ТИПЫ РУК ПО КАРУСУ

ТИПЫ РУК ПО КАРУСУ

Мыслящему исследователю науки о руке должно вскоре броситься в глаза, что, хотя среди тысяч рук нет и двух совсем одинаковых,  нельзя не узнать опреде...

Первый, кто это признал, был Анаксагор, старый греческий философ, живший в четвертом столетии до Рождества Христова.

Он высказал мысль, что из общей формы руки можно получить данные относительно определения умственных способностей.

После него целый ряд великих ученых всех времен исследовали эту идею и развили ее.

Но только ученому нового времени, профессору Карусу, удалось в своем сочинении “Символика человеческого образа” старательно развить учение, каким образом на основании форм определенных частей человеческого тела можно заключить о чертах и свойствах характера и души человека; и ему тоже удалось создать систему основных форм человеческой руки.

Карус считает типичными четыре вида рук — двигательную, чувствительную, элементарную и психическую руку.

Рассмотрим их свойства и признаки.

  А. Элементарная рука

К этому виду руки Карус причисляет все те руки, которые бросаются в глаза шириной средней части руки, а также большой толстой и жесткой ладонью, короткими толстыми пальцами, тупым закинутым большим пальцем, грубоватой и вместе с тем весьма несовершенной общей формой руки. Дополнением к этому образу нужно упомянуть крепкие и широкие ногти пальцев (рис.43). Вся рука напоминает, с одной стороны, форму руки маленького ребенка, с другой стороны, форму руки человекоподобных обезьян.

Она любит покрываться, — и это есть особенно характерный признак этого типа — на наружной части волосами, на ладони роговатыми мозолями; эту форму руки можно найти одновременно и у мужчин, и у женщин, и между ними есть только отличия, обусловливаемые общим половым различием.

ris43.jpg

Рис. 43

В. Двигательная рука

Эта форма принадлежит преимущественно мужчинам, и только у мужчин можно ее найти в совершенной форме и чистой обрисовке.

Эта рука также отличается особенной величиной, грубым, сильным сложением костей и более сильно развитой, ясно ощущаемой мускулатурой.

Ладони четырехугольной формы и более длинного сложения, пальцы очень сильны, и особенно большой отличается бросающейся в глаза силой, и более полным мякишем. Ногти у пальцев этой руки относительно большие и длинноватые, также четырехугольной формы, кожа наружной части руки проявляет большую жесткость, чем кожа ладони, вершины пальцев в целом имеют очень широкий конец (рис.44).

ris44.jpg

Рис.44

С. Чувствительная рука

Чувствительная рука принадлежит только женщине, если представить себе наиболее чистую ее форму.

Она имеет очень деликатный скелет, а мускулатура и образование жил значительно слабее, чем у моторной руки.

Чувствительная рука не достигает никогда значительной величины, на ладони длина больше, — но немногим, — ширины, и пальцы по отношению к ладони не длиннее, чем пальцы моторной руки, в то же время большой палец значительно меньше, и строение руки во всем остальном нежнее.

Отдельные части пальцев имеют овальную и мягкую форму, вершины пальцев только округлены, подходящие по величине, почти необыкновенно изящны, круглы и эластичны (рис.45).

ris45.jpg

Рис.45

Психическая рука

Эта форма руки встречается наиболее редко, но в своем высшем совершенстве едва мыслимая у человека, она отличается от элементарной формы руки наиболее близкой к животной руке; она, как и элементарная рука, одинаково свойственна обоим полам; что же касается возраста, то ее можно найти только в среднем возрасте.

Величина этой руки всегда средняя, в то время как двигательная обыкновенно превосходит нормальную величину, а чувствительная едва может достигнуть ее.

У психической руки соотношение развития обыкновенно таково, что ширина только весьма мало превосходит длину; ладонь этой руки не будет никогда иметь многочисленных, без большого значения борозд и хиромантических линий, и на ней можно найти только немногие, сильно означенные углубления этого рода.

Характерно далее для психической руки то, что ее пальцы тонки, изящны и кажутся вытянутыми в длину, причем на них никогда нет выдающихся уз лов. Кожа психической руки всегда нежна и только у мужчин слабо покрыта волосами (рис.46).

ris46.jpg

Рис.46

Карус считает типичными эти четыре вида руки, но добавляет, что между ними есть много еще смешанных видов. Большинство рук, которые мы точнее исследуем, всегда представляют только переходные формы этих видов.

Чаще всего встречающиеся руки те, которые представляют переход от элементарной к двигательной и чувствительной руке. Реже встречается переход от двигательной к чувствительной; он выделяется по большей части тем, что на сильной и большой руке крайние члены пальцев немного вздуты и представляют вместе с тем большой, способный к более совершенному ощупыванию мякиш (лопаточная форма).

У членов привилегированных, высших и наивысших классов, которые испокон веков очень щадили и холили свои руки, образовалась собственная изящная форма руки, которую Д'Арпентини удачно назвал “maiy de rase” и по которой тотчас можно узнать потомка царствующих родов или же видных, аристократических.

Нельзя считать, что установкой этих типов совершенно исчерпаны отдельные отличия, которые могут встречаться по отношению к рукам.

Напротив, просто нам нужно заметить только отличия между “мужской” и “женской”.

Рука женщины обыкновенно меньше, нежнее, мягче и уже, а пальцы построены более круглыми;

покрыта она более нежной кожей, чем рука мужчины, которая всегда шире, больше, одета в более грубую кожу и часто покрыта весьма многочисленными волосами.

Но и отличия по возрасту находят свое выражение в мужской руке, и это есть факт, служащий доводом того, что рука принадлежит к тем частям тела, изменения которых идут рука об руку с духовным развитием и духовным упадком их владельцев.

Все изменения, происходящие с рукой и бросающиеся в глаза, — указывают на внутреннюю связь между этой частью тела и духовной жизнью человека.

Д'Арпентини, как мы уже упоминали, составил образцовую, безукоризненную систему типов руки и их значения. Он заметил, что, хотя среди сотен рук нельзя найти двух совсем одинаковых, но тут и там встречаются сходства форм, и этот факт навел его на мысль: не имеем ли мы здесь дело с некоторой правильностью?

Он тщательно изучал руки людей определенных родов занятия и сделал наблюдение, что, например, все художники, имеют руки с гладкими пальцами, то есть без выдающихся узлов у суставов, в то время как лица, которые занимались математикой, геометрией, механикой, архитектурой, имели пальцы с сильно развитыми, бросающимися в глаза суставами. Таким образом, он тотчас натолкнулся вместе с мужскими и женскими руками на две дальнейшие группы рук, именно рук с гладкими и узловатыми пальцами.

Источник: http://marybox.narod.ru/hirology/index.html

руки рука рис рук пальцев пальцы найти формы ладони глаза большой