ПОВЕНЧАНА ВЕНЦОМ БЕЗБРАЧИЯ

ПОВЕНЧАНА ВЕНЦОМ БЕЗБРАЧИЯ

Множество женщин вдруг обнаруживают, что не могут вступить в полноценные отношения с мужчиной и завести семью. В какой-то момент вырисовывается странн...

Таким образом, она неосознанно пытается искупить вину деда. «Венец безбрачия» может является и нарушением на уровне отношений «родитель-ребенок». Одна из клиенток, несмотря на сознательное стремление создать семью, не могла установить удовлетворительных отношений с мужчинами. Выяснилось, что отец очень ждал рождения мальчика. Когда родилась дочь, она с позиции магического мышления ребенка стала пытаться быть «сыном для отца». Естесственно, что это автоматически создавало препятсвия для формирования отношений «мужчина –женщина».

Очень многие случаи бесплодия тоже являются следствием того, что родовая совесть стремится выровнить баланс в семейной системе. Женщина не могла долгое время забеременеть, хотя у и нее, и у ее мужа физиологически все было в норме. Как оказалось, ее старший брат в результате травмы не мог иметь детей. Сама не осознавая того, она не позволяла себе счастья материнства.

Примеров можно привести множество, однако пора задаться вопросом – в какой же форме может проявляться «проклятие», «венец безбрачия» и другая «магия»? Основные последствия воздействия родовой совести проявляются как формирования ситуаций, которые можно выразить следующими фразами: Я тебя так люблю, что ухожу (например, в болезнь) за тобой» Я тебя так люблю, что ухожу (умру) вместо тебя.  Лучше я чем, ты»; Я тебя так люблю, что искуплю (буду страдать за убийцу или того, кто поступил плохо) твою вину»; «Я - за тебя (буду страдать)». Такие формы негативной компенсации наызваются «семейно-системными переплетениями».

Любовь как решение

Между тем, там, где существует проблема, существует и ее решение. Это решение не в магических салонах и ритуалах. Это решение кроется в том, что, несмотря на популярное убеждение «Любовь все превозмогает», нужно вспомнить, что прежде Любви возник Порядок. Слепая любовь ведет к возникновению проблем и драматических (а порой и трагических) ситуаций. Любовь, которая подчиняется Порядку, ведет к разрешению их. Смирение перед изначальным порядком дает силу и позволяет Любви протекать не в разрушительном, а в созидательном направлении. Слово «смирение» не означает покорность и безропотность. Оно означает – согласие и принятие. Смирение – « с Миром», согласие, примирение. Это делает любовь осознанной и таким образом направляет ее в верное русло. Именно на этом основан метод семейно-системных расстановок Берта Хеллингера, который позволяет «снимать проклятия и венцы безбрачия».

Родители человека, его братья, сестры, бабушки и дедушки, иногда кто-то из прадедушек и прабабушек, все люди, с которыми они вступали в очень близкие отношения  - все они образуют семейную систему, в которую их соединяет сама Судьба. Родовая совесть следит за тем, чтобы соблюдались три уловия для процветания рода – привязанность, баланс между «брать и давать» и Порядок. Здесь имеет еще и значение «право на принадлежность к системе». Все участники системы имеют право на свое «членство» в ней. Как только кто-то внутренне говорит: «У меня больше прав, чем у тебя», он грешит против Порядка. Поэтому часто на протяжении нескольких поколений кто-то неосознанно повторяет судьбу члена системы, которого лишили права на принадлежность и пытались игнорировать.

Важным условием процветания семейной системы является «закон целого числа». Если кто-то из членов системы заботится только о себе, он чувствует себя несчастным в итоге – зачастую сам не понимая, почему.

Кроме того, значение имеет время. Тот, кто пришел в семейную систему раньше, имеет приоритет перед тем, кто пришел позже. Это своего рода часть иерархии. Если нижестоящий пытается вмешиваться в дела того, кто пришел раньше по времени, он вмешивается в то, что ему не принадлежит. Он словно посягает на чужую судьбу. Им движет слепая любовь, но вина за вмешательство не осознается. Это может привести к трагедии.

Есть еще множество нюансов, которые имеют значение для Мистерии Жизни. Расстановка – это воссоздание реального положения вещей в семейной системе. В процессе семейно-системной расстановке «заместители» реальных людей словно транслируют реальные переживания и показывают реальные отношения в семье. Вплоть до физических ощущений или фраз. Путем терапевтических фраз и приведения этой модели к соответствию с Порядком, нарушения исправляются. Здесь нет места логическим конструкциям, здесь имеет значение только Вера, которая создает «правильную» картинку в душе, разрушая запутанные лабиринты сознания и стирая пыль, которая заслоняет ясное вИдение. И постепенно реальная ситуация меняется к лучшему. И зачастую даже происходят кардинальные позитивные изменения. Это феномен, который пока невозможно объяснить с точки зрения «чистой науки». Но человек пока и не познал многих тайн мироздания. Суть же самого метода Берта Хеллингера, по его словам в том, что: «Самым важным элементом моего подхода является осознание того, что за любым поведением, даже за тем, что кажется нам очень странным, стоит любовь. Скрытой действующей силой всех симптомов тоже является любовь. Следовательно, очень важно, чтобы психотерапевт нашел ту точку, где сосредоточена вся энергия любви человека, так как здесь находится и корень его семейной проблемы, и ключ к разрешению трудностей". Когда жизнь предстает в своей реальности и полноте, тогда необходимость теорий о том, что такое жизнь – отходит на второй план. Теории ничего не дают для возможности быть Счастливым.

Ведь там, где вначале – Порядок, Любовь протекает беспрепятственно. «И сказал Бог – это хорошо».

Ирина Коленько

любовь безбрачия решение является значение системы имеет семейной кто-то системе