ЯХОНТ - КАМЕНЬ ЛЮБВИ, ПЛАМЕНИ И ГНЕВА

ЯХОНТ - КАМЕНЬ ЛЮБВИ, ПЛАМЕНИ И ГНЕВА

На Востоке рубин иногда ценился выше алмаза. Считалось, что этот камень приносит счастье в любви. Своей возлюбленной, чтобы любовь была взаимна, следо...

Амирдовлат Амаснаци писал о том, что "яхонт бывает пяти видов. Лучшими являются красный и гранатового цвета. Природа его холодна и суха. Помогает при сердцебиении и слабости сердца. Он просветляет душу, приводит в равновесие природу и препятствует поллюциям. Говорят, что если кормящая женщина будет носить его, то молоко у нее не пересохнет... А заменителем является золото в равном количестве".

Патен говорит, что лучшими видами являются красный и гранатовый. Яхонт сильно радует сердце. Яхонт своей сущностью питает душу, усиливает природную теплоту и увеличивает силу животной души. Если взять его в рот, то он развеселит сердце. Он очищает кровь, а если останется на трупе, то кровь его застынет позднее. А носящий его будет пользоваться почетом и уважением среди людей. Яхонт предохраняет от чумы. Если размельчить его и принять, то он предохранит от вредного действия ядовитых лекарств. Он входит в состав лекарств, применяемых при глазных болезнях, обостряет зрение, оберегает глаза от болезни и весьма укрепляет их.

Яхонт, входящий в группу корундов, представляет собой окись алюминия. В группу корундов, вернее, в этот минеральный вид, входят наиболее ценные из драгоценных камней: рубин, сапфир, падпараджа, звездчатый рубин, звездчатый сапфир. Корунды по праву принадлежат к группе драгоценных камней — их отличают высокая твердость (9 по шкале Фридриха Мооса), разнообразие и красота окраски, астеризм.

Наиболее красивой и ценной разновидностью корундов является рубин, или, как в старину его называли, — яхонт. Слово рубин происходит от латинского рубенс — красный. Своей великолепной красной окраской цвета голубиной крови (такая окраска ценится выше всего) рубин обязан окиси хрома. Итальянцы особо крупные, ярко окрашенные рубины с изумительным блеском называют карбункулами. Надо полагать, что Теофраст и Плиний под тем же названием описывали именно рубин. В античном мире рубин называли еще антраксом, что означает "горящий уголь".

Родиной самых красивых и крупных камней является Бирма. Прекрасные рубины весом во много карат находятся в сокровищницах индийских раджей и шахов Ирана. На Руси издавна венчали на царство шапкой Мономаха. Кроме различных самоцветов, эту царственную шапку украшали изумительнейшие по красоте рубины. В Большой императорской короне работы знаменитого Позье, сделанной им для Екатерины II, находился восточный рубин величиной с голубиное яйцо. Царица получила его в подарок от короля Швеции Густава III во время его визита в Санкт-Петербург в 1777 г.

Камень, по поверью, хранил своих обладателей от молний и наводнений, от опасностей, возникающих при конной езде (сбруи коней украшали рубинами и бирюзой). Рубин носили люди, опасающиеся яда, так как верили, что этот камень, погруженный в отравленное питье или поднесенный к острию отравленного кинжала, меняет свой цвет. Цезарь Борджиа, сын папы Александра VI, знаменитый своей храбростью и жестокостью, носил перстень с огромным рубином под названием "Пламя Борджиа" и уверял, что камень этот не раз спасал ему жизнь. Обладая магическими силами, алый рубин обещает победы и подвиги, любовь и счастье. Рубин применяли в древности при слабости сердца, считая, что он прогоняет тоску, внушает веру в спасение. А вот людям, склонным к аффектации, с холерическим темпераментом и легковозбудимым, рубин носить не рекомендовали, ибо считали, что он усиливает все эти качества.

Разные народы, различные источники по-разному трактуют принадлежность рубина к тому или иному месяцу, знаку Зодиака. В древних рукописях рубин рекомендовали носить людям, родившимся в декабре. Сегодня считают, что рубин — для рожденных в июле. То же самое можно сказать и о знаках Зодиака. В одних текстах рубин — камень тех, чей знак Овен и планета Марс, в других — совершенно противоположных созвездий.

Знаменитый астроном и астролог Тихо де Браге для родившихся под Сатурном в созвездии Козерога пишет: "Превратности изменчивой фортуны легче будет перенести Козерогам, если пурпурный рубин, темный оникс и зеленый малахит будут их талисманами". А поэтому люди спокойные, склонные к меланхолии, имеющие возможность приобрести рубин, дающий энергию, снимающий робость и застенчивость при общении, должны сделать это незамедлительно. Блеск и красота рубина придадут им уверенность.

Хороши рубины в золоте, не менее привлекательны и в серебре.

Вели вы Козерог и решили приобрести рубин, следует запомнить еще несколько советов. Самые страшные враги Козерогов — страх, угрюмость и пессимизм. Угрюмость, страх, плохое настроение могут привести к заболеваниям нервной системы и головным болям. Поэтому необходимо научиться снимать стресс, чаще бывать на воздухе.

Опасаться следует и травм ног. Нежная и чувствительная кожа создает благоприятные возможности для инфекций. Нужно следить за регулярной работой кишечника. Для родившихся в январе характерен риск заболевания мочевого пузыря и почек. А потому — не переохлаждайтесь. Здоровый образ жизни и нормальное питание помогут преодолеть все заболевания и риск их возникновения.

Ваш знак — Земля, планета — Сатурн, цветок — черный мак.

рубин яхонт камень рубины корундов красный является носить камней любви

Фото:

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАМНЕЙ (рубин, сапфир)

Он позволяет владельцу находиться в полной безопасности даже среди врагов, награждает неуязвимостью, но для этого камень нужно носить под одеждой на т...

Фото:

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - КОЗЕРОГ, ВОДОЛЕЙ И РЫБЫ (январь, февраль, март)

Зодиакальные камни января В январе пересекаются два зодиакальных характера: вторая и третья декады Козерога (1-10 и 11-20) и первая декада Водолея (2...