ВОЛОСЫ

ВОЛОСЫ

"У кого хорошо растут волосы, тот будет счастлив в жизни". Так считали наши предки, и это мнение имеет под собой солидную научную основу. Ведь хороший...

Цвет волос издавна связывается с определенными чертами характера. В русской традиции русоволосый человек считается справедливым и здоровым, рыжеволосый - наглым и коварным, блондин - холодным, слабым и боязливым, а черноволосый - упрямым и непостоянным. Даже самый поверхностный наблюдатель заметит, что такое обобщение часто бывает неверным; но оно свидетельствует о некоем стереотипе народного сознания, под который волей-неволей подстраиваются многие обладатели "нетипичных" волос.

Фактура волос также рассматривается как показатель некоторых черт характера. Согласно распространенному мнению, чем мягче волосы, тем человек податливее, и чем они прямее, тем он прямодушнее. Отсюда традиционное недоверие к человеку с жесткими курчавыми волосами (особенно если он черноволос и темнокож). Стоит ли говорить о том, насколько это осложняет жизнь?

Форма края волос также служит объектом для самых пристальных наблюдений. Замечено, что люди, у которых край волос образует букву П, всецело посвящают себя производству. Они способны “гореть на работе”, забыв о семейных и личных делах. Люди с буквой О (точнее, с дугообразным краем волос), напротив, блюдут во всем свой личный интерес. У такого человека на первом месте он сам и его семья, а уж потом - интересы производства и общества. И, наконец, человек с буквой М не заботится ни о себе, ни о семье, ни о производстве. Его стихия - художественное творчество, абстрактные идеи, поэзия и музыка. Разумеется, такой подход очень упрощен, но в нем есть доля истины.

Отдельно следует сказать о седине и лысине. Седые волосы считаются признаком жизненного опыта, а ранняя седина - знаком перенесенных страданий. К седым относятся с невольным почтением, у них чаще спрашивают совета, и если рано поседевший человек достаточно умен, он легко прослывет мудрецом. То же мнение бытует и о людях, которые начинают лысеть со лба. Лысина на макушке, напротив, считается следствием сладострастия и чревоугодия, а потому не вызывает уважения. Человеку с таким косметическим недостатком лучше и не думать о карьере пропагандиста, проповедника или политического деятеля: даже если его намерения чисты и бескорыстны, люди все равно не поверят, что он способен заботиться об общем благе.

И, наконец, еще две специфических приметы, взятые из русского фольклора:

У кого два вихра на макушке -

будет счастлив в жизни.

Волосатым родиться

- к счастью.

волос волосы макушке считается человеку характера счастлив напротив мнение буквой