СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - ОВЕН

СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - ОВЕН

Две тысячи лет назад в созвездии Овна находилась точка весеннего равноденствия, которая до сих пор отмечаеся знаком Овна, хотя в связи с прецессией т...

(Знаки и созвездия суть разные вещи и их не следует смешивать). Овен традиционно изображается в виде барана с повернутой назад головой и спиралевидными рогами. Баран олицетворяет мужское начало, порождающую силу, творческую энергию. Связан с богами Солнца и Неба. Спиралевидные рога Овна подчеркивают идею эволюции и считаются символом грома.

С другой стороны, во многих религиях мира баран - жертвенное животное.

В христианстве баран (агнец) символизирует Христа как жертву, предвосхищением которой был баран, заменивший Иакова на жертвеннике. Агнец олицетворяет страдающего и ликующего Христа, его воскресение и символизирует неофита и мистическое возрождение. Агнец со львом, изображенные вместе, означают рай.

У древних египтян баран олицетворял творческую силу, обновляющую солнечную энергию, творческий жар и символизировал Амона-Ра, бога Солнца. Сам Амон часто изображался с головой барана в короне с двумя высокими перьями и солнечным диском. В эпоху Нового царства Амон стал отождествляться с богом Солнца Ра. Считалось, что фараон рождается от брака Амона с царицей-матерью.

В древнеиндийской мифологии Овен соответствует Агни, который изображался сидящим верхом на баране. Агни в ведийской традиции - главный из земных богов: бог огня, домашнего очага и жертвенного костра. Основная функция Агни - посредничество между людьми и богами: жертвенный огонь возносит жертву языками пламени на небо. В ведических гимнах Агни горит, сияет, освещает, обладает всеми силами, открывает двери тьмы, рождает миры, знает все пути, все миры, все людские тайны.

В исламе баран также является жертвенным животным.

В греческой мифологии баран посвящался Зевсу-Сабазию и являлся символом плодородия и творящей силы. Баран с золотой шерстью (руном), который дал название первому созвездию Зодиака, был подарен Меркурием Нефеле, жене минийского царя Атаманта. Баран этот был сыном Нептуна, обладал даром слова, мог переплывать моря и быстрее ветра переноситься с одного места на другое. После смерти Нефелы Атамант женился на Ино, которая принялась преследовать детей Нефелы - Фрикса и Геллу. Дети решили убежать из дома, сели на барана, и он быстро понес их в море. Гелла, не удержавшись, упала в море, которое с тех пор зовется Геллеспонтом, а Фрикс благополучно добрался до берега Колхиды, где дружески был принят царем Эетом. По приказанию Меркурия Фрикс принес этого барана в жертву Зевсу, который и поместил барана на небо. Шкуру этого барана, известную под названием "Золотое руно", Фрикс повесил в рощу Арея (Марса) и приставил к ней дракона в качестве стража. Золотое руно (когда-то созвездие Овна называлось Золотым Руном) было олицетворением благоденствия и богатства страны. Перенесенное в другую страну, оно проявляло свою силу там, поэтому многие пытались заполучить Золотое руно, в том числе и аргонавты под предводительством Ясона (Язона). Поход за Золотым Руном - это поиск духовного озарения, обретение бессмертия и попытка достичь чего-то, что кажется недостижимым (ягненок означает невинность, золото - высшее сокровище). Чтобы получить его, необходимо преодолеть темные стороны своей природы, что требует героического и мистического завоевания. Руно находится на дереве, символизирующем Древо Жизни, охраняемое драконом в аспекте стража сокровищ.

баран барана овна агни овен руно силу жертву солнца золотое