Как избавиться от комплексов

Как избавиться от комплексов

Комплексы. Появляются они неизвестно откуда и жизнь своему обладателю несомненно, портят.

Они угнетают, являются причиной депрессии, человека способны заставить искаженно самого себя воспринимать и считать, что так же и окружающие его воспринимают. Как избавить себя от комплексов, убрав их навсегда? Секреты успешной борьбы с этими врагами психики человека – в нашей статье.

Для того чтобы избавить себя от комплексов, предпринимайте следующие шаги:

Попробуйте понять причину появления комплекса

Вы знаете, откуда ноги растут у ваших комплексов? Нам кажется часто, что мы в чем-то окружающим не нравимся. Кажется, что не устраивает начальника качество выполняемой нами работы. Кажется, что не испытывает противоположный пол симпатии из-за того, что вы совершенно некрасивы. Кажется, что о чем-то друзья шепчутся за спиной. Замечаете, какое тут слово ключевое? Правильно – все нам КАЖЕТСЯ. Поэтому причин косвенного характера может быть огромное количество, но и одна-единственная настоящая причина – кроется она в возникновении комплексов - виноваты сами мы. Пониженная самооценка, мнительность, неуверенность в себе – вот те качества, которые являются плодородной почвой для комплексов. Значит, единственным способом бороться с комплексами – изменять себя!

Оцените трезво ситуацию

Как вы думаете, есть ли такой человек на свете, у которого все идеально в жизни: и карьера, и внешность, и семейное положение, и даже друзья? Вряд ли такой счастливчик имеет место на нашей планете. У каждого имеются какие-то недостатки – соответственно, это повод для возможных комплексов. Однако многие люди внимание на своих недостатках не акцентируют, другие - только и думают о них. А заодно у окружающих внимание привлекают именно к слабым своим сторонам. Поэтому честно нужно самому себе признаться: «Я такой не один, недостатки у всех людей есть» - и сразу значительно станет легче!

Избавьте себя от страха

Очень важным шагом на пути преодоления комплексов считается умение побороть страх, во первых – страх перед мнением общества. Неужели мы должны все в своей жизни делать с оглядкой на окружающих нас людей? Да и всегда ли настолько оно порицательно, как кажется нам? В любой ситуации – не бойтесь себя проявлять, не бойтесь ошибаться, не бойтесь, наконец, казаться смешным! Старайтесь относиться к окружающему миру проще, прекратите каждый свой шаг обдумывать, не стремитесь всем вокруг понравиться (ведь это невозможно!) – и груз ваших комплексов постепенно спадет с ваших уставших плеч.

Поверьте в себя

«Я умею, я могу!» - должно стать основным для вас девизом. Внушите себе, что в этой жизни все достижимо. Поможет вам в этом моменте простой психотренинг: берем листок бумаги и указываем на нем перечень качеств, которыми не обладаете на данный момент, но в будущем очень хотели бы приобрести их. Перечитывайте данный перечень ежедневно, его проговаривая вслух. Гарантируем, что вы приобретете со временем данные качества. Также из своей жизни лучше вообще исключить частицу «не»: «не понимают», «не любят», «не ценят».

Действуйте активно

Психологические тренинги – это отлично, но требует борьба с комплексами от вас и активных действий. Лишний вес сам никуда не уйдет, если вы посещать спортзал не начнете, а комплекс неполноценности всегда будет давать о себе знать, если вы не попытаетесь с окружающими наладить контакт. Поставьте конкретные задачи, достижение коих поможет одолеть ваши комплексы.

Думайте о своих достоинствах

Заостряя на своих недостатках внимание, мы часто забываем о достоинствах, которых, конечно же, у вас значительно большее количество. Тот же тренинг с листочком бумаги можно и здесь повторить – на этот раз пишите на нем свои положительные качества. Вы чрезмерно самокритичны для составления такого списка? За помощью нужно обратиться к близким и родным. Будьте уверены, они вам подскажут десяток-другой достоинств, которыми вы обладаете.

Любите жизнь

Жизнь прекрасна – всегда помните об этом! Улыбайтесь началу каждого нового дня, окружающим вас людям, собственному зеркальному отражению. Помните - жизнь очень скоротечна, чтобы тратить ее на печаль и уныние.

комплексов качества внимание боитесь ваших поможет окружающих чем-то окружающим которыми

Фото:

КАКИЕ ВЫ РОДИТЕЛИ ПО ГОРОСКОПУ

Мы часто замечаем, насколько дети похожи на своих родителей и внешне, и характером. Мы говорим - наследственность, гены. Но подобие родителей и детей...