КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СНОВИДЕНИЯХ

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СНОВИДЕНИЯХ

Есть, говорят, на свете такое племя Сеноев в малодоступных местах Индонезии. Всякое утро мальчики и девочки рассказывают родителям и родственникам сво...

1) Если ты встретил чудовище - победи его, ни в коем случае не отступай.

2) Падаешь в пропасть - попробуй долететь до конца, постепенно притормаживая.

3) Если ты соблазнен женщиной, даже ближайшей родственницей или матерью во сне - постарайся не смущаться, отдайся соблазну.

4) Если тебя обуревает ужас - позови на помощь своих детей или маленького папу, или своих друзей, если они у тебя во сне появились.

5) Если встретил кого-нибудь во сне, попроси подарок. Получив во сне - обогатишься наяву.

6) Победить во сне врага гораздо легче, если с ним не бороться, а просто обнять. Тогда враг сразу исчезнет, не выдержав такого добросердечного отношения.

7) Если во сне встречается какое-то страшное чудище, нужно смело спросить его: «Кто ты и откуда? Назови свое имя!» Дело в том, что в сонном царстве другая вещественная реальность: там слово, знак, символ - обладают той же плотностью, как и предмет, и мы сами или другие фигуры. Имя и плоть во сне соизмеримы и взаимозаменяемы. Узнав имя, вы сможете в последующих снах заставить служить вам появившуюся фигуру, вызывать ее по желанию и даже требовать помощи!

Во сне также иная перспектива и свет другой. Часто то, что вдали, острей видится и лучше воспринимается, чем вблизи: предметы, находящиеся рядом, иногда вообще трудно разглядеть. Как только попробуешь во сне сосредоточить внимание на какой-либо мелочи, скажем, повнимательней рассмотреть ладони или поверхность предмета, так вмиг видение начинает рушиться. Во сне нельзя моргать, если хочешь сохранить (запечатлеть образ в «здесь и сейчас») то, что видишь перед глазами. Сморгнешь, и вмиг сон переменится, - как в кино: замедленная съемка, закрываешь глаза, резко открываешь - и кадр сменился! Так и проснуться можно.

С другой стороны, если во сне происходит что-то страшное или захотелось проверить - во сне ты или наяву - то лучше моргнуть, скорей проснешься. Однако самое высокое достижение в царстве снов - это вспомнить Себя, когда ты спишь. Тогда в одно мгновение припоминается, где ты лежишь, вспоминаешь имя и восстанавливаешь свое дневное сознание. При этом если сознательно не просыпаться, то можно достичь «осмысленного блуждания во сне».

Очень многое из того, чем мы живем днем, что тревожит или гнетет нас наяву, во сне нас не волнует совсем. И, наоборот, о чем мы днем и вовсе не задумываемся, во сне приходит к нам и теребит, напоминая о своем существовании. И что здесь реальнее и важнее - сказать трудно. «Китайскому мудрецу Джуан Цзы снилось, что был он красивой бабочкой, легко и непринужденно порхавшей над цветами. Проснулся Джуан Цзы и стал размышлять, кто он теперь? Джуан Цзы, которому снилось, что он - красивая бабочка? Или он - бабочка, которой сейчас снится, что она - Джуан Цзы?» Так и мы, пока живем, будем снова и снова пытаться понять себя и спрашивать, кто мы такие? Толкование снов - это одна из попыток, один из путей ответить на этот вечный вопрос: кто мы такие на самом деле?

сне цзы джуан имя наяву снов снилось днем живем бабочка вмиг