостные экземпляры, снискавшие мировую известность.

Великолепный сапфир, ограненный в форме розы и известный под названием "Сапфир Святого Эдуарда", находится в центре орнамента Британской имперской короны. Это самый древний камень из королевских регалий Британской империи. Если верить легенде, этот сапфир сиял еще в перстне короля Эдуарда Исповедника, взошедшего на британский престол в 1042 году.

В Британскую имперскую корону вставлен еще один прекрасный сапфир, (размерами 3,8 см на 2,5 см)- так называемый "Сапфир Стюарта", или "Сапфир Карла II". Сапфир находился в короне Карла II, но был похищен Яковом П при его побеге во Францию в 1688 году. От него камень перешел к сыну Якова Эдуарду, а затем к внуку -- Генриху Бенедикту, кардиналу йоркскому, который завещал сапфир Георгу II вместе с другими драгоценностями Стюартов.

При коронации королевы Виктории "Сапфир Стюарта" находился в государственной имперской короне на диадеме под рубином "Черный Принц". Перед коронацией Генриха V на это место вставили алмаз "Звезда Африки-2", а сапфир поместили с тыльной стороны короны; это положение в короне камень занимает и в настоящее время.

Нельзя не упомянуть о трех замечательных образцах сапфиров из коллекции Британского музея. Первый из них - прекрасная сапфировая роза из коллекции сэра Ганса Слоуна размером 1,9 см в диаметре и весом 31,5 карата (6,9 г). Второй - искусно вырезанная фигурка Будды, укрепленная на золотой булавке; третий - крупный, хотя и чуть обломанный кристалл бирманского сапфира размером 12 см в диаметре и весом 90 г.

К старинным русским регалиям относится великолепный сапфир овальной формы чудесного василькового цвета диаметром 3,4 см и весом 250 каратов (55 г), а также "Звезда Индии" - звездчатый сапфир с Цейлона весом 563 карата (123 г) и "Полуночная звезда" - также звездчатый сапфир насыщенного лилового цвета весом 116 каратов (25,5 г), тоже найденный на острове Цейлон.

Огромный сапфир, известный под названием "Драгоценность джунглей", был найден в 1929 году в Бирме буквально на поверхности земли, прямо под травяным покровом. В необработанном виде этот камень весил 958 каратов (210 г). Он был слишком велик для огранки, и поэтому купивший его Альберт Рамсей изготовил из него девять превосходных камней.

Голубой сапфир - символ мира и согласия. В процессе образования в земных недрах он концентрирует в себе разнонаправленные, полярные по знаку энергии. Можно сказать, что сама природа наделила этот камень свойством уравновешивать, сглаживать противоречия. Кто владеет сапфиром - тот владеет ситуацией. Если кольцо с сапфиром у вас на руке, можно с уверенностью сказать: удача в ваших руках!

Но госпожа удача благосклонна только к тем, кто сумел добиться ее расположения. Сапфир станет счастливым талисманом для людей, которые не жалеют сил для достижения цели, стремящихся к совершенству во всем. Людям целеустремленным, инициативным сапфир дарует могущество и власть. Людям безвольным и ленивым он может только повредить, так как способен усилить эти негативные качества. Не зря говорили древние мудрецы: самая трудная победа - это победа над собой; кто владеет собой - тот владеет миром.

сапфир камень сапфиры весом звезда владеет синий сапфиров каратов сапфиром камни

Фото:

Камень Сапфир - магические и лечебные свойства

Синий - это цвет неба, таинственности, мистичности, чистоты, поэзии. Он символизирует вечность, устойчивость, божественный свет. Одним из минералов синего цвета является прекрасный камень Сапфир.

Фото:

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАМНЕЙ (рубин, сапфир)

Он позволяет владельцу находиться в полной безопасности даже среди врагов, награждает неуязвимостью, но для этого камень нужно носить под одеждой на т...

Фото:

КАМНИ - ТАЛИСМАНЫ УДАЧИ

Человека раздражительного амулет успокаивает и останавливает от необдуманных поступков, робкому и застенчивому придает уверенность и силу. Талисманы оберегают своих владельцев от бед, болезней и порчи.