Как поднять себе настроение

Как поднять себе настроение

Настроение – штука переменчивая, причем иногда мы сами не можем понять, почему пять минут назад мы смеялись как оглашенные, а сейчас хочется если и не реветь в голос, то, по крайней мере, срочно найти какую-нибудь луну и повыть на нее. На худой конец сойдет и лампочка. Или свое отражение в зеркале. Или проблемы настолько прессуют нас, что все остальное перестает нас радовать. Почему так происходит – дело десятое. Мы сегодня не будем искать психологические причины перепадов настроения и затянувшейся депрессии, а поговорим о том, как исправить смурное настроение.

Аутотренинг

Занятия аутотренингом отлично подходят тем, кто великолепно владеет техникой самовнушения. Есть ли у вас к этому способности, вы можете проверить нехитрым способом: прислушайтесь к себе и определитесь – холодно ли вам в данный момент или жарко. Если холодно, то закройте глаза и начинайте представлять, что находитесь на пляже, под палящим солнцем, по вашей коже стекают капельки пота, вам так жарко, что хочется срочно оказаться в холодной воде. При этом мысленно повторяйте: мне жарко, мне очень-очень жарко, мне так жарко, что сейчас меня спасет только глоток холодного воздуха или холодный душ. Если вам, наоборот, в реальности жарко, то представляйте Северный полюс, мороженное и большой бокал воды с кубиками льда. Помогло? Замечательно! Тогда аутотренинг – для вас.

Начинаем поднимать себе настроение. Опять-таки закрываем глаза. Расслабляемся и вызываем перед мысленным взором картинку: вы кружитесь в танце, вам легко, весело, вы чувствуете себя свободной, красивой и практически счастливой. Удерживайте эту картинку пять минут, ни на что не отвлекаясь. Даже если в реальности вы не умеете танцевать – не беда, главное, чтобы у вас хватило воображения. Окунитесь в ритм танца, ощутите, как ветер бьет вам в лицо, как восхищенные глаза окружающих наблюдают ваш танец. Вы можете представить, что танцуете вальс, фламенко, румбу, но обязательно под быструю и задорную (не грустную!) музыку. Для создания подходящей атмосферы вы можете в реальности поставить соответствующую композицию, тогда вам будет проще погрузиться в некое подобие транса. После того, как вы вдоволь «натанцевались», то есть мысленно скинули с себя весь негатив, начинайте вызывать в себе чувство радостного, приподнятого настроения. В качестве мотивации можете использовать опять-таки восхищение окружающих вашим танцем и ощущение того, что вы были на высоте, то есть вам есть чем гордиться. Возвращайтесь в реальность, сохраняя при этом ощущение радости.

Красота спасет мир

Еще один способ поднять себе настроение – окунуться в мир красоты. Если нет абсолютно никакого желания выходить из дома и тащиться на какую-то выставку или на природу, а также если вас «накрыло» поздним вечером, когда уже музеи не работают, а на природе попросту небезопасно, то включайте компьютер и вбивайте в поисковике то, чему особенно радуется ваш глаз. Это могут быть фотографии цветочков, кошечек, собачек, рыбок, лошадок. Умиление тоже приветствуется. Если у вас своеобразное понятие красоты, то можете полистать картины Босха. Хотя лучше все-таки найти нечто более жизнеутверждающее. Заставьте себя не просто перепрыгивать с сайта на сайт, с картинки на картинку, а пропускать увиденное через себя, сознательно рассматривая каждый рисунок или фотографию. И еще. Чем больше ярких красок, тем лучше. Особое внимание уделите тем картинкам, на которых преобладает желтый, солнечный цвет и сочетание желтого с красным. Так вы будете вдобавок воздействовать и на свое подсознание. Кстати, если у вас в доме есть краски или если вы «дружите» с программой  Paint, то можете сами создать нечто яркое, опять-таки в желто-красных тонах.

Вода смывает все печали

Безотказный способ поднять себе настроение – устроить заплыв. Если нет возможности отправиться на речку, на озеро или в бассейн, то просто заберитесь под прохладный душ. Только не лежите в ванне – там вы расслабитесь, начнете жалеть себя, вам захочется поплакать, и ваше настроение так и останется неисправленным. Поэтому отрегулируйте воду до самой комфортной для вас температуры – вода должна быть чуть холоднее, чем воздух в ванной комнате, и постойте под бодрящими струями минут пятнадцать – меньше не имеет смысла. Если у вас есть какой-нибудь тонизирующий гель для душа с запахом цитрусовых – отлично, особенно способствует поднятию настроения запах апельсина. Постарайтесь ощутить себя в апельсиновой роще, наполненной солнечным светом и веселым смехом. Еще «вирус» радости содержится в аромате шоколада. А после душа разотритесь жестким полотенцем.

Короля играет свита

Следующий способ поднять себе настроение – пообщаться с позитивными и веселыми людьми. Пробегитесь по телефонной книжке и выберите тех, кто не станет грузить вас своими проблемами. Пригласите несколько человек в гости или встретьтесь с ними в каком-нибудь увеселительном заведении, например в боулинге. Азарт игры и хорошая компания поднимет вам настроение. Но сразу поставьте себе условие – ничего, кроме шуток, непринужденного общения и разговоров ни о чем – оставьте свои проблемы дома, там же попытайтесь «забыть» и хандру. Только постарайтесь обойтись без спиртного – алкоголь усугубляет любое состояние, если вы начинаете выпивать в приподнятом настроении – алкоголь делает вас еще веселей, а если в грустном – вы вообще можете впасть в продолжительную депрессию, начав жалеть себя и вываливать на окружающих все, что накопилось и накипело. Единственное, что вы можете себе позволить – бокал красного вина или легкий коктейль на основе мяты – мята способствует улучшению настроения.

Клин клином вышибают

Этот способ – от противного с предыдущим. Иногда ничто так не поднимает настроение, как чужое нытье, когда понимаешь, что у кого-то все еще хуже. Но вот только подходит этот способ тем, кто достаточно толстокож и не окунается в чужое настроение, не переносит проблемы другого человека на себя. Если вы уверены, что у вас получится, то звоните тому, кто постоянно всем недоволен (у каждого из нас есть в окружении такой человек), и даже если обычно вы предпочитаете избегать общения с этим человеком, то в качестве пилюли от тоски он вполне может пригодиться. Но, повторюсь, слушать такого «товарища» надо со снисходительным чувством собственного превосходства. Дескать, несмотря ни на что, у меня все не так плохо, да и отношусь я к своим проблемам легче. И даже если на каком-то этапе означенный собеседник начнет вас раздражать, это неплохо – вы переключитесь на другой вид эмоций и просто забудете о своем дурном настроении.

Вкусный способ

Стресс и плохое настроение надо заедать! Начните с шоколадки или с банана – гормон радости, содержащийся в этих продуктах, вкусно и как-то незаметно проникает в ваше подсознание и делает свое благое дело. Если вы очень любите готовить, то проинспектируйте содержимое своего холодильника и начинайте экспериментировать. Желательно, чтобы в ваше блюдо входили овощи или фрукты желтого и оранжевого цвета. Вообще, чем красочнее получится то, что вы положите к себе на тарелку, тем лучше – буйство цветов усилит вкусовые ощущения, и столбик вашего настроения гарантированно поползет вверх. Только не заедайте хандру чересчур жирной и калорийной пищей – ваша фигура вам за это спасибо не скажет, более того, может появиться привычка каждый раз, когда вам грустно, сметать с полок холодильника все, что жирно и вредно. А это уже не терапия, а вредительство.

На самом деле, способов поднять себе настроение существует очень много. Главное – делать только то, что приносит вам удовольствие. В плохом настроении не стоит заниматься теми делами, которые требуют от вас моральных усилий – толку не будет никакого. То есть, если, например, стирка, глажка или уборка сами по себе достаточный повод испортить вам настроение, то не беритесь за них тогда, когда оно у вас и так на нуле или в минусе. Результат может оказаться плачевным, а хандру придется лечить усиленными методами. Это не совет для лентяев! То есть не надо прикрываться плохим настроением, когда вам просто не хочется чего-то делать. Я говорю только о тех случаях, когда вам на самом деле отчаянно требуются положительные эмоции! И еще. Часто настроение портится без видимых причин, но если говорить объективно, причины есть всегда и для любого состояния. Так вот, чтобы избежать рецидива, проанализируйте, что же стало этой самой причиной, и в следующий раз постарайтесь не столь остро реагировать на происходящее.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

настроение поднять жарко способ настроения окружающих радости начинайте реальности