Затерянные миры

Затерянные миры

В наше время высоких технологий, автомобильных пробок, искусственной еды и едкого воздуха сложно поверить, что где-то сохранилась другая жизнь.

Там люди похожи на динозавров или ассоциируют себя с ягуарами, там дома строят на деревьях или выдалбливают в скалах. А некоторые просто веками соблюдают уклад предков. Вот о таких затерянных мирах мы сегодня и поговорим.

Племя пираха

На берегу реки Маиси, в бразильских джунглях, ученые обнаружили небольшое племя, люди которого называют себя пираха?. Они ведут оседлый образ жизни, промышляют охотой и чувствуют себя совершенно счастливыми. На новинки из большого мира люди пираха реагируют с вежливым любопытством, и при этом никогда не пытались ничего выменять у пришельцев. Им это просто не надо!
А уникально это племя тем, что у них нет таких понятий, как «вчера», «сегодня» и «завтра». И они не знают счета. И прекрасно без этого обходятся. В их языке существуют слова «один» (это приблизительный перевод, так как «один» может означать и просто малое количество чего-либо) и «много». Если вы спросите местную жительницу, сколько у нее детей, она посмотрит на вас с улыбкой ласкового психиатра. Зачем ей знать количество, если она помнит их в лицо?

И при этом пираха строго раз в десять лет меняют свое имя. Это своеобразный ритуал для защиты от злых духов. Типа того, чтобы злая судьба их не нашла. Означает новое имя и следующую ступеньку в духовном развитии и взрослении. Да, эти люди не знают числительных, зато четко разбираются в том, как и чему надо учить своих детей, чтобы они прожили счастливую и безопасную жизнь.
Пираха очень практичны. И именно поэтому несколько десятилетий назад провалилась миссия одного проповедника. Приехав в племя и начав рассказывать о доброте и милосердии бога, он не был готов к вопросам, которые зададут ему туземцы. Они с любопытством выспрашивали миссионера о том, как выглядит бог, какого он роста, и когда сам проповедник с ним познакомился. Узнав, что пришелец никогда бога не видел, а пересказывает им написанные другими людьми «сказки», пираха тут же потеряли интерес и к самому миссионеру, и к его рассказам. Все, чего нельзя пощупать, не существует!

Девиз племени пираха можно перевести как: «живи здесь и сейчас». И они яро соблюдают это правило. Они не придерживаются четкого распорядка дня, у них нет таких понятий, как семейная трапеза или ночной сон. Пираха не тратят время на условности. Они едят, когда чувствуют голод, и спят, когда этого требует организм. Захотелось спать – прикорнул рядом с пальмой на 30 минут и снова за дела. И при этом племя не разобщено. Люди с удовольствием болтают друг с другом, вместе занимаются строительством хижин, ходят на охоту и растят детей. Просто, живя в своеобразном социуме, пираха ценят каждый миг своей индивидуальной жизни.

Люди-динозавры

В индонезийских джунглях провинции Ириан-Джая есть удивительное племя. Они высоки, белокожи, рыжеволосы и голубоглазы. На их лицах рассыпаны веснушки. А на спинах… растут двадцатисантиметровые иголки. Прямо вдоль позвоночника. Эти костяные наросты наблюдаются даже у малолетних детей.

Странное впечатление производят эти аборигены. Они по цвету кожи, глаз и волос похожи на европейцев, причем на европейцев северных. Но строение лица явно принадлежит негроидной расе. У них толстые губы, широкие носы, долихоцефалические (длинные, вытянутые) головы. Да и мускулатура грудной клетки гораздо шире и мощнее, чем у европеоидов.

А самое интересное, что подчиняется это племя не вождю, а обезьяне. Руководит ими павиан Миламбо. Он живет в самой большой пещере, ему приносят самые вкусные плоды, а при его появлении люди опускаются на колени. Сложно сказать, как аборигены трактуют «приказы» павиана, однако без его «волеизъявления» в племени ничего не делается. Более того, за тысячелетия существования эти люди так и не научились добывать огонь. Вероятно, где-то на подсознательном уровне они понимают, что огонь отпугивает зверей. Так и живет это племя собирательством. Благо, вокруг всегда полно сочных плодов, съедобных трав и кореньев.

Вообще, у людей-динозавров интересные отношения с животными. Так, например, о приближении непрошенных гостей их оповещают попугаи. Они выкрикивают определенные, можно сказать, кодовые слова, и туземцы знают не только о том, что к ним идут чужаки, но и даже количество пришельцев.

Так, может, именно в этой странной связи с животными и стоит искать причину диковинного вида племени?

Племя призраков

Потрясающее племя было обнаружено и в джунглях Новой Гвинеи. Называют этих людей оолуги. Время от времени аборигены вдруг замирают на месте, их взгляд стекленеет, устремляясь куда-то в неведомое, и люди впадают в транс. А потом некоторые из них, в основном молодые и здоровые, падают замертво.

Оказывается, что туземцы переносятся из Мира Света, как они называют Землю, в Мир Теней. И ведут там другую, параллельную жизнь – воюют, совершают набеги и, похоже, даже грабят. Антропологи, посетившие племя оолуг, рассказывали, что у внезапно умерших туземцев не только неожиданно появлялись на теле раны неизвестного происхождения, но и в руках порой оказывались причудливые предметы, украшенные драгоценными камнями. Анализ такого камня показал, что он имеет внеземное происхождение.

Как рассказывают сами аборигены, Мир Теней населен разными чудовищами. Живут там крылатые гориллы и муравьи размером с крупную собаку. И если человек умирает в этом мире, значит, в параллельном мире его либо убили враги, либо сожрали гигантские муравьи. Отличается Мир теней от Мира Света еще и физическими возможностями, которые получают люди, попав за грань реальности. Оолуги там могут подпрыгивать на 15 метров, а возможно, и летать.

Вообще, история об этих людях была бы похожа на фантастический роман, если бы не свидетельства европейских ученых, которые своими глазами видели и скоропостижную кончину туземцев, и раны, которых до этого момента не было и в помине, и удивительное оружие, зажатое в мертвых пальцах. Да и очнувшиеся от транса аборигены зачастую сжимали в руках какие-то странные предметы.
Вот и не верь после этого в параллельные миры.

Гималайские бортники

В джунглях Гималаев обитает еще одно удивительное племя. Люди называют себя раджи и ведут кочевой образ жизни. Конечно, совсем уж затерянным это племя назвать нельзя, ведь они пользуются такими плодами цивилизации как рация, да еще и ездят в ближайшие города. Однако эти люди по-своему уникальны.

Самый главный их промысел – бортничество, то есть сбор дикого меда. Это очень опасное занятие, так как гималайские пчелы – самые крупные в мире. Они отличаются свирепым нравом и могут не только закусать человека насмерть, но и просто сбросить его на землю с гигантской высоты. Ежегодно раджи теряют несколько человек.

Племя раджи находится на грани вымирания. А все дело в том, что местные власти намерены вырубить ту часть леса, которая исторически принадлежит раджи. И тогда погибнут пчелы, а люди будут вынуждены искать новые средства для существования. Но пока они ведут привычный образ жизни и обучают детей своему древнему искусству.

Удивительно, как трепетно относятся раджи к своим «кормилицам». Кочевники никогда не возьмут больше меда, чем им необходимо. Отделяя часть гнезда, они обязательно оставляют больше половины, чтобы вернувшиеся домой пчелы могли быстро достроить соты, и чтобы молодняк не остался голодным. А шаманы племени просят заступничества у пчел, гадают на них и предсказывают по их поведению погоду. Старейшины смешивают молодых пчел с муравьями и пускают их на деревья. И по тому, в какие стороны поползут муравьи и полетят пчелы, определяют будущее.

Так же шаманы просят помощи у пчел и при обучении новых бортников. После определенных обрядов пчелы подпускают новичков раджи к себе, не причиняя им особого вреда. То есть они их, конечно, кусают, но не сбрасывают с высоты. Да и укусы скорее носят воспитательный характер.

Раньше раджи добывали мед только для нужд своего племени, а сейчас ведут активную торговлю в близлежащих городах и обменивают мед на другие продукты у соседних племен. Мед диких пчел очень ценится. Он способен вывести роженицу из родовой горячки, поставить на ноги умирающего старика и излечить ребенка, упавшего с обрыва. Поэтому не хотелось бы, чтобы такое уникальное племя как раджи утратило свою самобытность и вообще исчезло с лица земли, как это произошло с огромным количеством племен под воздействием современной цивилизации.

Мы, современные люди, считаем себя умными и сильными. Однако по сравнению с людьми из затерянных миров мы просто слабые и неразумные дети. И многому могли бы научиться у обитателей джунглей. Например, их отношению к природе и девизу: здесь и сейчас. И, может, тогда мы стали бы чуточку счастливее.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

 

племя пираха раджи ведут племени пчелы детей аборигены называют