Одинокая женщина желает

Одинокая женщина желает

Мир вокруг нас стремительно меняется. И вместе с ним меняются ценности, казавшиеся ранее незыблемыми.

«Справа - кудри токаря, слева - кузнеца»

Похоже, в былые времена ситуация с женихами была куда веселей. Вспоминается песня о красной девице, которая, отработав смену на заводе, спешит к кудрявой рябине, на свидание. И ждут ее там целых два кавалера, и оба, видимо, стахановцы, потому что она, бедняжка, никак не может сделать выбор.

В условиях нынешней жесткой конкуренции современные красны девицы куда как более инициативны и решительны. И песни о них слагают другие. Жениха мало просто захотеть, от него хорошо бы «залететь». И «залетают» ведь, что характерно. Вот только не всегда с ожидаемым хэппи-эндом.

Все больше становится женщин, которые желали бы создать семью, и все меньше находится мужчин, готовых к этому. Здесь переплетается множество причин - экономических, психологических, социальных. Кризис семьи напрямую влияет на рождаемость, а это значит, что мы вымираем. Социальная и экономическая незащищенность семьи - проблема государственного уровня, но решать ее, к сожалению, приходится нам, простым гражданам. Каждый день и своими силами.

Выйти замуж - не напасть?

Великое множество барышень призывного возраста атакует салоны астрологов, магов и прочих работников оккультпросвета. Цель одна - снять «венец безбрачия», приворожить - словом, ни в коем случае не признаться себе в том, что сами в ответе за все происходящее в их жизни. Почему-то стало модным пренебрегать трудом обычных дней, тех самых, из которых и складывается счастье. Барышни полагают, что, единожды испив колдовского зелья, их возлюбленный никогда больше не возжелает простой человеческой пищи. А ее-то и нужно будет готовить ежедневно. И посуду мыть. И регулярно обезображивать себя прочим бытом. Образ гламурной девы, прочно засевший в подсознании, незамедлительно вступает в конфликт с реальностью. Выход тут прост - надо полюбить то, что придется делать каждый день.

Предназначение женщины - в рождении и воспитании детей, в устроении дома. Такого, в который захочется возвращаться. Было бы верхом несправедливости утверждать, что все заботы, связанные с домом, должны лечь на плечи женщины. Невозможно построить прочные отношения с человеком инфантильным, боящимся ответственности. И в условиях, когда женщина наравне с мужчиной вынуждена зарабатывать на жизнь, было бы логично поделить и семейные обязанности.

Готовых рецептов счастья нет. Приведу лишь весьма разумную точку зрения одного из своих друзей мужского пола:

«Самое главное - взаимное уважение и стремление к уступкам не потому, что они нужны как таковые, а потому, что мне самому хочется сделать так, как будет лучше для партнера. Впрочем, я в этом не нов - ведь именно это является основой гегелевского определения любви». Трудно не согласиться с Гегелем.

Ассоль

Состояние «я замужем» желанно, оказывается, вовсе не для всех представительниц прекрасного пола. Многие из них - воплощение кошек, гуляющих сами по себе. Они самодостаточны. Их волнует не статус, а ощущение внутреннего комфорта. Они, как правило, уже отведали прелестей совместного существования в паре с котами различных пород, окрасов и привычек и решили, что, расставшись, ничего не потеряют, а лишь приобретут. Акценты в жизни расставляются по-другому - карьера, увлечения и воспитание детей становятся приоритетами.

«Не та нынче мужчина пошла!» - горестно и иронично вздыхала одна моя подруга. И обнаружила вокруг себя великое множество других радостей. При этом мужчины окрест нее не переводились. Но относится она к большинству из них снисходительно, ласково называя их «картриджами». Жизнь, возможно, складывается не совсем так, как хотелось бы, но восхищает отношение к ситуации - человек не унывает. Она взвесила все «за» и «против», не потеряв при этом самоиронии и доброжелательного отношения к людям. Не каждой кошке это по зубам и по когтям - не озлобиться, не обвинить во всех неудачах всех своих бывших, но так и не состоявшихся, а жить дальше.

А еще она твердо верит, что «...однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая...».

Думаю, что все у нее получится.

множество женщина пола условиях семи день складывается