День рождения: приметы и традиции

День рождения: приметы и традиции

Помните, как вы в детстве ждали своего дня рождения? Как волновались, предвкушая праздник, подарки и веселье, как беспокоились, все ли гости придут, как оценят ваш наряд? С годами острота предвкушения притупляется, мы все больше и больше уделяем внимания традициям, беспокоимся, чтобы все прошло на высшем уровне.

И куда-то уходит та детская радость... Но не будем о грустном. Давайте лучше поговорим о том, какие традиции и приметы существуют в связи с днем рождения, что стоит соблюдать, а что можно со спокойной душой игнорировать.

Традиции на день рождения

Самая главная традиция – дарить подарки виновнику торжества – восходит к библейским временам, когда волхвы пришли к новорожденному Иисусу с дарами. Но о подарках написано так много, что больше мы об этом не скажем, а поговорим о других традициях.

Приглашаем только друзей

Звать на день рождения только близких людей – традиция древняя. Дело в том, что в этот день человек открыт не только для добрых, но и для злых духов, а посторонний человек как раз и может стать проводником для злых сил, особенно, если он по каким-то причинам не очень доброжелательно к вам относится – завидует, недолюбливает, имеет какие-то серьезные претензии. Весь этот негатив он проецирует на вас через тосты и неискренние пожелания благополучия. А вы, настроенная на чуткое восприятие всего того, что вам говорят и желают в этот день, получаете мощный удар по своей энергетике, что чревато болезнями и крупными проблемами. Поэтому, как бы вам ни хотелось пригласить начальство (оно априори не может быть всем довольно), коллег или соседей, чтобы позиционировать себя как хлебосольную хозяйку и выказать им свое расположение, оставьте празднование с этими людьми для другого дня и, желательно, вне дома. Пусть в ваш день рождения вас окружают только те, кто даже в мыслях никогда не пожелает вам дурного.

Желания на торт

Торт на день рождения – это символ, воплощение сладкой жизни, благополучия, исполнения желаний, некое подношение не только друзьям, но и Высшим Силам. И когда мы, прежде чем задуть свечи, загадываем сокровенное желание, мы занимаемся древней магией, сообщая витальному миру о том, что хотим иметь, чего нам не хватает. Для того чтобы это желание сбылось, о нем ни в коем случае нельзя никому рассказывать, даже намекать не стоит, чего конкретно это желание касается. Считается, что только в этом случае желание обязательно исполнится. Еще одно условие – свечи на торте должны быть задуты с одного раза, с одного выдоха. Если у вас не получилось это сделать, то попросите друзей вам помочь. Тогда они вольно или невольно помогут вам в осуществлении вашего желания.

Почему мы задуваем свечи?

Говорят, что вместе с легким дымком от задуваемых свечей наше желание попадает прямо на небо, к ангелам, которые особенно внимательны к желаниям детей и тех, кто в этот день отмечает день рождения. Между прочим, изначально торт или пирог со свечами (церковными), количество которых соответствует числу прожитых лет, подавали не на день Рождения, а на день Ангела, то есть на именины. И только тогда, когда главным праздником для человека стали считать дату его рождения, а не тезоименитство, традиция торта и свечей перекочевала туда, вместе с традицией дарить подарки. А раньше наши предки не только не отмечали день рождения, а порой и не знали точной даты, так как в церковно-приходских книгах часто делалась отметка о крещении, а не о рождении.

Сны на день рождения

Еще одна традиция – обращать внимание на сны, которые приходят к нам накануне дня рождения. Считается, что такие сны, так же как и сны под Новый год, Рождество и Крещение, вещие и несут в себе предсказание на целый год вперед. И это на самом деле так. Если, конечно, вам накануне не снятся воздушные шарики, конфетти, горы подарков и веселая вечеринка. А вот даже самые туманные сны записывайте, анализируйте, толкуйте. Они могут стать указателем направления, уберечь от ошибок, предсказать грядущие события, подготовить к переменам. Особо знаковыми в эту ночь являются сны, в которых вы видите ушедших родственников: их слова часто являются настоящими пророчествами. А еще сны, в которых вы видите разные дороги. Запоминайте, куда они ведут, какая дорога – ровная или не очень. Есть ли на ней препятствия, и кто вас сопровождает. Все эти символы означают ваш жизненный путь на ближайший год, будет ли он безмятежным или вас ждут испытания. А вот увиденный в эту ночь во сне человек гарантированно сыграет в вашей судьбе значительную роль.

Приметы ко дню рождения

Отмечаем вместе?

Молодежь часто экономит, отмечая дни рождения вскладчину. А что, так и веселее, и проще, и дешевле. А более старшее поколение относится к подобным совместным мероприятиям неодобрительно: мол, вместе отмечать – судьбу на двоих (троих) делить. Но это всего лишь заблуждение. Такая примета действительно существует, но относится она не к дням рождения, а к свадьбам. Единственное, почему сдвоенный день рождения может доставить огорчение – не только расходы, но и внимание тоже придется делить на двоих. То есть эта примета носит личностный и бытовой характер, так как редко бывает так, что двоих чествуют с одинаковым рвением – всегда одного любят и уважают больше, поэтому и подарки разные (например, по стоимости), и пожелания кому-то одному цветистее – вот и возникают обиды у второго именинника, да еще и не знакомые между собой гости могут добавить проблем – не все совпадают по мировоззрению.

Почему не отмечают сорокалетие?

Отмечать 40 лет – плохая примета. Кто-то придерживается этой приметы, а кто-то празднует сорокалетие еще веселей и громче, чем все предыдущие юбилеи. Так кто из них прав? Сорок лет не отмечают из-за того, что эта дата ассоциируется с поминальными сорока днями. Кстати, именно по этой же причине не празднуют и девятилетие ребенка. Считается, что для того, чтобы жизнь была долгой, эти даты лучше не отмечать, а сделать вид, как будто их и вовсе не было. Впрочем, если вы в эту примету не верите, то и не заморачивайтесь. Многие ее игнорируют и потом живут долго и счастливо. Эта примета уходит корнями в христианские традиции, а так как многие из этих традиций мы сейчас не соблюдаем, то и с этой приметой можно поспорить. Все зависит от вашего воспитания и от вашего восприятия плохих примет. То есть, если вы человек мнительный, то лучше не рисковать, а если с улыбкой провожаете взглядом перебежавшую дорогу черную кошку, то вполне можете праздновать эту дату.

Почему нельзя отмечать день рождения заранее?

Считается, что в день рождения к человеку приходят не только ныне живущие, но и умершие, а также добрые духи. И если вы будете отмечать раньше, то ангелы, добрые духи и души предков не попадут на праздничный пир и не смогут обеспечить вас своей защитой. А еще есть поверье, что человек, отметивший день рождения заранее, рискует просто не дожить до реального дня рождения. Это связано с тем, что накануне своего дня рождения человек наиболее ослаблен, подвержен болезням и неприятностям типа несчастных случаев, поэтому лучше не гневить Высшие Силы, объявляя себя уже родившимся.

Как день рождения отпразднуешь, так и следующий год проведешь

Как ни странно, но эта примета «работает», так же как и в случае с Новым годом. Замечено, если человек в свой день рождения всем доволен, его окружают друзья, ему выказывают уважение и приязнь и дарят нужные и приятные подарки, то следующий год будет щедр на хорошие события, рядом будут родные и близкие, а удача будет сопутствовать этому человеку на каждом шагу. А вот если человек плачет, ему грустно и одиноко, если ему никто даже не позвонил или ему испортили праздник, то и следующий год будет неудачным, человеку придется справляться со своими проблемами в одиночку, а приступы плохого настроения будут накатывать гораздо чаще обычного. Вообще, веселье в день рождения – это прославление не только того, кто родился, но и его родителей, предков, ангела-хранителя. Это в некотором роде языческие пляски, которые должны приманить удачу и благополучие. Поэтому постарайтесь всегда отмечать этот праздник так, чтобы «чертям стало тошно». И тогда вы будете успешны и радостны.

Другие приметы

  • Не стоит дарить острые предметы и комнатные растения в горшках. А также носовые платки, зеркала, расчески. Если вам все-таки их подарили, то заплатите за них «копеечку», тогда зло будет нейтрализовано.
  • Не принимайте в дар пустой кошелек или портмоне, иначе у вас денежки водиться не будут. Пусть туда положат хотя бы мелкую купюру или пару монет.
  • За стол не сажают 13 гостей. Если все же так получилось, то срочно ищите четырнадцатого.
  • Пожелания не должны быть с «не»: ни не болеть, а быть здоровым. То есть в пожеланиях должно звучать только утверждение, а не отрицание.
  • Дождь в день рождения – к счастью. Особенно если утром было солнышко, а потом прошел дождик.
  • Соблюдать или не соблюдать традиции, верить или не верить в приметы – дело ваше. Главное, чтобы вы в свой день рождения чувствовали себя самой любимой, самой исключительной, и чтобы вас окружали те, кто совершенно искренне желает вам счастья.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

рождения день приметы сны год традиции отмечать примета подарки желание считается

Фото:

День Рождения Деда Мороза

Как хочется порой поверить в чудеса, особенно это желание просыпается в нас, в современных и скептически ко всему настроенных людях, в конце ноября, когда улицы уже украшаются елками, гирляндами и новогодними билбордами. А когда, чуть позже, в воздухе начинает витать запах мандаринов и шоколада, лукавая улыбка Деда Мороза так и мнится за каждым поворотом. И кто сказал, что его не существует?

Фото:

Нумерология чисел: выбери свой удачный день

Все радости и беды не случайны. Не даром с древнейших времен люди старались заглянуть в будущее, чтобы избежать неприятностей и «приманить» удачу. Да и в наши дни мы обращаемся к гороскопам и различным гаданиям, чтобы определить, что нас ждет, и чего стоит опасаться.

Фото:

Магия денег: привлечь и удержать

Гороскоп может рассказать многое о человеке, в том числе о его финансовом положении. Удастся ли вам стать богатой, почему вы не выигрываете в лотереи, можете ли вы зарабатывать больше, чем в текущий момент?

Фото:

День Рождения: традиции, приметы, подарки

История возниконовения традиции Мы так привыкли к этому празднику, что порой думаем, что традиция отмечать свой День рождения существовала всегда.

Фото:

КАК ПОХУДЕТЬ ПО ГОРОСКОПУ

Важно не прозевать самый подходящий для похудения момент. Если прислушаться к советам звезд и сделать что-нибудь хорошее для своей фигуры именно в наиболее благоприятный для этого период, то результат приятно удивит. И вы увидите, что чудеса бывают!

Фото:

Как изменить свою жизнь за 12 магических дней

Проснувшись утром в день своего рождения, вы и не подозреваете, что наступило время вашего магического творчества. От этого небольшого периода времени во многом зависит следующий год вашей жизни.

Фото:

ИСТОРИЯ РОЖДЕСТВА

Соперничая с Пасхой своей торжественностью, праздник Рождества Христова заставляет думать, что он появился в самые первые времена Христианства, в ве...