ПЛАНЕТЫ - УПРАВИТЕЛИ

ПЛАНЕТЫ - УПРАВИТЕЛИ

С каждым днем недели связано покровительство определенной планеты, что явствует даже из названий дней недели в различных языках. особенно это заметно ...

понедельник - день Луны,
вторник - день Марса,
среда - день Меркурия,
четверг - Юпитера,
пятница - Венеры,
суббота - Сатурна,
воскресенье - Солнца.

В различных культурах неделя начиналась с различных дней, что тоже удивительно согласуется с управляющей этим днем планетой и особенностями данной культуры: здесь понедельник — день Луны, «там» воскресенье — день Солнца . Интересно проследить, какой день у кого считается выходным.

С каждым днем недели в согласии с его управителем связывались определенные поверья, определенная символика и различного рода рекомендации для людей, рожденных в этот день. Кроме того, в древности по дню рождения определялось в первом приближении социальное предназначение человека. То есть с самого рождения человеку была уготована определенная судьба.

Воскресенье связано с Солнцем, которое является символом самости, индивидуальности, показывает активное проявление человека в окружающем мире, осознание своего места в нем, активное мировосприятие и сильное творческое начало. У многих народов рожденные в день Солнца считались счастливчиками, уже в момент рождения получившими заряд солнечного света. Предполагалась в них склонность к долгожительству, поскольку у них есть невидимая помощь со стороны: и печали их кратковременны, и радости их более продолжительны.

Из людей, рожденных в этот день, отбирались врачи, а также люди творчества, связанные с искусством. Им же давалось право самим выбирать свой путь.

В воскресенье следует приступать к новым делам, начинать лечение и прочие оздоровительные процедуры. Негоже проводить воскресенье в уединении, заниматься авантюрными сделками, а также заводить новые знакомства.

Понедельник — день Луны, и его окрашивают благоприятные и неблагоприятные свойства ночного светила, славящегося своим непостоянством. Кроме того, в зависимости от Лунной фазы, аспектов со стороны других планет в этот день, понедельник может оказывается очень тяжелым или просто тяжелым.

Луна показывает нашу эмоциональную сторону жизни — ту, которая не поддается анализу и контролю со стороны нашего сознания. Но эмоциональный настрой сильно влияет на адекватность восприятия внешнего окружения.

Луна и понедельник покровительствуют женщинам, девочки, рожденные в этот день, становились прекрасными матерями, хранительницами домашнего очага и традиций дома. Однако частенько рожденные в этот день люди оказываются капризными и взбалмошными, переменчивы в настроении, непостоянны. Отсюда и их социальное предназначение — их никогда не ставили на работу ответственную, требующую концентрированного мышления и холодного восприятия. Но в то же время из этих людей выходили храмовые жрецы, способные настроиться на явления тонкого мира, так как были они крайне чувствительны и могли воспринимать самые тонкие вибрации. Человек, находящийся под сильным влиянием Луны обладает глубокой интуицией, и его место там, где подобное свойство необходимо.

В понедельник всегда можно ждать всяких неожиданностей, перемен и беспокойств, поэтому рекомендуется заниматься самым примитивным домашним хозяйством — уборкой, кухней. Денег никому не давать, работы не заказывать, принято ограничивать себя в мясной пище. Все дороги в этот день неблагоприятны кроме водных путей, пускаться в плавание в понедельник — это как раз замечательно.

Вторник — день Марса, считался очень активным днем. Рожденные в этот день оказывались весьма энергичны, вспыльчивы и напористы, хотя порой неуправляемы. Лучшие их качества — способность к борьбе, отвага, неприятие сплетен и интриг. Человек Марса всегда хочет играть главенствующую роль, руководствуется скорее страстями, чем рассудком, и активность его всегда направлена на свершение какого-нибудь дела, но иногда ярко выраженная импульсивность как раз и мешает довести дело до конца. В эти дни производились всякие резкие формы проявления государственной активности — войны, реформы. Вообще вторник это своеобразный день активных начинаний, авантюр и свершения неожиданных активных действий. Напротив, сидеть сложа руки в этот день — форменное безобразие, надо проявлять максимум инициативы, даже, может, и не задумываясь о последствиях. Негоже в этот день уделять внимание домашним хозяйственным делам, так как элементарно может случиться скандал без всякого видимого повода. Нельзя начинать какие-либо творческие циклы, как впрочем и завершать какие-либо дела. Нужно ли говорить, что из рожденных во вторник набирались воины?

Среда управляется Меркурием — покровителем торговли, ремесел, знаний, дел, связанных с речью, общением и передачей информации. В человеке действие Меркурия проявляется довольно явственно — рожденные в этот день разговорчивы, коммуникабельны, легко усваивают информацию и излагают свои мысли. (Правда, для проявления этих качеств большее значение имеет действительное положение Меркурия в момент рождения.) Однако Меркурий дает также ловкость, хитрость, изворотливость, поэтому считался по этой причине покровителем воров. В этот день благоприятно совершать поездки, коммерческие сделки, писать письма и заниматься умственным трудом. Люди, рожденные в этот день, и были призваны заниматься подобными делами — писатели, ремесленники, купцы и торговцы, а теперь, пожалуй, еще и журналисты.

Негоже в этот день заниматься государственными делами, общаться с начальством, ничто нельзя решать конфликтом, а только умственным усердием.

Четверг — день Юпитера, и люди этого дня имеют на себе черты этой планеты — «Звезды Королей». От них бессознательно исходит ощущение авторитета и власти. Такие люди не мыслят себя иначе, как в роли руководителя, направляющего действия окружающих. Человек Юпитера как бы все время вразумляет других, вся его жизнь является как бы примером для всех остальных. Есть организаторские способности, руководствуется высшими идеалами, а не соображениями личной выгоды. Отсюда происходят чиновники, законодатели, духовного сословия деятели. Все должности, связанные с управлением и несением закона, миссионеры, меценаты, учителя и преподаватели.

Юпитер накладывает свой отпечаток на весь день в плане рекомендаций: уместно заниматься делами, связанными с управлением Юпитера, а неблагоприятно осуществлять действия, связанные с материальным обогащением, прочими корыстными делами.

Пятница — день Венеры, и человек, рожденный в этот день, — человек чувства (не путать с эмоциями!). Они весьма надежны, практичны, и положиться на них можно буквально во всем. В пятницу в мир приходят эстеты, актеры, люди творческого начала, миротворцы и носители мира — это лучшие их качества. В худшем случае это рабы своих страстей, лентяи и приспособленцы. Считается, что пятница — день мира и справедливости, искусства и созерцания, эстетизма и любви. Это наилучшее время для знакомств, связанных с любовными контактами, а также для заключения брака (Для этого и четверг хорош). Но в этот день следует избегать всевозможных излишеств, ибо в данном случае они способны вывести человека из состояния равновесия и пагубно отразиться на его здоровье. Поститься желательно.

Суббота — день Сатурна. С этим днем ассоциируется все, что связано с уединением, тайной. Люди Сатурна — часто люди-одиночки, философы-одиночки, они сдержанны, тощи и аскетичны. В жизни они обособленны, и в древности из них выходили хорошие шпионы и специалисты в тех областях, где необходимо сохранение тайны. Сатурн сам по себе — это символ замкнутости, обособленности, кристаллизации, самопознания и отторжения человека от социальных контактов, в этом он — антипод Юпитера. Поэтому суббота благоприятна для занятий индивидуальными проблемами, медитации, подведения итогов и завершения дел. Это также день тоски, печали и внутреннего беспокойства, и действия, связанные с проявлением страстей, могут быть чреваты уединением насильственного характера, поэтому нельзя было ни новых дел начинать, ни совершать каких-либо поездок, особенно дальних. Благоприятен день этот для дел, связанных с имуществом, особенно недвижимым, для закладки фундамента, строительства. И при всем этом помнить, что в субботу лучше меньше говорить, и больше молчать.

Вот такова краткая характеристика семерки планет и дней, ими управляемых, можно подвести итог этих характеристик: два критических дня — вторник и суббота (день Марса и Сатурна), к ним примыкает понедельник из-за двойственности и эмоционального беспокойства, которые несет Луна. Три счастливых дня: воскресенье, четверг и пятница. Среда (день Меркурия) двойственный и зависит от позиции человека, так как Меркурий «Вестник Богов» и передает силы тех планет, с которыми вступал во взаимодействие

Символизм Звезды проявляется не только на уровне дней недели, она показывает управление периодами любой длительности: часами, минутами, годами и столетиями. Короче говоря, в ней содержатся все циклы, которые имеют значение для земной жизни.

То, что цикличность присутствует во всем, — очевидно, даже наше настроение подвержено колебаниям в течение суток. Конечно, не все сводится к тем базовым циклам, которые нам показывает Звезда Магов, очень многое зависит от индивидуального гороскопа и тех влияний, которые оказывают планеты на определенные его точки . Но эти циклы как бы дают свой общий настрой и порой являются спусковым механизмом для проявления действия существующей планетарной конфигурации. Кроме того, Звезда Магов имеет прямое отношение к изготовлению талисманов, так как положено работать над ними в день и час, управляемый планетой, свойства которой должны аккумулироваться в талисмане. (Правда, при этом необходимо учитывать и действительное положение интересующей планеты, ее аспектацию, положение Луны и другие астрологические тонкости.)

Планеты — управители часа

Каждый час, аналогично дням недели, управляется своей планетой, причем для различных целей эти часы определялись по-разному. В одной системе (стационарной) часы имеют одинаковую длительность и начинают отсчет с истинной полночи, которая вычисляется исходя из географической долготы интересующего места. В другой системе (ритмической), более употребимой в оккультной практике, отсчет велся с восхода Солнца, причем часы не были равны по величине: 12 часов с восхода до захода и 12 часов ночью. Всем этим часам присвоены особые названия: например, первый дневной час у египтян назывался Файн, первый ночной — Берон. Ночным же часам они придавали совершенно особое значение, и присваивали их управлению отдельным гениям. Вот выборочно некоторые гении и управляемые ими часы: 1-й час после заката в субботу — Папус, гений лекарств; 7-й — Сиалул, гений пользы достижения и мира; 12-й — Сараб — гений разрушения. 2-й час воскресенья — Нитибус — гений звезд; 3-й — Тирикус — гений ниспровержения идолов; 5-й — Такритан — гений магических операций. И так для каждого ночного часа для каждого дня недели. В этом совмещается действие планет септемера Звезды Магов двух уровней: по дням недели и по планетарным часам.

Существует еще одна, «комбинированная» система, в которой отсчет ведется от истинной полночи (как в стационарной), но часы имеют разную длительность (как в ритмической). То есть от полночи до восхода — шесть часов, начиная с первого, и так далее по квадрантам.

Планета-покровитель для каждого часа определялась следующим образом: каждому дню недели покровительствует определенная планета, она же и является управителем первого часа этого дня, следующим часом управляет следующая по часовой стрелке планета Звезды Магов. Например, воскресенье имеет своим управителем Солнце, оно же управляет первым часом этого дня. Затем управление перенимает Венера, затем Меркурий, Луна, Сатурн, Юпитер, Марс. Через 7 часов цикл повторяется, и 8-м часом управляет снова Солнце, оно же управляет и 22-м часом. Затем идет Венера, Меркурий, а покровителем следующего, то есть первого часа очередного дня, будет Луна — правящая планета понедельника. Теперь, если проследить всю неделю, то цикл замкнется.

Каждый час, связанный с определенной планетой аналогично дням недели, имеет свои характеристики:

Часы Солнца — это время прилива энергии, часы творчества и проявления индивидуальности, активного начала.

Часы Венеры — существенно отличаются, это часы оформления, когда эмоции приобретают форму и преобразуются в чувства. Это время, благоприятное для самооценки и переоценки ценностей, а также для отдыха и переключения внимания. Также это и часы любви.

Часы Меркурия благоприятствуют для контактов, обмена информации, даже телефон звонит чаще в эти часы. В это время приходят в голову разные интересные идеи, происходит логическая обработка и синтез накопленной информации.

Часы Луны — весьма эмоционально насыщены, поэтому часто в это время меняется настроение. Это часы высокой эмоциональной восприимчивости и отзывчивости, в результате чего мы становимся более податливыми на внешнее влияние. Следует это учитывать и не поддаваться капризам, унынию.

Часы Сатурна — это часы концентрации и уединения, но также и часы печали, тоски и размышлений. Считаются неблагоприятными для каких-либо дел. Рекомендуется в этот момент остановиться и подумать о делаемом.

B Часы Юпитера закладываются общественные тенденции и явления, связанные с проявлением общественной деятельности и социальными амбициями, так как в это время мы более всего настроены на общие интересы. Эти часы, связанные с восприятием законов, нравственности и религии, считаются активными.

Критическими наряду с часами Сатурна являются Часы Марса, которые отмечаются множеством конфликтов. В эти часы происходит множество, если не большинство семейных ссор и скандалов. Это время слишком большого напряжения начала войн и очень часто время катастроф. Итак можно заключить, что в цикле три часа являются активными, три — критическими и один как бы для отдыха.

Нетрудно заметить, что в разные дни недели эти часы приходятся на разное время, и что в сутках преобладают часы, под управлением соответствующей планеты.

Планеты — управители длительных периодов

Наконец, та же Семиконечная Звезда связана и с большими циклами, и с символическим ритмом истории человечества. Весь Зодиак подразделяется не только на знаки протяженности по 30 градусов, деление его более дискретно. В частности, каждый знак делится на деканы по 10 градусов и термы по 5 градусов, затем, собственно, на градусы. Всего в зодиаке 36 деканов или 72 термы. Каждое из этих подразделений имеет свою символику, связанную со Звездой Магов, аналогично часам, каждому декану и терме присвоены свои гении, придающие уникальность каждому такому подразделению Зодиака. Все 36 деканов связаны с 36-летним циклом деканического календаря, и каждые 36 лет связаны с действием одной из планет септемера (с 1981 в течение 36 лет — цикл Солнца). Деканический календарь также соотносится с символикой Звезды, только в его ритме присутствует ритм обратный недельному: за периодом Солнца следует период Сатурна и так далее. Эта последовательность получается, если проследить весь цикл аналогично тому, как последовательность часового управления складывается в недельный цикл. Можно проследить и управление по месяцам, минутам и другим подразделениям, используемым в календаре. Полный цикл деканического календаря — 252 года. Два деканических цикла или цикл в термах — это 72 года — и это объективно существующий цикл прецессии земной орбиты (за 72 года «неподвижные» звезды смещаются на 1 градус по эклиптике), 72 года — это время четвертого возвращения затмений в прежнюю точку Зодиака, много других циклов заключено в этом числе. Например, внутри цикла деканического календаря отдельные годы имеют свое планетарное управление, и проследить его можно по той же Звезде Магов — тут действует тот же принцип: первым годом Солнечного цикла будет год с символическим управлением Солнца, следующий — Венеры и дальше , следуя начертанию Звезды Магов. Можно проследить на примере истории действие этих циклов.

1729-1765 годы — период Солнца, время проявления творческой активности и расцвета. На предыдущие Солнечные эпохи пришлись эпоха Просвещения, эпоха Возрождения, эпоха Микеланджело, Рафаэля, Леонардо. Великие географические открытия, в том числе открытие Америки пришлось на эти периоды.

1765-1802 годы — период Сатурна, в который происходят всякие тяжкие испытания, но в то же время это периоды стабильности, правда, за счет жесткого ограничения и подавления, что у нас явственно проявилось в Екатерининскую эпоху.

1801-1837 — период Венеры, период романтических порывов, доходящих до кровопролития. В 1801 году был убит император Павел I, закончился этот период со смертью Пушкина — вершины местного романтизма, в 1837 году.

1837-1873 — период Юпитера, время раздела мира, оформления капитализма, развития промышленности и государственности нового типа.

1837-1909 — период Меркурия, когда изобретения и открытия посыпались как горох из дырявого мешка. Тогда появились новые средства связи, методы передачи информации, такие, как радио, фотография, кино.

1909-1945 — период Марса, отмеченный большими кровопролитиями, диктаторскими режимами, в нем поместились две мировые войны и несколько революций. Вот и закончился он накануне победы над фашизмом.

1945-1981 — период Луны, период странной неясности, неуравновешенности, страхов и подозрительности, переменчивости и в какой-то мере возврата к традиции с уходом в бытовые проблемы. Все это мы достаточно пронаблюдали.

1981-2017 — снова период Солнца, который мы сможем проследить до конца, и в течение последующего периода Сатурна мы будем видеть, как то, что мы сейчас наваяем, станет оформляться, приобретать форму, как сформируется государственная система и произойдут остальные действия, направленные на образование порядка, системы, четкости. Помимо этого, внутри 36-летнего цикла существует своя градация, когда каждый год «управляется» своей планетой, и проследить это управление можно по той же Звезде Магов: первый и последний год цикла управляется одноименной планетой — управителем всего периода, второй год управляется следующей по часовой стрелке планетой. Следует только заметить, что начало каждого цикла, как и начало астрологического года, приходится не на 1 января, а на день весеннего равноденствия, когда Солнце вступает в знак  Овна (21 марта).

По материалам, взятым с сайта http://necromancers.com/.

день часы время период солнца недели планеты сатурна магов цикл проследить