ТЕМПЕРАМЕНТ И СТИХИИ ЗОДИАКА

ТЕМПЕРАМЕНТ И СТИХИИ ЗОДИАКА

Темперамент - это базовая характеристика психики человека, биологический фундамент, на котором формируется человеческая личность. Темперамент показыва...

А теперь более конкретно.

Во-первых, у всех людей нервные процессы разнятся по силе — интенсивности протекания. Человек с сильным типом нервной системы сохраняет высокий уровень работоспособности, в сложной неожиданной ситуации держит себя в руках, не теряет бодрости. Он не реагирует на слабые воздействия, не отличается ранимостью, не обращает внимания на мелкие, отвлекающие действия.

Во-вторых, эти два процесса могут быть уравновешены или не уравновешены. Уравновешенный, эмоционально-устойчивый человек не склонен к беспокойству, он устойчив по отношению к внешним воздействиям. Эмоционально-нестабильные, неуравновешенные люди чувствительны, эмоциональны, тревожны, склонны болезненно переживать неудачи и расстраиваться по мелочам.

В-третьих, разной может быть подвижность нервной системы, т.е. быстрота смены процессов одного типа другим. Человек с высокой подвижностью нервных процессов обладает способностью быстро и адекватно реагировать на изменения в ситуации, он легко отказывается от выработанных, но уже не годных стереотипов и быстро приобретает новые навыки. У него быстро возникают и ярко проявляются эмоции.

Однако было обнаружено, что сила и подвижность нервных процессов обычно связаны между собой. Если у какого-то человека нервные процессы можно охарактеризовать как сильные, то, скорее всего, они окажутся и подвижными. Поэтому многие исследователи (в частности, составитель знаменитого теста Eysenck Personality Inventory на выявление темперамента Г.Айзенк) объединяют компонент силы и подвижности в единую характеристику — экстраверсию. Точно также как слабость и малоподвижность — в интроверсию.

Принято считать, что экстравертам свойственны общительность, импульсивность, большая инициативность (но малая настойчивость) и высокая социальная адаптированность. Экстраверты обычно обладают внешним обаянием, прямолинейны в суждениях. Они хорошо справляются с делами, требующими быстрого принятия решений. Интровертам же, наоборот, присущи необщительность, замкнутость, социальная пассивность (при достаточно большой настойчивости). Они склонны к самоанализу, осторожны, педантичны, аккуратны.

Сочетание двух факторов — экстра- и интроверсии и уравновешенности — и образуют четыре темперамента (по крайней мере, именно на таком сочетании базируется популярный тест Айзенка).

Холерик — экстравертированный, нестабильный

Сангвиник — экстравертированный, стабильный

Меланхолик — интровертированнный, нестабильный

Флегматик — интровертированный, стабильный

При некотором допущении можно считать, что Ян-знаки зодиака соответствуют экстравертированной направленности психики, а Инь-знаки — интровертированной. Таким образом, если Солнце и большинство планет у Вас расположено в Ян-знаках, то Вы — экстраверт.

Аналогия стабильности-нестабильности психики в астрологии — первичное или вторичное проявления Ян и Инь начал. Обратим внимание на символ Великого Предела: на черном фоне есть белая точка, на белом — черная. Китайцы говорят так: в центре Инь рождается Ян, в центре Ян рождается Инь, т.е. из двух первичных начал Инь и Ян получаются два вторичных — Инь с элементом Ян и Ян с элементом Инь. Сама нестабильность психики несет в себе отголоски начала Ян, стабильность — Инь.

Таким образом получаем четыре первоэлемента, четыре стихии.

Первичное проявление начало Ян (чистый Ян) соответствует огню.

Первичное проявление начала Инь (чистый Инь) — земле.

Вторичное проявление начало Ян — воздуху.

Вторичное проявление начало Инь — воде.  

Астрологи традиционно связывали четыре стихии с четырьмя темпераментами:

Огонь — холерик

Земля — флегматик

Воздух — сангвиник

Вода — меланхолик

  Холерик (огонь) активен и энергичен. Он решителен и уверен в себе, отличается незаурядными лидерскими качествами и творческими способностями. Он мало размышляет, а действует, наоборот, очень много и очень быстро. Он лихо берется за решение любой проблемы, но сил хватает ненадолго. Если что-то не получилось с первого раза, он бросает начатое и впадает в "слюнявое настроение". Ему вообще свойственна цикличность в поведении. Он легко сходится с новыми людьми, но ему порой ему не хватает самообладания. Он не умеет приспосабливаться. Столкнувшись с чем-то, что ему не по нраву, он сразу же стремится преобразовать это что-то сообразно своим желаниям и представлениям. Часто бывает вспыльчив, импульсивен и нетерпелив.

  Сангвиник (воздух) — человек подвижный, общительный, работоспособный. Этот человек живо откликается на все, привлекшее его внимание. Ему свойственна высокая пластичность настроений и интересов. Он легко сходится с новыми людьми, имеет широкий круг знакомых, быстро привыкает к новым требованиям и новой обстановке. Он легко приспосабливается к любым изменениям в жизни, легко вписывается в любую компанию. В любой жизненной ситуации он стремится сохранить активное и работоспособное состояние и может долго работать, не утомляясь. Прежде всего, активность он проявляет в сфере коммуникации и контактов. Он не привносит ничего своего в отличие от холериков, не стремится к творческому преобразованию окружающего мира. Эти люди очень сильно зависят от той среды, в которой находятся.

  Флегматик (земля) — это человек спокойный и немного медлительный. Его отличительные черты — настойчивость, выдержка, терпение. Ему свойственны фундаментальность, основательность, практичность. У этих людей очень сильно развито рациональное начало. Они эмоционально стабильны, обладают устойчивой психикой. Даже в самой критической ситуации они остаются спокойными. Они вообще с трудом приспосабливаются к новой обстановке, с трудом переключают внимание, с трудом приобретают новые навыки и привычки. Но при этом всегда остаются энергичными и работоспособными. Как правило, они с трудом сходятся с новыми людьми и слабо откликаются на внешние впечатления. Круг общения таких людей постоянен и немногочислен. Это самые большие реалисты, которым порой не хватает воображения и находчивости.

  Меланхолик (вода) пассивен и заторможен. У этих людей прекрасно развиты интуиция и наблюдательность. Однако повышенная чувствительность приводит к тому, что незначительный повод может вызвать обиду и слезы. Он обладает неустойчивой психической организацией и большой впечатлительностью. Частенько по любому поводу и без повода он испытывает беспокойство, боязливость, тревожность. Ему свойственна пассивность — как внешняя, так и внутренняя. Он не уверен в себе, малейшая трудность заставляет его опускать руки, он ненастойчив, быстро утомляется. Его пугает новая обстановка, незнакомые люди, он легко теряется и смущается. В критической ситуации — замыкается в себе, как улитка в раковине. Очень большое внимание эти люди уделяют своему внутреннему миру. Жизнь души, свой внутренний мир для них гораздо важнее, чем внешние события и окружающие люди.  

Как определить доминирующую в гороскопе стихию?

Каждый знак зодиака связан с одной из стихий:

Огонь: Овен, Лев, Стрелец

Земля: Телец, Дева, Козерог

Воздух: Близнецы, Весы, Водолей

Вода: Рак, Скорпион, Рыбы.

  Доминирующей стихией считается та, в знаках которой расположено больше планет. Опять же, особое внимание следует уделить Солнцу, Луне, затем планетам септенера, а также управителю солнечного знака. А при лунном типе космограммы — еще и управителю лунного знака. Частенько встречаются смешанные темпераменты. Например, доминирование в космограмме земли и воды дает флегматичного меланхолика или меланхоличного флегматика — в зависимости от того, чего больше, — воды или земли. Иногда встречается и такая ситуация, когда планеты равномерно разбросаны по всем стихиям. Это тот самый случай равновесного характера.

Забавный факт: с возрастом вторичные стихии (воздух и вода) смещаются к точке равновесия, т.е. становятся более гармоничными, "усредненными". Первичные стихии (огонь и земля), наоборот, с годами уходят от точки равновесия и более ярко проявляют свои индивидуальные черты.

Источник: Сайт Ксении Леонидовой

инь легко стихии ситуации внимание воздух земля вода огонь начало трудом