Невероятные загадки природы

Невероятные загадки природы

За тысячелетия наблюдений, опытов и экспериментов, казалось бы, не должно уже остаться ни одной загадки природы, которую трудно объяснить с научной точки зрения.

Но природа не собирается сдаваться. Огромное количество тайн она тщательно оберегает от вмешательства и изучения, снова и снова ставя в тупик лучшие научные умы. О некоторых таких необъяснимых и плохо изученных явлениях мы сегодня и поговорим.
Однако, так как мы – не сообщество физиков, химиков и других ученых мужей, то не будем озвучивать околонаучные гипотезы и теории возникновения того или иного явления, а просто расскажем, какими они бывают и где встречаются. И сделаем пару предположений, основанных на глубокой убежденности, что мир – это не только люди, но и духи природы.

Шаровая молния

Она – порождение страхов и легенд, ее видели многие, но объяснить ее природу не может никто. Она не ударяет, а испепеляет на месте или просто с любопытством «обнюхивает» и удаляется. Как природное явление, шаровая молния известна уже третье тысячелетие (хотя на самом деле она наверняка еще древнее), и столько же времени ведутся споры о ее происхождении.

Кто-то считает, что она – «дитя» обычной молнии, которая, вступив в реакцию с воздухом и влагой, изменила свою форму. Другие пытаются объяснить природу шаровой молнии скоплением плазмы. Связывают ее и с разностью давления вне и внутри газового объекта. А наши древние предки вообще были уверены, что это – злобный дух, который появляется для того, чтобы навредить или покарать.
Кстати, вполне может оказаться, что шаровая молния – это действительно некая субстанция, наделенная особым разумом. Уж слишком удивительным бывает ее поведение.

Во-первых, она далеко не всегда возникает во время реальной грозы и сопровождается дождем, обычными молниями и громом. Видели ее и в солнечный день, и темной сухой ночью.

Во-вторых, по многим свидетельствам, она способна выйти из дерева, из столба, из стены дома, а иногда и вовсе внезапно возникает в помещении, в котором закрыты окна и заперты двери.

Ну и, в третьих, как уже говорилось выше, ее поведение отличается специфическим разумом и даже юмором. Так, например, она способна кружить вокруг человека несколько минут, потом «лизнуть» какой-то предмет одежды и удалиться, пройдя через стену. И при этом не оставить на теле человека даже маленького ожога. Но иногда она «нападает» внезапно и свирепо, моментально превращая человека в столб пламени.

А если учесть, что ученые так и не описали природу шаровой молнии и не смогли ее искусственно синтезировать (как это было уже достаточно давно сделано с обычной молнией), то можно предположить, что мы на самом деле имеем дело с каким-то древним духом огня.

Дроссолидес

«Дроссолидес» – это природное явление, название которого с греческого языка переводится как «капельки влаги». Оно регулярно возникает на побережье острова Крит в середине мая и неизменно привлекает к себе внимание и туристов, и местного населения.
Происходит явление так: над морем, недалеко от замка Франгокастелло в воздухе возникает так называемый хрономираж – зримое и звуковое, но при этом эфемерное воспроизведение событий давно минувших дней. Из капелек влаги ткется полотно грандиозной битвы, слышны крики и звон оружия. Небесный бой медленно продвигается к замку и в какой-то момент просто исчезает в его стенах.

Историки утверждают, что этот хрономираж – отражение сражения 1828 года, которое состоялось в этих местах между подданными Османской империи и греками, защищавшими остров и саму крепость. Это была самая жестокая битва греко-турецкой войны, унесшая огромное количество доблестных защитников и их врагов. И теперь периодически время как бы истончается и, получая поддержку природы, напоминает людям о тех временах.

Мертвое озеро

В Казахстане, в Талдыкорганской области находится маленькое озерцо, которое местные жители называют Мертвым. Его площадь всего 100х60 метров. Даже в самую сильную жару вода там всегда остается ледяной. Примечательно, что в озере нет вообще никакой живности и растительности, над ним не летают насекомые, а на дне и по берегу только песок и камни.

Предполагают, что из какой-то расщелины на глубине выделяется токсичный газ, который и губит все живое. Газ или какая-то другая аномалия – неизвестно. Однако страдают от этого и люди. Регулярно в озере тонут туристы, которые игнорируют предупреждение местных жителей или вовсе ничего не знают об этой природной загадке.

Несколько раз предпринимались попытки исследовать дно озера, но дайверы и профессиональные водолазы по необъяснимым причинам начинают задыхаться уже через 2-3 минуты после начала погружения даже при исправном оборудовании и полных баллонах воздуха. Так, может, дело не в токсичном газе, а в том, что это озеро скрывает вход в какой-то потаенный мир?

Незамерзающий водопад

В Китае, в провинции Шаньси извергается водопад, который привлекает к себе внимание тем, что даже в сильный мороз не замерзает. Зато летом, в самую жару, вода становится гуще, а в какие-то моменты капельки от водопада превращаются в льдинки.
Правда, скептики утверждают, что минеральные вещества, содержащиеся в воде водопада, просто превышают норму и не дают воде кристаллизироваться. Но это ответ только на первую часть вопроса – почему вода не замерзает зимой. А вот тот факт, что она пытается заледенеть летом, так объяснению и не поддается.

Осьминоги

Говоря о невероятных загадках природы, было бы несправедливо обойти стороной самого загадочного жителя морей и океанов. Ученые уже не одно десятилетие наблюдают за этим существом, но так до конца и не смогли ответить на вопрос: кто вы, мистер осьминог?
Во-первых, именно это существо вправе говорить о себе: я голубых кровей. Ведь кровь осьминога действительно имеет голубой цвет. Во-вторых, у него три сердца, куча мозгов, разбросанных по всем щупальцам, и прямоугольные зрачки. Это существо в буквальном смысле думает всеми своими восьмью конечностями. Нервные окончания, находящиеся в присосках, живут своей отдельной мозговой деятельностью, и сигнал от них далеко не всегда сразу поступает в головной мозг. Ну и, в третьих, осьминоги – единственные существа, которые все свои уникальные навыки приобретают после рождения. У них нет так называемой генной памяти, а мать не может их ничему научить, так как умирает, не дожив порой даже до рождения малышей. Вот такая грустная история.

Внешний вид, функционирование организма, повадки – все это наводит на мысль о том, что осьминоги – дети другой галактики, заброшенные к нам для того, чтобы перенять все наши привычки, научиться передавать их из поколения в поколение, а потом поработить мир. А что можно еще подумать, если проанализировать все, что умеет это потрясающее существо…

Что делает кит, выброшенный на сушу? Правильно. Он умирает, хотя и приспособлен для того, чтобы дышать воздухом. А осьминог не приспособлен, зато, оказавшись на берегу, быстро понимает, что ему тут некомфортно, и шустро перебирает щупальцами, бодро топая к воде, даже если до нее более ста метров.

Осьминог прекрасно умеет делать выводы и учиться на чужих ошибках. А ведь всегда считалось, что только приматы, то есть люди и обезьяны, и некоторые птицы способны пользоваться благоприобретенным опытом не на уровне памяти, а на уровне сознания.
Так, например, рыбы, мимикрирующие под камни, водоросли и песок, оказываются бессильны, если их искусственным образом помещают в незнакомую среду, а осьминоги способны слиться даже с куском пестрой разноцветной ткани. А если двух осьминогов, опытного и новичка, поместить в два аквариума, объединенных прозрачной стенкой, то новенький уже через несколько минут наблюдения запросто повторяет все, что демонстрирует старожил.

Осьминог никогда не полезет туда, откуда он не сможет выбраться. Он сначала ощупывает пространство щупальцем, анализирует и только потом влезает или не влезает. Точно так же он поступает и с пищей – он не тянет в рот, что попало, а сначала «обдумывает» съедобность и степень ядовитости предполагаемого обеда, используя свои «умные» присоски. А ведь даже люди часто грешат отсутствием осмотрительности.

Осьминоги предпочитают жить в одиночестве, но при этом они вполне социальные существа – с удовольствием наблюдают за другими обитателями водного пространства и даже иногда выходят поприветствовать знакомых им дайверов. Они запоминают лица людей, цвета их одежды, манеру поведения. Так что с осьминогом вполне можно дружить.

Есть, конечно, среди морских обитателей и другие животные, демонстрирующие интеллект и способные на дружеские чувства по отношению к людям: дельфины, киты, морские котики, моржи и тюлени. Но не надо забывать, что все они – млекопитающие. А это совершенно другой уровень развития мозговой и нервной деятельности. Тогда как осьминог – это моллюск рода головоногих. То есть по идее у него мозгов должно было быть не больше, чем у устрицы, кальмара и каракатицы.

И, наконец, уникальность и невероятность осьминогов подтвердил представитель этого отряда, которого весь мир узнал под именем Пауль. Можно, конечно, предположить, что все его предсказания – великая мистификация, однако даже то, что мы знаем об этих существах, дает нам полное основание считать, что Пауль действительно предвидел победы одних футбольных команд и поражения других.

Кстати, возвращаясь к началу рассказа об осьминогах, стоит добавить, что они уже потихоньку учатся передавать свои навыки новорожденным осьминожкам. Правда, пока только в лабораторных условиях. Но, главное, начало положено… И кто может с уверенностью сказать, что через пару тысячелетий править землей по-прежнему будут люди?

Природа полна загадок, и год от года их не становится меньше. Может, когда-нибудь часть их все же будет раскрыта, но, скорее всего, к этому времени появятся новые явления и существа, которые также будут ставить в тупик и ученых, и обывателей. А значит, жить по-прежнему интересно.

Надежда Попова специально для AstroGuide.ru

природы осьминог осьминоги мир возникает какой-то вода вполне явление человека молнии