Пятница 13-е

Пятница 13-е

Страх перед сочетанием пятницы и 13-го уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались 12 ведьм, а 13-ым приходил сам Сатана.

Тринадцатым апостолом был Иуда. Христиане уверены, что распяли Христа именно в пятницу, потому у этого дня недели такая слава.

Есть и другая версия происхождения легенды о «черной» пятнице.

Пятница, 13 октября 1066 года был последний день господства англо-саксонского короля Гарольда II. В этот день герцог Вильгельм Норманнский предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066 года). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.

Много современных историй (включая «Код да Винчи») утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство рыцарей-тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307 года. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го.

«Черная пятница» считается наиболее опасным днем с точки зрения компьютерной вирусной угрозы. И не потому, что этот день чем-то отличается от других. Просто на заре компьютерной эры вирусописатели питали необъяснимую слабость к этому дню. И потому устанавливали датой срабатывания вредоносных последствий вируса именно этот день.

13-е числа, и не только по пятницам, — одни из самых пасмурных в году. По данным Гидрометцентра, по-настоящему солнечных дней за последнее время 13-го числа было крайне мало. Куда чаще над городом стояли тучи, шел дождь и сгущался туман.

Опасается этой даты и криминальный мир. Как правило, в этот день МВД не регистрирует ни одного хищения в особо крупных размерах, а взяточничество и разбой случаются намного реже.

«Думаю, люди, с которыми случаются несчастья в пятницу 13-го, сами программируют себя, — уверяет известный маг и биоэнергетик Тарас Шевченко. — Мне, к примеру, известны другие факты: в этот день намного чаще люди выигрывают в лотерею. На то, насколько удачным будет день, влияет больше не дата, а астрономия — положение планет, звезд. Если вы действительно боитесь, советую сходить в церковь и поставить свечку, помолиться за близких. И ничего плохого с вами не случится».

Кроме того, по словам мага, пятница 13-е — лучший день для проведения денежных ритуалов. Вот один из самых простых и действенных: насобирайте много монет, можете наменять мелочи в банке или в магазине. Когда придете домой, высыпьте их в удобную тару и примите душ.

«Просто встаньте в ванной и сыпьте себе монеты на голову, — делится секретами Тарас Шевченко. — При этом сосредоточьтесь на своих действиях и представляйте, что на голову вам льются денежные потоки. Думайте только о том, что делаете. После проведения этого ритуала монеты нужно собрать и купить на них что-то полезное. В идеале — подарок близкому человеку».

Психолог медико-психологической службы Александр Волошин рассказал, что «специалисты фиксировали немало случаев трискайдекафобии — панической боязни «чертовой дюжины». К примеру, когда люди категорически не хотели выходить из дома 13-го или отказывались от хорошей работы, если офис был расположен на 13-м этаже». «Не исключаю, что у многих вполне здоровых людей найдутся реальные истории о фатальном невезении в пятницу 13-го. Но человеческая память избирательна: если бы пожар произошел 12-го или 14-го числа или, скажем, ваша собака сломала лапу 15-го, вы бы даже внимания не обратили на дату!», — считает психолог.

В разных странах свое отношение к «черной» пятнице.

В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идет 14-я.

В Америке нет 13-го ряда в самолетах (после 12-го идет 14-й). Из-за суеверия многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13. За YF-12 сразу же шел F-14.

В современных автогонках «Формула-1» нет машины с номером 13.

В последнее время в России многие люди считают 13, наоборот, своим счастливым числом, по популярности оно составляет конкуренцию числам 7 и 5.

В Англии 13-е часто называют «дюжина булочника». В средние века булочники, боясь действовавших в то время суровых наказаний за обман покупателей (вплоть до отсечения руки), обычно добавляли лишнюю единицу товара к каждой продаваемой дюжине, чтобы случайно не обсчитаться в свою пользу.

Еврейский мальчик проходит обряд Бар-Мицва (достижения совершеннолетия) в возрасте 13-ти лет.

У древних майя число 13 считалось священным и очень благоприятным.

А вот на Украине 13-е число ознаменовалось арестом теперешнего премьер-министра. Юлия Тимошенко была арестована 13 февраля 2001 года по обвинениям Генеральной прокуратуры, что было расценено общественностью как расправа над демократическим движением. В марте Печерский районный суд Киева признал беспочвенность выдвинутых обвинений и санкцию на арест отменил.

Тринадцатое число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели. Это утверждение опирается на тот факт, что григорианский цикл (400 лет) составляет ровно 20871 неделю.

13 фактов про пятницу 13-е

Сегодня наступила первая из трех пятниц 13-го в этом году. Следующая будет в марте, а затем в ноябре. И пусть это не такая уж выдающаяся дата, но она настолько известна, что мы решили собрать несколько интересных фактов о ней. Конечно же, фактов тоже будет 13.

1. Военно-морские силы Великобритании однажды произвели корабль под названием «Пятница 13-е» (Friday the 13th). В свое первое плаванье корабль отправился в пятницу 13-го числа. Больше его никто никогда не видел.

2. Невезучий космический аппарат Apollo 13 был запущен в 13:13 по центральному стандартному времени 11 апреля 1970 года. Сумма цифр даты также дает число 13 (4+1+1+7+0 = 13). Взрыв, повредивший корабль, произошел 13-го апреля (не в пятницу). Впрочем, экипаж смог вернуться на Землю.

3. Во многих больницах нет 13-й палаты, а во многих высотных зданиях – 13-го этажа.

4. Страх пятницы 13-го называется параскаведекатриафобия или фриггатрискаидекафобия. Боязнь числа 13 называется трискайдекафобия.

5. Квотербэк Дэн Мартино играл под номером 13 всю свою карьеру с «Дельфинами Майами». Несмотря на то, что он был одним из лучших квотербэков в истории, на суперкубок он попал лишь однажды, в 1985, где его команда потерпела поражение.

6. Бутч Кэсседи, печально известный грабитель банков и поездов, родился в пятницу 13-го апреля 1866 года.

7. Фидель Кастро родился в пятницу 13-го августа 1926 года.

8. Президент США Франклин Рузвельт никогда не путешествовал 13-го числа и не давал обедов на 13 персон. Также боязнью числа 13 известны Наполеон и Герберт Гувер.

9. Суеверные люди в Париже могут нанять специального человека, который станет 14-м гостем.

10. Однажды Марк Твен был 13-м приглашенным гостем. Друг посоветовал ему не ходить, но Твен пошел. Позже писатель так отозвался о вечеринке: «Мне очень не повезло. Еда была рассчитана лишь на 12 человек».

11. Вудро Вильсон считал 13 своим счастливым числом, хотя статистика была не на его стороне. Он прибыл в Нормандию (Франция) для мирных переговоров 13 декабря 1918 года, но когда он вернулся в США, Конгресс отказался подписывать документ. Во время тура по США в поддрежку договора о мире Вильсон чуть не умер от инфаркта.

12. Число 13 страдает от того, что следует сразу за 12, которое считается идеальным числом: 12 месяцев в году, 12 знаков зодиака, 12 Олимпийских богов, 12 подвигов Геракла, 12 колен Израилевых, 12 апостолов Иисуса Христа и 12 рождественских дней тому доказательства.

13. Знаки на обратной стороне долларовой банкноты включают в себя 13 уровней пирамиды, 13 звезд над головой орла, 13 стрел в лапе орла, 13 листков на ветке оливы.

день пятницу числа пятница число время многих сша однажды

Фото:

Пятница 13-ое: суеверия и приметы

Наиболее впечатлительные особы в пятницу, совпадающую с 13-м числом, закрываются дома, откладывают все свои дела и тихо трясутся от страха, даже если в этот день с ними ни разу ничего плохого не случилось.

Фото:

Астрологические рекомендации на дни недели

Астрологическая наука имеет дело с многочисленными ритмами и циклами — космическими и земными. Вся наша жизнь циклична, циклы периодически повторяются. Одним из таких циклов является хорошо всем знакомая семидневная неделя. Практически все народы на Земле измеряют свою жизнь циклами из семи дней.

Фото:

С четверга на пятницу сны сбываются: планеты сновидений

Каждым днем недели управляет определенная планета Солнечной системы. Все планеты имеют свои особенные, скрытые качества, незримую силу, которая оказывает влияние на земную жизнь.

Фото:

ПЛАНЕТЫ СНОВИДЕНИЙ (с понедельника на вторник и т.д)

Каждым днем недели управляет определенная планета Солнечной системы. Все планеты имеют свои особенные, скрытые качества, незримую силу, которая оказыв...