Как празднуют Католическое Рождество

Как празднуют Католическое Рождество

Рождество Христово - важнейший христианский праздник. Протестанты и католики в Западной Европе, Южной и Северной Америке, Австралии, в ряде стран Азии и Африки, а также православные, которые живут согласно по григорианскому календарю, его отмечают 25 декабря.

Рождество - наиболее торжественный религиозный праздник. У католиков празднованию Рождества Христова предшествует так называемый период Адвента (от 3-х до 4-ех недель). Рассматривается адвент, как время усиленного покаяния - верующим рекомендовано приступить к таинству исповеди; а духовенство носит облачения покаянного цвета (фиолетового).

Богослужение каждого из 4-х воскресений Адвента имеет свою конкретную тематику, отражающуюся в свою очередь в евангельских чтениях: первое полностью посвящено пришествию в конце времён Христа; 2-ое и 3-е отражают переход к Новому Завету от Ветхого, в третье воскресенье особенно вспоминается служение Крестителя Иоанна; четвертое посвящается евангельским событиям, предшествовавшим непосредственно Рождеству.

Вечером накануне Рождества положена особенная месса, именуемая мессой Навечерия Рождества. Она, как правило, начинается в полночь. Литургические песнопения данной мессы отличаются невероятной торжественностью. Согласно традиции, в ходе богослужения предстоятельствующий священникна ней кладет фигурку Младенца в специальный рождественский вертеп. 25 декабря еще служатся три литургии - ночью, днем и на рассвете (то есть в чреве Богоматери, в лоне Отца, в душе верующих).

Продолжается празднование Рождества восемь дней, с 25 декабря и по первое января, образующих Октаву Рождества.

  • 26 декабря, посвящается памяти Стефана (святого первомученика), третий день.
  • 27 декабря - памяти евангелиста и святого апостола Иоанна Богослова (в данный день совершают так называемый обряд освящения вина).
  • 28 декабря – посвящается памяти Невинных святых Вифлеемских Младенцев (священники именно в этот день дают детям особое благословение).
  • В воскресенье, которое выпадает на один из дней с 26 - 31 декабря, или же тридцатого декабря (если в текущем году на эти дни не выпадет воскресенье), отмечают праздник Святого Семейства: Девы Марии, Иосифа Обручника и Младенца Иисуса,.
  • 1 января принято отмечать Торжество Пресвятой Богородицы.

Продолжается рождественское время и после окончания Октавы. Длится оно вплоть до Крещения, праздника который отмечается в римско-католическом календаре за Богоявлением (шестого января) в первое воскресенье. Духовенство все рождественское время на литургии облачается в одеяния праздничного, белого цвета.

Традиции Католического Рождества

Основными атрибутами Рождества у католиков считаются традиционно вручение подарков, рождественская ель и загадывание самых заветных желаний. Но это лишь три небольших аспекта невообразимого множества традиций Рождества. Ведь атрибутом праздника не в меньшей степени считается и рождественский семейный ужин, и чтение всевозможных историй вечером накануне рождества, и зажигание специальной иллюминации, поздравление близких и знакомых, украшение домов, перерастающее в декорирование улиц, традиции скидок на праздники, создание классических вкуснейших блюд, разные благотворительные обеды. А если сюда добавить еще и персонажей, которые связаны именно с католическим Рождеством —эльфов, Санта Клауса, и т.д. — то перечень становится поистине внушительным.

Традицией Рождества у католиков остается и колядование, которое сегодня преимущественно проводится для сбора средств благотворительности. В силу тенденций в современном мире традиционные розыгрыши и переодевание практически полностью вытеснились распеванием любительскими и профессиональными хорами праздничных песен.

Рождественский хлеб и полено — отголосок древних традиций в католическом празднике. Зажигают рождественское полено в домашнем очаге, процесс сопровождается торжественной церемонией, молясь, поливая его медом и вином, обращаясь с ним словно с живым существом. Тогда как рождественский хлеб — это пресные облатки, с них начинается праздничная трапеза, своего дань религиозной составляющей.

Рождество — это семейный праздник, во время него вместе собираются все близкие друзья и члены семьи, самые дорогие и родные сердцу люди. Традиция собора за рождественским обедом — одна из наиболее важных, при этом на столе в каждой стране присутствовать должны традиционные блюда, считающиеся исторически атрибутом рождественской трапезы (например, гусь, индейка или утка). Подарки, которые вручают на Рождество — это дань первым дарам, которые преподнесены младенцу Иисусу волхвами, но сейчас во многих странах они становятся едва ли не основным атрибутом праздника.

В ходе универсализации глобализации культуры обычаи и традиции католического Рождества все больше наслаиваются на прочие религии и другие страны, становясь достоянием праздничных мероприятий по всему миру.

рождества декабря рождество время праздник рождественский традиции воскресенье праздника памяти

Фото:

КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО. ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ

Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников. Католики - Западная Европа, Северная и Южная Америка, Австралия, страны Африки и Азии...