Цветы лотоса

Цветы лотоса

Лотос - символ мудрости, чистоты и божественного озарения. В фэн шуй этот божественный цветок символизирует духовный расцвет и творческую силу.

В бутонах этого непревзойденного цветка скрыты исключительные потенциальные возможности. Лотос - один из самых мощнейших талисманов.

Лотосу поклонялись на Востоке, он занимает почетное место во множестве религиозных обрядов, о нем упоминают в легендах и преданиях, о нем свидетельствуют различные памятники искусства, письменности. Согласно поэтической традиции Древнего Востока - наша земля как огромный лотос, который распустился на водной поверхности, а рай, это отражение озера, полностью покрытого розовыми нежными лотосами - здесь обитают души праведных людей.

Лотос является непременным атрибутом божественной силы. Традиционно богов Индии изображают сидящими и держащими в руке цветок лотоса. С лотосом восседает сам Будда. Да и, опять же, Брахма покоится на нем же. Вишну в одной из четырех рук держит белый лотос. Богини изображены с цветком лотоса в волосах. С небес лил дождь из лотосов во время рождения Будды, и всюду, вырастал лотос, куда бы ни ступала его нога.

В Китае лотос - не менее божественное растение, еще задолго до распространения буддизма его считали священным. Одна из 8-ми бессмертных, дева Хэ Синь-гу часто изображена держащей в руках лотос. Широко распространена в китайском искусстве тема рая - озера, которое покрыто лотосами. Любой лотос, произрастающий на этом озере, олицетворяет душу какого-то умершего человека. Цветы лотоса, олицетворяющие душу в зависимости от духовности того или иного ныне покоящегося, либо гибнут, либо цветут.

Лотос - это один из наиболее влиятельных талисманов в фэн шуй, он весьма функционален и необычайно действенен. Данный символ божественного начала в жизнь человека привлекает энергию мудрости и помогает достичь духовного умиротворения. Лотос имеет все свойства для стимуляции позитивной энергии и очищения негативной энергии Ша. Лепестки цветка не дают положительной энергии покидать ваше жилище, и ее течение становится цикличным, что хорошо влияет на всех обитателей вашего дома. Лотос применяют для создания умиротворенной атмосферы, очищения дурных мыслей, не только собственных, но и всех окружающих.

В Китае считается, что, можно загадать желание, вдыхая аромат лотоса, и оно обязательно сбудется. Такова сила замечательного растения. Согласно фен шуй, лотос - не только идеальный пример гармонии формы, он символизирует собой саму жизнь. Его плоды - это орехи, которые формируются в углублениях ложа цветка. Было зафиксировано, что семена, находящиеся подолгу в коллекциях, прорастали даже спустя 200(!) лет с момента их сбора.

Цветы лотоса источают несильный, но весьма приятный аромат.

Фэн -шуй Гуру рекомендуют хранить на детском столе для занятий небольшой хрустальный лотос, он привлечет в данную зону энергию вдохновения и роста.

В зоне любви лотос просто незаменим. Это очень подходящий талисман, придающий гармонию отношениям. Китайцы нередко изображают лотос величественно парящим над мрачными водами - это символизирует чистоту помыслов и души.

Оберег "Лотос"

Китайская древняя легенда повествует о молодой девушке Ли, пожертвовавшей собственной ради жизни своего любимого. Молодой человек, влюбленный по уши в строптивую красавицу, добивался безуспешно ее расположения наравне с прочими женихами. Капризная красавица дала обещание, что выйдет замуж за того, кто ей принесет нечто, чего никогда, и никто не видел. Влюбленные молодые парни разошлись в поисках всевозможных чудесных вещей и диковин по свету.

Возлюбленный Ли надолго не мог уезжать из его деревни. Он по-настоящему любил неприступную красавицу, но из за нее не мог бросить больных престарелых родителей. Он только сходил с ума от своей безнадежной любви, наблюдая с ужасом, как возвращаются ежедневно в деревню женихи, нагруженные для невесты небывалыми подарками. Ли еще больше переживала, она не могла смотреть на его горе. Один раз, поздним вечером, она позвала на озеро любимого, пообещав ему показать нечто доселе невиданное. Юноша, принял приглашение покатать ее на лодке, но когда в миг, когда пара выплыла на середину озера, Ли стремглав бросилась в темные воды озера и пошла ко дну камнем. Юноша нырнул за ней, не раздумывая, в попытке спасти ее, но он увидел на дне вместо девушки удивительный цветок, он никогда в жизни не встречал такой красоты. Это был тот самый лотос, его он и принес неприступной красотке, которая мгновенно воспылала к нему страстной любовью и пожелала выйти за него замуж.

С давних пор лотос является символом самопожертвования и бескорыстной чистой любви. Изображение данного божественного цветка хорошо иметь в своей спальне, лучше -прямо над супружеским ложем.

Не стоит подбирать огромный цветок в качестве талисмана. «Чем больше - тем лучше» - этот случай не наш. Лотос гармонично должен вписываться в окружающее пространство, а самое главное, нравиться окружающим и вам самим.

лотос лотоса цветок озера цветка цветы энергии любви шуй символизирует