ОБОЗНАЧЕНИЯ ЗНАКОВ ЗОДИАКА

ОБОЗНАЧЕНИЯ ЗНАКОВ ЗОДИАКА

Знаки зодиака стоит знать, даже если вы к астрономии или астрологии имеете весьма отдаленное отношение. Дело в том, что знаки зодиака, имеют непосредс...

Обозначая знаками зодиака, самые "первые" этапы или объекты рисовали с рожками ягненка (вспомните Христа с ягненком на плечах или даже над головой, т.е. первый "сверху". Ягненок же - и обозначался соответственно, для краткости, рогами "Овна". Но давайте по порядку.

Знак ОвенЗнак Овна. Рога - ПЕРЕДНИЙ элемент туловища. И именно поэтому баран у у был избран в качестве ПЕРВОГО символа, ПЕРВОГО обозначающего животного года, он обозначал ГОЛОВУ года.

Знак. ТелецТелец - кружок с рожками, явно напоминает лобастую голову бычка. В теле зодиакального человека он отражал шею и плечи, поскольку именно у быка они были особо мощные. Это делалось всего лишь для лучшего запоминания структуры года, не более.

Знак БлизнецыБлизнецы - парный знак, это одинаковые руки. Раньше, это, кстати, были -юноша и девушка в любовных объятиях, но потом, знак сделали более "благопристойным", хотя бы внешне - обнимающиеся братишки.

Знак. РакРак - знак не очень понятный, длятого, кто плохо это животное знает. А так, здесь - два глаза (кружки) и - двауса (линии). В теле "зодиакального человека" это - "крабица" коробка, грудная клетка. Причем, раньше, особенно в средиземноморских странах грудь и грудной знак в зодиаке обозначал именно... краб!

Знак. ЛевЛев - взят то ли сам лев с хвостом,  то ли - только его хвост с кисточкой (последнее - вероятнее). Страстный мечущийся по тесной клетке лев явно, и не символически, обозначал мечущееся в грудной клетке страстное сердце.

Знак. ДеваДева - многочисленные античные статуи показывают нагую девушку, которая с притворной или с реальной стыдливостью пытается прикрыть рукой грудь или бедра. Значок с линией наискосок показывает именно этот момент.

Знак. ВесыВесы - и впрямь обозначают коромысло весов (они символизирует почки в теле человека, чашечки парны, как почки).

Знак. СкорпионСкорпион - как членистоногое с ножками и хвостиком (символизируют половые органы в теле человека), и острый шип на его конце может символизировать и половую страсть и угрозу.

СтрелецСтрелец - его значок, выполненный как лук со стрелой, вполне узнаваем (так как колчан со стрелами носили на бедре. Сфера влияния Стрельца - тазобедренная область человека.

КозерогКозерог - мифическая козлорыба с изогнутым туловищем (изображалась -острыми рогами с рыбьим хвостом).

ВодолейВодолей - его значок изображался как волны, расходящиеся от кувшина,  которым человек зачерпывает воду.

znryb.jpgРыбы - это тоже парный знак, и они плоские, как ступни, располагаются внизу тела. И вообще реальные рыбы ведь тоже плавают "внизу", под водой. Для того чтобы указать на неразделимость этого знака, на эмблеме эти две взаимно повернутые в разные стороны скобки связаны вместе единым куканом.

знак человека зодиака лев теле значок обозначал дева близнецы