Мэрил Стрип

Мэрил Стрип

Актриса. Родилась: 22 Июня 1949. Знак Зодиака: Рак. Страна: США.

Мэрил Стрип номинирована на "Оскар"16 раз, дважды она унесла заветную статуэтку домой! Но для самой актрисы ее успех в кино стал неожиданностью. С детства она готовилась стать оперной певицей...

Мэрил Стрип родилась в Нью-Йорке в состоятельной буржуазной семье 22 июня 1949 года. Довольно быстро ее круг общения начал казаться ей слишком тесным. Тогда Мэрил решила все бросить и посвятить себя актерской работе, для чего уехала учиться драматическому искусству в Йельский университет.

В 1977 году она впервые появилась на экране, но известной стала только год спустя, когда снялась в сериале "Холокост" и получила за свою роль "Эмми". С этого момента карьера актрисы резко пошла вверх. Мишель Камино предложил ей роль в своем шедевре "Охотник на оленей". За эту работу Мэрил Стрип номинировали на "Оскар" как лучшую актрису второго плана. Но тогда заветную статуэтку Мэрил не получила. "Оскар" за лучшую роль второго плана достался ей в 1980 за фильм "Крамер против Крамера", где она сыграла с Дастином Хофманом. В 1983 Мэрил Стрип снова получила высшую кинонаграду, но уже в номинации "лучшая актриса".

Стрип работала с самыми знаменитыми актерами, такими, как Роберт Рэдфорд, Джек Николсон, Клинт Иствуд, Пирс Броснан, Брюс Уиллис, Джим Кэрри, Том Круз и т. д.

Мэрил Стрип замужем за скульптором Доном Гаммером, у них четверо детей.

мэрил стрип получила роль оскар заветную родилась актриса статуэтку актрисы лучшую