СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - ТЕЛЕЦ

СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - ТЕЛЕЦ

Символика этого знака связывается с материнской природой Земли, грубой первичной материей, самой сущностью начал, неповоротливой, тяжелой массой, нас...

В индуисткиой мифологии этот образ является одним из столпов, поддерживающих мир. У персов Телец дает начало всему сущему.

В греческой мифологии Телец соотносится со снежно-белым быком, в которого превратился Зевс, похитивший Европу, дочь финикийского царя Агенора. На спине этого быка Елена переплыла море и попала на Крит, где стала матерью царя Миноса. Минос, царствующий на Крите, был женат на Пасифае, дочери Гелиоса. Она навлекла на Крит бедствия, породив чудовищного Минотавра, жестокое и ненасытное чудовище, которое Минос заключил в лабиринт. После смерти сына Андрогея на соревнованиях в Афинах, Минос потребовал от афинян постоянной дани: присылать на съедение Минотавру раз в девять лет семерых юношей и девушек. Минотавра убил Тесей, в чем помогла ему Ариадна, дочь Тесея, дав ему путеводную нить, чтобы выйти из лабиринта.

Минотавр, которого часто упоминают в связи с Тельцом, олицетворяет человека, запертого в лабиринте своих эгоистических желаний, страхов и не желающем открыться окружающей его действительностью.

Еще один миф, связанный с качествами знака Тельца, это миф о Дионисе. Дионис (Бахус, Вакх) в греческой мифологии бог плодоносящих сил земли, растительности, виноградарства и виноделия. (В Риме Дионис почитался под именм Вакха, отсюда и ваханки и вакханалии). Дионис противопоставлялся Аполлону. Согласно основному мифу Дионис - сын Зевса и дочери фиванского царя Семелы. По наущению ревнивой Геры Семела попросила Зевса явиться в ней во всем величии. Тот предстал перед ней в сверкании молний, которые испепелили терем Семелы. Зевс выхватил из пламени Диониса, появившегося на свет недоношенным, и зашил его в свое бедро. В положенное время Зевс родил Диониса, распустив швы на бедре. Дионис был юношей бурного нрава, наделенный бессмертием, с головой тельца, увенчаной плющом, виноградной лозой и фиговыми листьями. Его изображали то сидящим на бочке, то стоящим в колеснице, запряженной тиграми и кентаврами, и играющим на лире или двойной флейте. Повсюду, где не появлялся Дионис, он учреждал свой культ: обучал людей виноградарству и виноделию. В Афинах был праздник, посвященный Дионису. В шествии Диониса участвовали вакханки, сатиры, менады с жезлами, увитыми плющом. Опоясанные змеями, они увлекали за собой толпы людей и все сокрушали на своем пути,. Дионис славится как "освободитель", он освобождает людей от мирских забот, снимает с них путы размеренного быта. Царь Пенфей, который хотел запретить вакхические неистовства, был растерзан вакханками.

дионис телец мифологии царя минос диониса зевс земли дочь