Гостевой брак: плюсы и минусы

Гостевой брак: плюсы и минусы

Еще столетие назад совместное проживание с партнером под одной крышей без регистрации брачных отношений было немыслимым, решиться на такое могли немногие.

В настоящее время добрачное сожительство рассматривается, как естественная необходимость, чтобы проверить отношения на прочность в быту и не спешить менять статус на официальный. Но вдобавок к этому сформировалась еще одна интересная тенденция - гостевой брак, популярность которого все время растет.

В соответствии с официальным определением Википедии, это брак, зарегистрированный по законодательству, при котором супруги не живут совместной жизнью и не разделяют общего хозяйства.

В действительности понятие гостевого брака значительно шире: как трактуют его социологи на западе, это не обязательно зарегистрированный союз и штамп в паспорте, а брак двух людей, имеющих серьезные отношения, которые при этом не живут и не планируют быть вместе.

В Великобритании такой союз предпочитает около 10% населения, то же самое можно сказать и о Европе.

Гостевой брак предпочитают некоторые знаменитости, например, известно о гостевом браке между Жан-Полем Сартром и Симоной де Бовуар, Фридой Кало и Диего Риверой. Среди современных звезд можно назвать Хелену Бонем-Картер и Тима Бертона, которые проживают по отдельности, но в домах на одной и той же улице. Видимо не зря Мери Куант, внедрившая идею мини-юбки, говорила о том, что настоящее счастье возможно при условии разных спален.

Существует мнение о том, что данная форма отношений далеко отстоит от идеи брака, а также и другое мнение - что партнеры, избравшие гостевой брак, находятся на высоком уровне развития. Какое мнение является более справедливым? Рассмотрим, в чем преимущества и недостатки такой формы отношений.

Как появился гостевой брак?

Сторонники стандартного типа брачных отношений придерживаются мнения о том, что гостевой брак является апофеозом индивидуализма и эгоизма, а также противостоит самой идее брака, подразумевающей совместное разделение и радости, и горя, а не только в удобное время.

Как они уверены, современное общество чрезмерно зациклено на своем "я" и материальных потребностях, поэтому не способно подстраиваться под человека, имеющего иной взгляд на вещи, а значит, склонно избегать всего, что осложняет устоявшееся положение. Проще говоря, приятнее жить без всяких бытовых забот - уборки, стирки, готовки и лишнего беспорядка в доме ради другого человека, что является решающим, даже несмотря на желание быть вместе с партнером.

Логичное объяснение, которое, между прочим, осуждает желание человека иметь личное пространство и сохранить индивидуальность. Так и хочется подтвердить причину возникновения этой формы отношений индивидуализацией и "эгоизацией" общества, но в действительности не все так просто, и социологи все больше задумываются над сутью явления гостевого брака.

Гостевой брак - для эгоистов?

Несмотря на новизну явления, по подсчетам ученых, гостевой брак формировался на протяжении нескольких десятков лет. Причина такой формы отношений кроется не в эгоистичности общества и не в его неприспособленности к компромиссам. В качестве причин возникновения гостевого брака социологи выделяют несколько факторов, одним из которых выступает женская независимость.

Число сильных самодостаточных женщин постоянно растет, и чтобы содержать себя, они не нуждаются в обществе мужчины. Из двух позиций - жить самостоятельно и ощущать абсолютный контроль над собственной жизнью - или заботиться о потребностях супруга, ежедневно проводя по несколько часов на кухне, они выбирают первое. Как уверены социологи, гостевой брак для женщины - это способ сохранить равенство с мужчиной и не посвящать свою жизнь бесконечным обязанностям по дому, которые традиционно считаются женскими. В результате жизнь намного упрощается - нет совместного проживания - значит нет и совместных забот с вытекающими из них заботами.

Также социологи считают, что среди причин гостевого брака и разводы, которые уже вошли в норму. В современном обществе относительно высокий процент людей являются детьми разведенных родителей, которые с опасением относятся к традиционной форме брачных отношений. Эти люди не спешат связывать себя серьезными отношениями и с осторожностью берутся за обязательства.

Согласно исследованиям, гостевой брак не является предпочтением какой-нибудь социальной группы, он встречается в различных слоях общества и среди людей разного возраста. Гостевой брак - частый выбор разведенных людей, которые уже имели негативный опыт совместной жизни или не желают наносить моральную травму детям, принуждая их уживаться с отчимом или мачехой.

Как думают ученые, люди, состоящие в гостевом браке, отличаются следующими личностными качествами: имеют высшее образование, успешную карьеру, проживают в городской черте, принадлежат к категории индивидуалистов, сторонники равноправия, и не разделяют обязанности по дому на мужские и женские.

Однако, вряд ли справедливым будет считать, что гостевой брак основан на излишнем индивидуализме партнеров - даже наоборот, в нем просматривается стремление двух цивилизованных и высокоразвитых людей обеспечить свободу и личное пространство друг другу, жертвуя желанием иметь любимого всегда рядом.

Гостевой брак: преимущества

Гостевой брак может рассматриваться, как средство, спасающее от рутины и гендерного неравенства, а вместе с тем, и абсолютная гарантия того, что партнеры никогда не наскучат друг другу. Но все же это преувеличение, и гостевой брак не лишен своих недостатков, из-за которых происходит разрыв отношений так же, как и в традиционном быту. Но посмотрим сперва на приятные стороны этой формы отношений.

1. Брак не пострадает от бытовых проблем

Вы не столкнетесь с разбросанными носками у кровати, у вас не вызовет раздражения поднятая крышка унитаза или накладные ногти на обеденном столе - каждый уголок жилища принадлежит исключительно вам. Муж или жена - это человек, который приходит к вам в гости, поэтому "цветущий" романтический период в отношениях может длиться бесконечно долго. Дополнительное преимущество - женщина может оставаться таинственной для мужчины, который никогда не будет видеть вас в "разобранном" состоянии.

2. Свидание с каждой встречей

Присутствие любимого человека со временем воспринимается, как обычное положение вещей, к которому мы начинаем привыкать. Муж постоянно дома и никуда от вас не денется: что в этом непостижимого? И совсем по-другому протекает жизнь, когда встречи ждешь, и успеваешь подготовиться к свиданию и внешне, и внутренне, не просто соскучиться, а даже потосковать. Время, проведенное с любимым человеком, больше ценится.

3. Потребность в личном пространстве

Для успешной карьеры и времяпровождения за любимым хобби человек может нуждаться в постоянном присутствии и поддержке партнера, но кому-то это вовсе не нужно. Особенно, если каждый из супругов карьерист или же увлечен серьезным хобби, отнимающим массу энергии.

Потребность в личном пространстве идеально решается в гостевом браке: никто не придирается зи чрезмерное посвящение времени "посторонним" делам и не считает, что вы недостаточно внимания уделяете семье. Вы располагаете собственной территорией, так же и ваш муж, поэтому вам интересно вместе.

4. Яркость чувств

Сексологи едины во мнении о том, что в гостевом браке намного проще сохранить сексуальные отношения, чем в обычном. И первая причина - "недоступность" партнера, так как чтобы встретиться, нужно готовиться и ждать, а при встрече остается желание не расставаться.

Минусы гостевого брака

1. Одиночество

Несмотря на все плюсы гостевого брака, время от времени возникает чувство одиночества. Ведь штамп в паспорте не сближает и не отдаляет, а одиночество по вечерам не всегда настраивает на хобби. Хочется просто домашней близости, а не постоянно отправляться на назначенное время в другое место для обыкновенного общения.

Близкий человек и является таковым, чтобы разделять с вами любое настроение, а не только приятное. Гостевой брак настраивает на депрессивное состояние или кризис, в которых вы останетесь без участия партнера. Но и тут, как говорится, все зависит от партнеров.

2. Общественное мнение

Если с первым пунктом еще можно "потягаться", то здесь... Вы можете участить свидания, можете создать традицию созваниваться каждый вечер, но если ваше поведение перечит мнению общества, это вносит определенные осложнения, особенно, что касается России.

На западе говорят, что современное общество становится намного снисходительнее к гостевому браку и уже считает его за норму, но в России люди, проживающие в гостевом браке, сталкиваются с непониманием окружающих. Распространенный вопрос, который задают люди, это почему вы живете отдельно и не в разводе ли вы, а еще - есть ли у каждого из вас партнеры на стороне. Мысль о гостевом браке и о том, что это проявление вашей свободной воли - последнее, что могут предположить окружающие.

3. Дети вносят коррективы

Очередной камень преткновения - дети. Когда они появляются, то независимо от формы отношений, никакого равноправия уже не наблюдается. Все начинает происходить, как у всех.

Воспитанием детей занимается женщина, и вот здесь могут возникать проблемы и выяснения отношений. Если до рождения ребенка вы жили абсолютно "равноправно", свой дом, машина и кредитка, личное свободное время, и так далее, то теперь у вас, как минимум, исчезает свободное время. Вопиющая несправедливость.

4. Финансовая сторона жизни

Совместный бюджет имеет свои недостатки и преимущества. Вы не имеете права потратить все деньги на себя, но в этом есть и свое преимущество: заработная плата супруга. Традиционный брак при этом позволяет супругам при этом ощущать себя более раскрепощенно по сравнению с гостевым: имея поддержку со стороны партнера, вы можете выбрать работу, которая вам больше нравится, а не подходит по размеру оплаты.

Разумеется, гостевой брак вовсе не значит, что мужчина отвернется от вас в самый важный момент, он, скорее всего, будет настаивать на том, чтобы вы работали. Существуют гостевые браки, в которых муж не берет на себя никакой ответственности и долго присматривается, насколько вторая половинка соответствует по финансовой части.

Перспективы гостевого брака

После прочтения всех особенностей данной формы отношений возникает резонный вопрос: сколько времени вообще может продлиться гостевой брак? Возможно ли всю жизнь провести в гостях, до самой смерти? Возможно всякое, но в среднем такой брак длится от 7 до 15 лет. Потом отношения исчерпывают себя или принимают форму традиционного брака.

Исключением может стать союз творческих людей, которые могут пребывать в гостевом браке бесконечно, удовлетворяя потребность в любви и семье, что не мешает творческим успехам. Если же вы приняли решение состоять в гостевом браке, то вам следует иметь в виду, что каждая пара - индивидуальна, вы решаете сами, какие правила будут доминировать в вашем союзе, какие ритуалы будут первостепенными. В норме в гостевом браке люди встречаются по выходным и могут созваниваться, чтобы пожелать друг другу спокойной ночи. Но у вас может быть так, как вы захотите.

Думаете, гостевой брак - это раздельный бюджет? Но ваш муж может стать инициатором того, чтобы содержать вас, чтобы вы могли существенную часть времени уделить ему, и так далее. Если вы решились состоять в гостевом браке, пусть ваше сознание остается открытым: не думайте о стереотипах, как это принято и не слушайте тех, кто дает советы. Решать вам вдвоем, что важно, что нравится, и какая форма брака устраивает вас.

 

брак гостевой отношений брака гостевом браке время гостевого формы является муж

Фото:

Индекс совместимости в браке

Индекс совместимости определяет, насколько удачным будет брак. Чтобы вычислить коэффициент совместимости, нужно сложить цифры даты рождения – своей и партнера. Пример. Дата вашего рождения – 15 число. Нужно суммировать 1 и 5, получается 6. Это ваш код. То же самое проделываете с датой партнера. Получается, к примеру, 8. В сумме выходит 14. Но код должен быть однозначным. Поэтому двузначное число – это два слагаемых, 1+4. Выходит 5. Это код вашей совместимости, о котором можно прочитать ниже.