Ловец снов

Ловец снов

О кумире-Ловце снов в наше время знают многие. Этот уникальный по форме и назначению амулет, пользуется повышенным спросом не только у аборигенов американского континента, но и у населения остальной части Земли.

 

 
Ловец снов
•        Текст работы
Ошибки правописания - 6
 
О кумире-Ловце снов в наше время знают многие. Этот уникальный по форме и назначению амулет, пользуется повышенным спросом не только у аборигенов американского континента, но и у населения остальной части Земли. Конечно, сегодня вряд ли удастся выяснить, когда и кем был создан самый первый такой «медальон». Поэтому неудивительно, что до нынешних пор существует несколько версий-легенд, объясняющих появление в нашем обиходе Ловца снов.
Часть людей, интересующихся происхождением этого загадочного амулета, считают, что его изобрели умельцы из народа ушедшей в небытие цивилизации - первых коренных жителей американского континента. Однако подобные устройства наблюдались в арсеналах и знахарей Нового Света, и шаманов, проживавших на территориях Сибири и Севера.
Внешне амулет чем-то напоминает обычное сито, поскольку имеет плоскую основу – круг. Внутри него проходят нити, образующие в переплетении сложный узор, являющейся некоторой информацией.
Как определять, с учетом каких культурных традиций выполнен тот или иной Ловец снов
Трудящийся над очередным Ловцом Снов человек, наделяет его внешними особенностями, символизирующими определенные понятия. Какие они, зависит от культурной среды, в которой воспитывался умелец.
Ловцы снов коренных жителей Америки
Индейские умельцы создают амулеты, притягивающие различных духов сна. Однако плохих представителей незримого мира Ловец навсегда завлекает в свои сети, откуда дорога им лишь одна – в небытие, открывающее свои врата с первыми лучами солнца. Хорошие духи знают, что собой представляет узор из нитей и не запутываются в них. Проходя сквозь паутинку узора, они скатываются по перышкам к спящему и «ткут» для него приятные, хорошие сны. Аналогичные амулеты сибирских знахарей играют несколько иную роль, поскольку являются инструментами при выполнении магических процедур и способны делать свою работу не только ночью, но и днем. Притягивая всех без исключения духов, сибирские Ловцы снов держат их внутри своего круга до самой ночи, с наступлением которой захваченные сущности переходят по шнурку к уснувшему шаману, создавая в его мыслях вереницу различных образов. Зачастую спящему приходится вступать в сражение с прибывшими, которых следует обязательно победить. Для этого шаман должен обладать определенными умениями. В частности осознавать, что он спит, но в тоже время ведет «закулисную» борьбу, которая должна привести к победе. В противном случае спящий знахарь может погибнуть не только в сновидении, но и в реальной жизни. Поэтому использовать возможности Ловца снов может лишь человек, обладающий определенными способностями и навыками.
Сакральный посыл изображения любого круга – бесконечность, поэтому шаманы считают Ловца снов своеобразным символом движения нашего дневного светила.
Техника создания Ловца снов
Прежде всего, Ловец снов – это вещь, создаваемая с целью обрести или какие-то мистические знания, или силу того же плана. Поэтому такое изделие должно быть штучной вещью, выполненной вручную и самостоятельно, а не на конвейере. Не стоит обольщаться выбором амулетов в специализированных магазинах. Во-первых, предлагаемые там предметы создавались людьми, неизвестно о чем думавшими в процессе работы над столь специфическими изделиями. Во-вторых, все, что будет как-то соприкасаться с миром за привычной гранью, должно быть создано только вручную и пропитано энергетикой человека, имеющего представление, что он делает и для чего.
Если хочется сделать амулет, максимально похожий на те, что плелись знахарями древности, то для создания круга-основы можно использовать прутики ивы. Но совсем не страшно, если база будет из металлического круга с нешироким бортиком. Вот с чем гарантированно возникнет проблема, так это с подбором перьев для Ловца снов. В идеале они должны быть или орлиные – для амулета мужчине, или полярной совы – женщине. Причем перышки должны быть сняты с живого и здорового хозяина. Ведь они обладают способностью накрепко запечатлевать сакральную информацию – зачем вам вещи, в которые «впаяны» данные о, пусть чужой и не человеческой, но смерти? Конечно, можно позаимствовать перья и у гуся или петуха, но мистические «возможности» оперения указанных птиц, гораздо слабее.
Что касается паутинки
Какие нитки будут использованы при плетении сетки – созданные из натурального сырья или синтетического – выбирать вам. Однако помните, что данное природой к ней же и ближе. Что принципиально, так это наличие узлов на нитке – она должна быть ровной, без каких-либо изъянов. Чтобы ее хватило на весь амулет, начинайте плести паутинку из нитки большого по объему клубка.
Как сделать амулет
Процесс изготовления Ловца снов
Металлический или деревянный обруч, получившийся из скрученной веточки, следует тщательно и аккуратно оплести ниткой. В первом случае сгодится даже катушечная нитка. Во втором – лучше взять не очень толстую пряжу. Движение мотка вокруг круга нужно проводить по часовой стрелке. Как уже говорилось выше, постарайтесь избегать узелков. На обмотке круга их, в идеале, тоже не должно быть.
После выполнения оплетки начинайте делать сетку. Каждый ряд паутинки выполняется вкруговую. Количество витков лучше делать нечетным.
В каждом амулете для ловли снов должны присутствовать бусинки – деревянные, металлические, стеклянные или керамические. Пластиковые лучше не используйте. Чтобы готовое изделие имело привлекательный вид, выполняя паутинку, не забывайте достаточно сильно натягивать нить. Перед началом работы позаботьтесь о создании соответствующей случаю атмосферы. Включите негромко мелодичную музыку, настройтесь на позитив. Было бы хорошо, если при работе вы начнете напевать соответствующее теме заклинание, либо будете проговаривать афирмации. Тексты того и другого можно найти в книгах по магии, в сети или придумать самому, ориентируясь на подсказки души и сердца.
Плести ближе к центру, направляя нить с помощью клубка – не получится. Возьмите для этих целей относительно толстую иглу. Будете орудовать ею и как крючком, и как иглой, когда понадобится закрепить центральную бусину или кристалл. Порядок закрепления декоративных элементов – на ваше усмотрение.
Рисунок паутинки в амулете, равно как и количество обручей – выбирают на свой вкус. Элементы двойного обруча соединять между собой можно либо одинарной цепочкой, либо неплотной сеткой. При желании из них допустимо сформировать сферу – если придумаете способ оплетения столь сложной конструкции. Т.е. чем больше в готовом изделии будет воплощено ваших собственных придумок, тем лучших результатов можно ждать от владения этой штукой.
Где нужно подвешивать Ловца снов
Не смотря на то, что, казалось бы, подобный амулет стоит подвешивать рядом с кроватью, зона его работы не ограничивается территорией вашего спального ложа. Поэтому, если нет возможности закрепить изделие возле вашего изголовья, то подвесьте амулет под люстрой. Он и там прекрасно справится со своей задачей и не позволит шастать по вашей комнате ни одному плохому духу. 
Поскольку амулет будет работать беспрерывно, возникает вопрос о возможности его очистки. Однако если вспомнить легенды индейцев, Ловец снов – предмет самоочищающийся, поскольку вся собранная в нем нечисть, исчезает с первым солнечным лучом. Для самоуспокоения можете устраивать своему амулеты «банные часы», периодически вывешивая его под открытым небом. Летом под лучи солнца или луны. Зимой же энергетической составляющей конструкции будет полезно попасть на короткое время под несильный снегопад.

Конечно, сегодня вряд ли удастся выяснить, когда и кем был создан самый первый такой «медальон». Поэтому неудивительно, что до нынешних пор существует несколько версий-легенд, объясняющих появление в нашем обиходе Ловца снов.

Часть людей, интересующихся происхождением этого загадочного амулета, считают, что его изобрели умельцы из народа ушедшей в небытие цивилизации - первых коренных жителей американского континента. Однако подобные устройства наблюдались в арсеналах и знахарей Нового Света, и шаманов, проживавших на территориях Сибири и Севера.

Внешне амулет чем-то напоминает обычное сито, поскольку имеет плоскую основу – круг. Внутри него проходят нити, образующие в переплетении сложный узор, являющейся некоторой информацией.

Как определять, с учетом каких культурных традиций выполнен тот или иной Ловец снов

Трудящийся над очередным Ловцом Снов человек, наделяет его внешними особенностями, символизирующими определенные понятия. Какие они, зависит от культурной среды, в которой воспитывался умелец.

Ловцы снов коренных жителей Америки

Индейские умельцы создают амулеты, притягивающие различных духов сна. Однако плохих представителей незримого мира Ловец навсегда завлекает в свои сети, откуда дорога им лишь одна – в небытие, открывающее свои врата с первыми лучами солнца. Хорошие духи знают, что собой представляет узор из нитей и не запутываются в них. Проходя сквозь паутинку узора, они скатываются по перышкам к спящему и «ткут» для него приятные, хорошие сны. Аналогичные амулеты сибирских знахарей играют несколько иную роль, поскольку являются инструментами при выполнении магических процедур и способны делать свою работу не только ночью, но и днем. Притягивая всех без исключения духов, сибирские Ловцы снов держат их внутри своего круга до самой ночи, с наступлением которой захваченные сущности переходят по шнурку к уснувшему шаману, создавая в его мыслях вереницу различных образов. Зачастую спящему приходится вступать в сражение с прибывшими, которых следует обязательно победить. Для этого шаман должен обладать определенными умениями. В частности осознавать, что он спит, но в тоже время ведет «закулисную» борьбу, которая должна привести к победе. В противном случае спящий знахарь может погибнуть не только в сновидении, но и в реальной жизни. Поэтому использовать возможности Ловца снов может лишь человек, обладающий определенными способностями и навыками.

Сакральный посыл изображения любого круга – бесконечность, поэтому шаманы считают Ловца снов своеобразным символом движения нашего дневного светила.

Техника создания Ловца снов

Прежде всего, Ловец снов – это вещь, создаваемая с целью обрести или какие-то мистические знания, или силу того же плана. Поэтому такое изделие должно быть штучной вещью, выполненной вручную и самостоятельно, а не на конвейере. Не стоит обольщаться выбором амулетов в специализированных магазинах. Во-первых, предлагаемые там предметы создавались людьми, неизвестно о чем думавшими в процессе работы над столь специфическими изделиями. Во-вторых, все, что будет как-то соприкасаться с миром за привычной гранью, должно быть создано только вручную и пропитано энергетикой человека, имеющего представление, что он делает и для чего.

Если хочется сделать амулет, максимально похожий на те, что плелись знахарями древности, то для создания круга-основы можно использовать прутики ивы. Но совсем не страшно, если база будет из металлического круга с нешироким бортиком. Вот с чем гарантированно возникнет проблема, так это с подбором перьев для Ловца снов. В идеале они должны быть или орлиные – для амулета мужчине, или полярной совы – женщине. Причем перышки должны быть сняты с живого и здорового хозяина. Ведь они обладают способностью накрепко запечатлевать сакральную информацию – зачем вам вещи, в которые «впаяны» данные о, пусть чужой и не человеческой, но смерти? Конечно, можно позаимствовать перья и у гуся или петуха, но мистические «возможности» оперения указанных птиц, гораздо слабее.

Что касается паутинки

Какие нитки будут использованы при плетении сетки – созданные из натурального сырья или синтетического – выбирать вам. Однако помните, что данное природой к ней же и ближе. Что принципиально, так это наличие узлов на нитке – она должна быть ровной, без каких-либо изъянов. Чтобы ее хватило на весь амулет, начинайте плести паутинку из нитки большого по объему клубка.

Как сделать амулет

Процесс изготовления Ловца снов

Металлический или деревянный обруч, получившийся из скрученной веточки, следует тщательно и аккуратно оплести ниткой. В первом случае сгодится даже катушечная нитка. Во втором – лучше взять не очень толстую пряжу. Движение мотка вокруг круга нужно проводить по часовой стрелке. Как уже говорилось выше, постарайтесь избегать узелков. На обмотке круга их, в идеале, тоже не должно быть.

После выполнения оплетки начинайте делать сетку. Каждый ряд паутинки выполняется вкруговую. Количество витков лучше делать нечетным.
В каждом амулете для ловли снов должны присутствовать бусинки – деревянные, металлические, стеклянные или керамические. Пластиковые лучше не используйте. Чтобы готовое изделие имело привлекательный вид, выполняя паутинку, не забывайте достаточно сильно натягивать нить. Перед началом работы позаботьтесь о создании соответствующей случаю атмосферы. Включите негромко мелодичную музыку, настройтесь на позитив. Было бы хорошо, если при работе вы начнете напевать соответствующее теме заклинание, либо будете проговаривать афирмации. Тексты того и другого можно найти в книгах по магии, в сети или придумать самому, ориентируясь на подсказки души и сердца.

Плести ближе к центру, направляя нить с помощью клубка – не получится. Возьмите для этих целей относительно толстую иглу. Будете орудовать ею и как крючком, и как иглой, когда понадобится закрепить центральную бусину или кристалл. Порядок закрепления декоративных элементов – на ваше усмотрение.

Рисунок паутинки в амулете, равно как и количество обручей – выбирают на свой вкус. Элементы двойного обруча соединять между собой можно либо одинарной цепочкой, либо неплотной сеткой. При желании из них допустимо сформировать сферу – если придумаете способ оплетения столь сложной конструкции. Т.е. чем больше в готовом изделии будет воплощено ваших собственных придумок, тем лучших результатов можно ждать от владения этой штукой.

Где нужно подвешивать Ловца снов

Не смотря на то, что, казалось бы, подобный амулет стоит подвешивать рядом с кроватью, зона его работы не ограничивается территорией вашего спального ложа. Поэтому, если нет возможности закрепить изделие возле вашего изголовья, то подвесьте амулет под люстрой. Он и там прекрасно справится со своей задачей и не позволит шастать по вашей комнате ни одному плохому духу. 

Поскольку амулет будет работать беспрерывно, возникает вопрос о возможности его очистки. Однако если вспомнить легенды индейцев, Ловец снов – предмет самоочищающийся, поскольку вся собранная в нем нечисть, исчезает с первым солнечным лучом. Для самоуспокоения можете устраивать своему амулеты «банные часы», периодически вывешивая его под открытым небом. Летом под лучи солнца или луны. Зимой же энергетической составляющей конструкции будет полезно попасть на короткое время под несильный снегопад.

 

снов амулет