История любви: cлучайная встреча

История любви: cлучайная встреча

Лилия позвонила в дверь. За массивной железной преградой раздавалась музыка, шумели голоса, звенел смех. «Как я не вовремя», - подумала женщина, поправляя свои непослушные волосы. «Люди веселятся, а тут я со своими проблемами». Лиля шла на день рождения к подруге, но на самом деле ей больше всего хотелось просто поговорить.

Что-то смутное тревожило ее в последнее время, она была крайне недовольна собой, недовольна своей жизнью. Ей было не до праздника. Но, раз пригласили, придется соответствовать – улыбаться, произносить тосты, танцевать.

После третьего звонка подруга наконец-то открыла дверь и заключила Лилю в теплые объятия: «Я думала, что ты уже не появишься». «Прости, я выбирала цветы». Лилия протянула подруге букет белоснежных лилий и маленькую коробочку. Традиции были соблюдены – лилии от Лили, а в коробочке – авторское кольцо в виде венка из этих же цветов. Лиля занималась дизайном ювелирных украшений, а ее имя стало отличной подсказкой для создания очередной коллекции.

Рассказ Лилии

Для многих знакомых я всегда была образцом успешной деловой женщины: свой бизнес, причем не что-то из серии «купить и перепродать», а настоящее творчество, за которое, к тому же, хорошо платят, квартира с эксклюзивным дизайном в престижном районе, автомобиль, классные шмотки.

Мне завидовали и подруги, и даже постоянные клиентки. А чему, по большому счету, завидовать? Я, конечно, люблю свою работу, мне нравится создавать изящные штучки, которые потом заиграют на пальчиках или запястьях красивой женщины или на бархатных подушечках на очередной выставке. Но я не жила, я глушила себя работой, чтобы не думать о том, что у меня, почти сорокалетней женщины, нет никакой личной жизни. А в прошлом – один единственный длительный роман, который стал для меня ловушкой. Я до того дня рождения подруги всех встречных мужиков делила на две категории – похож на мою «роковую любовь» или не похож. Те, которые не были похожи на Анатолия, вообще не рассматривались. А тех, кто был похож, я ненадолго приближала к себе только для того, чтобы убедиться, что опять ошиблась. Так и жила – от одного эрзаца до другого…

В тот день подруга решила отступить от своего правила и пригласила не только тех, кто хорошо знает друг друга – у нас с детства была своя многочисленная компания, но и своих сотрудников – молодых ребят и солидных дядечек. В общем, народ собрался разномастный, даже представить было тяжело, о чем мы все будем разговаривать. Однако, вопреки моим опасениям, тем для общения нашлось немало. Особенно старался один юноша – он выяснил профессию каждого из нас, а потом каким-то образом вычислил тему, которая нас всех объединила.

Поначалу он меня страшно раздражал, ведь он не был похож на Анатолия, слишком много говорил, тогда как мой бывший предпочитал многозначительно и сурово молчать, а еще этот парень посмел быть блондином. А у моей «роковой любви» были почти черные волосы.
Я уходила на кухню, курила, пила маленькими глотками минералку и думала, думала, думала… О том, что жизнь удалась только наполовину, о том, что один мужчина может отрезать путь к счастью, и о том, что, в сущности, об этом никому не расскажешь.

В гостиной продолжалось веселье, но я почему-то все чаще и чаще ловила себя на том, что не слышу, о чем говорят гости и именинница, а подглядываю за тем инициативным юношей-блондином. Что-то в нем привлекало не только мое внимание, но и мое либидо. Вроде, он вообще не подходил под стереотип моего идеала, а я косилась на него с затаенным вожделением.

Когда я в очередной раз уединилась на кухне, закурила и уставилась в окно, передо мной как-то совершенно незаметно появился бокал легкого вина и чей-то голос произнес: «Без вас там скучно, возвращайтесь». Я подняла глаза и обнаружила того самого активного блондина. Но на этот раз он не смеялся, а смотрел внимательно и как-то участливо. «Вам не стоит грустить, у вас все хорошо, пойдемте, там затевается забавный конкурс». И я пошла.

Через несколько минут я уже в голос хохотала, пытаясь удержать животом воздушный шарик, наполненный гелием и другим концом упиравшийся в живот блондина. Я чувствовала себя ребенком, мне было хорошо, а беззаботное настроение, которое давно уже меня не посещало, просто пузырилось в моих венах, заменяя кровь взрослого человека.

Наверное, вы подумали, что эта случайная встреча с юношей-блондином стала началом долгого и счастливого романа? А вот и нет. Мы с ним как встретились, так и разошлись, даже не обменявшись телефонами.

Зато во мне что-то перевернулось. Я больше не искала мужчин, похожих на Анатолия. Он для меня как будто умер. Представляете, он даже перестал мне сниться! Я была свободна!

И вот прошло буквально полгода, и я встретила Его. Моего дорогого и любимого Юру. Он чуть моложе меня, рыжий, смешливый и очень компанейский. Мы с ним познакомились, вы не поверите, на аттракционах, где я с подругой каталась на маленьких забавных машинках. Он нас протаранил, а в качестве компенсации пригласил выпить газировки. Теперь в детство мы с ним впадаем на пару. Он дарит мне плюшевых медведей и фарфоровых кукол, кормит меня мороженым и выводит гулять в зоопарк и на карусели.

Юра – фотограф, поэтому и в деловой сфере мы составили с ним выгодный союз. Самое интересное, что мои ювелирные изделия приобрели легкость и воздушность, теперь я ориентируюсь не на взрослых и солидных дам, а на юных особ. Казалось бы, популярность должна была упасть, но нет, наоборот, после того, как украшения стали больше похожи на фенечки, заказы посыпались на меня как из рога изобилия.

Я как будто наверстываю то, что упустила, пока была в плену у Анатолия и у мыслей о нем. Он был солидным, серьезным человеком, гораздо старше меня, с ним мы посещали приемы и рауты, модные выставки и показы, дорогие рестораны и дома нужных людей. Да, он помог мне определиться с бизнесом, но украл у меня молодость. Я ему очень благодарна за то, что он был в моей жизни. Но больше благодарна судьбе, что теперь его нет ни в моем сердце, ни в моей голове. Там сейчас другой человек, который полностью соответствует моему нынешнему состоянию.

Вот так две случайные встречи, с юношей-блондином и с Юрой, изменили не только мое мировоззрение, но и мою жизнь.

Психологическая оценка

Большая любовь, особенно если она случилась в ранней молодости и продолжалась несколько лет, накладывает свой отпечаток на всю дальнейшую жизнь женщины. Как мы видим из рассказа Лилии, она подсознательно искала мужчин того же типажа, к которому принадлежал Анатолий. И в то же время она закрывалась от отношений, потому что боялась, что ей причинят такую же боль, какую, по всей видимости, она испытала, расставшись со своей «роковой любовью».

Анатолий был старше ее, он лепил ее по своему образу и подобию, навязывал (и успешно) ей свой круг общения и свой образ жизни, но не собирался брать на себя всю ответственность за Лилию. Можно с уверенностью сказать, что это не она его оставила, а он ее бросил. И это тоже стало причиной того, что она искала мужчину, похожего на своего возлюбленного. Ей надо было как-то отомстить (пусть не самому Анатолию, а его подобию) или реабилитироваться в собственных глазах. И только случайная встреча с человеком, который выделялся из общей массы и при этом кардинальным образом отличался от ее бывшего любимого, встряхнула женщину, заставила ее «проснуться» и другими глазами посмотреть и на себя, и на окружающих ее мужчин.

Еще одним подарком стало для Лилии вовлечение в детскую игру, которую она под влиянием авторитета Анатолия считала несолидной и неподходящей для ее возраста, для ее положения в обществе. Именно в тот момент, когда Лиля держала шарик, она вернулась в те времена, когда ей не приходилось соответствовать взрослому мужчине, когда она могла чувствовать себя раскрепощенной и никому ничем не обязанной. Более того, именно в тот момент она перестала чувствовать себя одинокой. Незнакомые люди создали необходимое настроение, а те, кого она знала с детства, играя вместе с ней в ту же игру, как бы вернули Лилю на много лет назад.

Правильно среагировав на одну случайную встречу, Лиля психологически подготовилась к другой случайной встрече. И сложно сказать, какая из этих встреч была важнее. Лилии повезло, что она встретила Юрия, однако, если бы не было его, появился бы какой-нибудь другой мужчина, так как Лиля изменилась, открылась для общения, отказалась от поисков одного и того же определенного типажа. И освободилась от призрачной власти Анатолия. Ведь она, по большому счету, искала не нового мужчину, похожего на своего возлюбленного, а подсознательно пыталась таким образом вернуть человека, которого все эти годы любила.

А теперь Лилия на самом деле наверстывает то, чего была лишена, общаясь с Анатолием. В Юрии она нашла человека, который стал созвучен ее новому мироощущению. Взрослый Анатолий хотел видеть в Лиле даму, с которой можно появиться в обществе, и он подтягивал ее до своего уровня. А Юрий, который моложе Лилии, сам сумел остаться мальчишкой, и поэтому воспринимает свою женщину как девочку, которую надо баловать, так что он с удовольствием поддерживает ее новое настроение.

Скорее всего, эти двое проживут счастливо много лет, они будут как бы заново взрослеть, но уже вместе. Сейчас они находятся в одном психологическом возрасте, и это дает им возможность пережить и радости молодости, и гармоничный переход на новый возрастной уровень. Главное, чтобы у Лилии хватило терпения подождать, если по каким-то причинам Юрий задержится в своем нынешнем состоянии чуть дольше, чем она сама. Впрочем, у Лили уже есть опыт подстройки под мужчину, поэтому с этим проблем возникнуть не должно.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

лилии анатолия лиля встреча искала похож думала женщины мужчин лилия